Перелом нижней костной стенки левой глазницы

Здравствуйте, вот 23.01 значит случилась травма глаза . В этот же день было сделано КТ где подтвердился диагноз . Перелом нижней костной стенки левой глазницы с минимальным смещением К/О до 2мм к низу (полость пазухи) . Был на консультации у ЧЛХ сказал может обойдемся без операции. И назначил консультацию через неделю. Отек небольшой, из симптомы двоение при взгляде вверх и вниз в середине нет . Вроде каких то визуальных отличий глаз пока не увидел. Вот у меня вопрос надо ли операцию? В расшифровке в КТ про какие то ущемления не сказано. И как происходит зарастание , или нужно только хирургическим путем ? Зрение на момент обследования идеальное все строчки прочитал нижние и остальные его обследование . Если по одному глазу двоения нет. Дискомфорт при взгляде вниз ,вверх , и в стороны есть небольшой .

Гипертония
36 лет
24 Января ·Просмотров: 618·Иван, Санкт-Петербург

Здравствуйте. По вашему описанию показаний к срочной операции нет: смещение небольшое, ущемления и стойкой диплопии нет. Обычно такие переломы лечат консервативно, кость срастается за 3–4 недели.Операция нужна при нарастающем двоении, западении глаза, подтверждённом ущемлении по КТ. Остались вопросы задавайте .

Двоение стало меньше по сравнению с первыми сутками . Ущемление увидели ли бы на КТ . И также на КТ не было указано что вывалилась жировая клетчатка. Как она может восстановится ? И может ли глаз опуститься или еще что ?
Может мне МРТ сделать там же глаза четко видно и нервы всякие

Не переживайте. Кт будет достаточно. С глазом ничего не произойдёт. Кость срастётся за 3-4 недели.

Кт бы показало бы есть ущемление или нет.

Там я подгружал свои фото и фото КТ вы почитали Сергей Николаевич

Там просто все указано что бы вам все не писать )

Да, я просмотрел все что прислали.

Понял , как вы думаете может ли ухудшиться зрение если после травмы было идеальное? И может ли опуститься или выпучиться или запасть глаз ? Извините если надоедаю просто очень переживаю . Спасибо большое

Нет глаз не опуститься, экзофтальма (выпячивания) не будет. Острота зрения не ухудшится. Не переживайте! Все будет хорошо.

Это вы думаете исходя из заключения КТ ? Правильно и практики ?
Просто в интернете пишут, что может спасть отек с глаза и он опуститься вниз типо отек его поддерживает.

Результаты кт и опыта !

Ну вот же улучшение двоения же есть у меня , значит оно уйдет само ?
И на КТ бы увидели зачисления каких то функций глаза ?

Принятый ответ

Да двоение со временем пройдёт,не переживайте.Кт орбит показало бы .

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
В данный момент идет острый период, посттравматический отек, который вызывает двоение.
Нужно динамическое наблюдение. Если двоение после того, как отек сойдёт, будет сохраняться, то да, можно рассмотреть вариант хирургического лечения. Решение об оперативном лечении принимает хирург-офтальмолог, специалист по травмам или хирург ЧЛХ.

А может ли опустится глаз или запасть ?
На КТ не указали что что то заземлено или там не видно? И может сделать мне МРТ ? Там лучше видно

И хирургическое лечение в чем заключается что они будут делать ? Двоение на сегодняшний день стало лучше , но ушло не Полностью

Нет, при данных типах перелома западение или опущение не характерно. КТ хорошо визуализирует костные структуры при травмах, его достаточно на данный момент.
К сожалению, так быстро двоение не пройдет, так как отек сходит дольше.

Понял , а вот про жировую клетчатку не написано? Она вытекла ?
И как она восстановится ?

Нет, жировая клетчатка не вытечет, она окружает глазное яблоко и сохраняет его от повреждения.

Понял) через перелом она получается не вытекла ? Просто на КТ это не указано .

Извините за долгие расспросы

Все нормально, Вы переживаете.
Нет, это не жидкая структура, поэтому вытечь она не может.

Понял , просто так глупо так получилось тыкнули в глаз рукой и вот такая беда .
То есть у меня не такая тяжелая травма ? Отек я фото скидывал вот такой и был в первые сутки . И глаз то особо не покраснел . Я думал что вообще ничего такого., но меня смущало только двоение .

Отек идет и в месте перелома, внешне он не видит, но вызывает давление.

Понял , спасибо большое .
Еще один вопрос , получается эстетически ничего не должно изменится ? Судя по КТ .
Или может все таки сделать МРТ

Принятый ответ

Да, внешне, после того как пройдёт отек, изменений не будет, двоение тоже должно уйти.
На данном этапе достаточно КТ.

Доброй ночи Иван .
Просмотрела ваши документы .
Учитывая картину на сегодняшний день , и учитывая , что сейчас протекает острый период травмы и ее последствия такие как посттравматические отеки : идёт отек мягких тканей

Пациентов с подобными жалобами после травм с подробной картиной на снимках мы обычно наблюдаем

Мы внимательно обращаем внимания на жалобы пациента.
Решение о необходимости проведения оперативного лечения принимает комиссия в виде нейрохирурга , хирурга -офтальмотравматолога ,

Что вы сейчас капаете ?

Доброй ночи Ольга, тобрадекс капли и все . Больше ничего не назначали

Вот такой еще у меня вопрос ., может ли как то визуально изменится положения глаза , впадет он или западет ? Так как перелом то есть , не изменит ли он положение . И как быстро зарастает кость?
И какие после консервативного лечения , противопоказания в дальнейшем из за данной травмы

Тобрадекс может закапываться после травмы 14 суток 4р»день для борьбы с отеком и воспалением,
дополнительно к нему назначается окофенак раз в сутки на 20 дней минимум
На первую неделю внутрь должны были назначить нимесил раз в сутки для борьбы с отеком и воспалением .

Пока лечимся время есть , офтальмолога осмотр раз в неделю положен , контроль кт по назначению нейрохирурга ‘

Понял ну назначили только капли Тобрадекс, на консультацию ЧЛХ да она сказала прийти через неделю .

Можете ответить на мой предыдущий вопрос ? Касаемо срастания и положения глаза

Принятый ответ

Это невозможно пока ответить , нужно обязательно динамику посмотреть . Надежда всегда есть , что все восстановится без вмешательства.

Отметила вам действующую схему при лечении закрытой травмы глаза , как положено пациентам .

Операции выполняются по показаниям.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас сейчас симптоматика - раннего посттравматического отёка мягких тканей с умеренным смещением костного отломка. На КТ- четко визуализируется костный отломок/ данных о смещении или ущемлении нет
На фоне отёка
возникло двоение/ что характерно при такой травме/, но учитывая слабо- положительную динамику/ она есть/ сейчас тактика врачей ввыжидательная/ так как данный характер травм может лечиться консервативно / В течении -3-4 х недель под наблюдением и контролем КТ.
Выздоравливайте

Спасибо, ну внешний отек уже почти спал , двоение тоже стало чуть меньше .
Я так понимаю на КТ должно показывать какие то ущемления или неправильное положение глаз и т д.
Может мне сделать МРТ там вообще все видно .

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Очень хорошо, что нет защемления или ущемления тканей самого глазного яблока, зрительного нерва. В таких случаях действительно ведём пациента консервативно, без хирургического лечения, под постоянным динамическим контролем. Отечность да, будет, сейчас ранний послеоперационный период. Она будет выражена ещё дней 7 так точно. От это может быть и дискомфорт и двоение. Каждые дней 5 ( плюс минус) нужен контроль глазного дна. При необходимости контроль КТ.
Поэтому не переживайте, сейчас у Вас верная врачебная тактика.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!

То есть по показаниям КТ операции не предвидится правильно?
Просто так не указано что то защемило или еще что то , положение глаз также не указано.
Может мне сделать МРТ ? Там вообще все видно в том числе и сами глазные яблоки визуализируются

Принятый ответ

Да, все верно. На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Осмотр нужен в динамике каждые 5-6 дней, как уже писала выше.
Срастаются подобные состояния обычно не менее 4 недель

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования ,фото и вопросом. С учетом минимального смещения при переломе, отсутствия изменения положения глазного яблока и ограничения его движения при такой картине можно наблюдать за состоянием и не спешить с оперативным лечением.
Отек,воздух может смещать ткани и по мере рассасывания двоение должно уходить.
Нужно в течение 5-7 дней принимать противовоспалительные препараты и обращать внимание не нарастает ли отек, боль и двоение.
КТ в динамике укажет на дальнейшую тактику, но как правило операция на раннем этапе не требуется.

Здравствуйте) на КТ же ничего серьезного не увидели , имею в виду защемление нервов или еще чего то .
Я капаю капли в глаза Тобродекс и больше ничего не назначили .
На сегодняшний день отек внешний почти незаметен, есть синяки .
Двоение стало чуть лучше но не ушло .
ЧЛХ сказала что может быть кровь из носа , никаких выделений у меня нет и крови тоже .

Всё больше данных за то,что операции не будет и заживление произойдет самостоятельным путем. Тобрадекс - комбинированные капли с антибактериальным и противовоспалительным компонентом, назначены с профилактической целью. Если я верно поняла, то окончательное решение будет принято через неделю на осмотре, скорее всего будет КТ повторно.

Ну мне на прием в пятницу , я думаю я в четверг сделаю МРТ и со снимком приду туда .

Если двоение стало лучше значит динамика есть положительная ? И так понимаю перелом со смещением до 2 мм то есть это чуть больше трещины я так понимаю

Принятый ответ

Да, верно. Такой перелом может самостоятельно зарасти.Можно для ускорения заживления принимать препараты кальция(глюконат кальция) в комплексе с витамином Д(Вигантол).

Спасибо я из куплю