Повторный перелом ключицы

Добрый день , в кратце опишу ситуацию. Сын 16 лет , спортсмен 16.01 перелом ключицы , минимальное смещение , гипс 3 недели , 1 неделя в ортезе Далее ЛФК , физиотерапия Вчера поссорился с братом , и эмоционально кидал вещи с замахом , в какой то момент щелчок и сразу вызвали скорую , диагностировали перелом , рентген прилагаю . Вопрос никогда не думала что так можно сломать кость , с чем это связано? Стоит ли сдать анализы на на витамины ?сейчас бандажный гипс 2 недели , потом сказал врач , можно ортез .

16 лет
27 Февраля ·Просмотров: 164·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб, тоо, что произошло в медицине называется рефрактурой (повторным переломом) К сожалению, такие случаи не редкость именно в период от 4 до 8 нед. после первой травмы.Почему это произошло? Многие думают что через месяц кость уже срасласьно это не совсем так.Обычно к 4-й нед. на месте перелома образуется первичная костная мозоль. Она состоит из еще незрелой кости, не 'болтается, но еще не обладает прочностью нормальной кости.
Мышцы плечевого пояса (грудные и дельтовидные) резко сокращаются и тянут ключицу в разные стороны. Возможно в этот момент произошлоа данная травма.Стоит ли сдавать анализы?Учитывая,чтоэто повторный перелом при (не слишком сильной) нагрузке,проверить дефициты будет нелишним. Это поможет исключить системные факторы,замедляющие заживление.
Вит.Д (25-OH)Самый важный показатель,при его дефиците кальций просто не усваивается ине идет в кость.Сейчас крайне важно соблюдать режим фиксации. Повторный перелом заживает чуть дольше из за нарушения кровоснабжения в этой зоне. При болях Ибуклин junior по 1таб 2р в день. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани. Рентген снимок через 1нед, для профилактики вторичного смещения. При угловом смещении важно,чтобы угол не превышал допустимых значений для спортсмена (обычно до 15-20 градусов)т.как это может повлиять на биомеханику плеча в будущем. Но в 16 лет потенциал к самокоррекции кости еще очень велик.Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо! Большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Это называется рефрактура. Я бы такой перелом прооперировал бы. Когда происходит рефрактура, ломается свежая костная мозоль и чтобы образовалась новая нужно много времени. В общем время сращения увеличивается и это сказывается пагубно на суставах (если будет гипс). А операция суставы разгружает и контрактуры не образуется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом по линии еще не полностью сросшегося перелома ( рефрактура он называется научно, этот повторный перелом).
Это произошло из-за того, что костная мозоль, которая является признаком консолидации перелома , сформировалась, но еще не крепкая и физическая нагрузка ее сломала .
В данном случае необходима фиксация , а так же физиопроцедуры: увч , электрофорез с кальцием .
И обязательно: ограничение нагрузки!!!!
Если остались вопросы- задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое , да сейчас он в гипсе в большом , когда рука загипсована тоже , до этого ходил с 8 - ой, почему разные гипсы ?