Жжение в области малого таза

Здравствуйте! Меня беспокоит неприятное ощущение в области малого таза, похожее на жжение уже около 3х месяцев. По ощущениям мне непонятно это мочевой пузырь/уретра или женские органы матка/влагалище. При мочеиспускании не больно, при половом акте нет боли тоже. Боль прекращалась на время менструации (уже была менструация два раза за это время), по окончании менструации жжение возвращается. Когда опорожняю мочевой пузырь остается в первый момент ощущение, что будто еще не до конца сходила. Потом это ощущение проходит и остается только это легкое жжение. Больше ощущаю лежа и в спокойном состоянии, при ходьбе или в течение дня в делах могу не замечать. Никаких неприятных выделений, нет зуда, нет неприятного запаха. В течение года сложился сидячий образ жизни, много времени провела за компьютером, сидя. Также, в этот 3х месячный период из необычного для меня было то, что стала пить много ромашки, вместо чая, хотелось каких-то травяных полезных напитков, потом прочитала, что ромашка может вызывать тонус матки и перестала пить пару дней назад. И еще был момент, когда носила некоторые время нижнее белье, которое оказалось синтетическим и я сильно потела в них, когда поняла это, то перестала. Цикл всегда был регулярным, но в сентябре прошлого года сбился и начался на 6 дней раньше. Далее цикл длится 26-28 дней. Мой врач, у которого наблюдаюсь много лет, сказала, что у меня варикоз малого таза в легкой степени, в мочевом пузыре ничего критичного не увидела, немного почки не понравились. Выписала флебодию (1 т в день) и канефрон ( 2т в день). Также, так получилось, что я еще сдавала мазки и анализы в другой клинике, результаты обследований прикладываю. Там по мазкам всё число сказали и по обследованиям в целом. Небольшая взвесь в мочевом пузыре. Но гинеколог, когда брала мазок, сказала, что воспаление на шейке, и поставила в итоге диагноз цервицит. Выписала Тержинан (10 дн), Флуомизин (6 дн), Лактожиналь (14 дн). Тержинан я уже закончила курс, жжение осталось, и меня беспокоит, что разные врачи поставили разные диагнозы, и переживаю, действительно ли мне нужны эти свечи, когда флора в порядке, почитала что лактожиналь, например, может вызвать молочницу, а у меня всё в порядке было. Может быть действительно варикоз малого таза и нужно допить курс флебодию. Планирую беременность, в январе случилась биохимическая беременность, поэтому переживаю вдвойне. На данный момент пью флебодию, канефрон и начала делать зарядку каждый день. Подскажите, пожалуйста, что у меня может быть и нужны ли еще какие-то обследования.

нет
39 лет
27 Февраля ·Просмотров: 464·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ малого таза нет никаких отклонений, то возможно это проявление цистита или нарушения условно-патогенной микрофлоры влагалища, Поэтому в этом случае рекомендовано сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, эти анализы я сдала, и они прикреплены к вопросу. Мазки сдавала на 24 день цикла

По обследованию нет отклонений, Возможно это действительно связано с варикозом, пока соблюдайте рекомендации которые вам дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам за анализ и рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, подскажите, я правильно Вас поняла, соблюдать рекомендации по лечению варикоза, то есть принимать флебодия, а флуомизин и лактожиналь не требуется?

Всё верно, вагинально эти препараты использовать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Теперь поняла, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Для варикозного расширения вен малого таза действительно характерны тянущие или жгучие ощущения внизу живота, которые усиливаются в покое, в положении лёжа и при длительном сидении, а во время менструации могут уменьшаться из-за изменения венозного оттока.
В такой ситуации целесообразно продолжить приём Флебодии курсом 1–2 месяца (по назначению врача).
По мазкам флора в норме, и Лактожиналь не является обязательным.
Варикоз малого таза лёгкой степени не мешает наступлению и вынашиванию беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в данной ситуации вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с наличием варикозного расширения вен органов малого таза, рекомендуется продолжать терапию по назначенной схеме.
По мазкам на флору и мочи все хорошо, признаков воспаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам нет признаков острой инфекции: моча спокойная, посевы отрицательные, Фемофлор - нормоценоз, ИППП не выявлены. Лейкоциты в мазке умеренные и это может быть реакция шейки, но выраженного воспаления нет. Характер боли очень похоже на: синдром тазового дна / мышечный спазм; нейрогенную гиперчувствительность мочевого пузыря; проявления варикоза малого таза
То, что на менструации легче характерно для венозного компонента. Ромашка и бельё не являются причиной. Флебодию можно допить курсом 1–2 месяца. Канефрон, если в моче всё чисто, особого смысла нет.
Свечи после нормального Фемофлора продолжать не нужно, Лактожиналь при нормальной флоре не обязателен. В целом в похожих ситуациях рекомендуют: УЗИ вен малого таза (допплер), очная консультация: осмотр + оценку мышц тазового дна; упражнения/ЛФК для тазового дна.
При сохранении симптомов чаще рекомендуют консультацию уролога (исключить синдром болезненного мочевого пузыря). Экстренности нет. Ситуация больше функциональная. Беременность планировать можно.