Менопауза . 53 года.

Не могли бы уважаемые доктора прокомментировать анализы. Говорит ли это о моем вхождении в климакс. Никаких симптомов нет. (Жар,приливы, и т. д. )

Гипертония 1 ст.
53 года
27 Февраля ·Просмотров: 287·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, понятны Ваши переживания, однако результаты анализов показывают угасание функции яичников , так как имеет место повышении уровня ФСГ и ЛГ и практически отсутствует АМГ, который свидетельствует об овариальном резерве, т, е наличии фолликулов в яичниках. Но наступление менопаузы совсем не обязательно должно сопровождаться вегетативными нарушениями ( приливы, потливость и т,д), все происходит индивидуально, и появление этих симптомов возможно и на фоне еще имеющихся регулярных менструаций или на фоне их нарушения или при отсутствии, все зависит от резервных возможностей регулирующих систем( гипоталамус- гипофиз).

По анализам еще имеется дефицит витаминаД и феритина, поэтому рекомендуется для их ликвидации прием препаратов железа, например Тардиферон и препаратов витаминаД, по 5000 Ед в день -1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Но результату анализов отмечается повышение уровня ФСГ более 25 мМЕ/лом что указывает на перименопаузальный период. В таком случае обычно рекомендуется контроль ФСГ через 3 мес, так как все же есть единичный фолликул по узи и вероятно что менструация еще самостоятельная будет.

Принятый ответ

Маргарита здравствуйте!

На основании предоставленных вами данных УЗИ органов малого таза и анализов
Можно дать рекомендации
По гормонам
ФСГ > 40 МЕ/л, ЛГ = 35 МЕ/л, эстрадиол 34 пг/мл эти показатели свидетельствуют о начале климактерического периода
Отсутствие приливов и других симптомов не исключает менопаузы около 20–30% женщин переносят климакс без выраженных жалоб.
Анализы на железо и ферритин
Железо 7 мкмоль/л снижено
Ферритин = 26 нг/мл оптимально > 50 нг/мл может указывать на скрытый дефицит железа, особенно если есть усталость, выпадение волос, слабость.
Учитывая наличие миомаы , деномиоза
В менопаузе миома и аденомиоз обычно регрессируют из-за падения эстрогенов.
Если миома не растет и нет кровотечений специального лечения не требуется.
Уровень ТТГ в норме, ЩЖ работает хорошо
Вы в менопаузе, несмотря на отсутствие симптомов.
Контроль УЗИ малого таза 1 раз в 6 мес из-за миомы и аденомиоза, потом можно 1 р в год
Если симптомы анемии слабость, бледность, выпадение волос возможен прием препаратов железа.
Не менее 1,5 месяцев, гемодиета
Денситометрия оценка плотности костей , так как после климакса растет риск остеопороза.
Контроль артериального давления , так как у вас гипертония
Приём Омега 3 будет полезен
Если в будущем появятся приливы, сухость слизистых или перепады настроения, можно обсудить с гинекологом применение растительных препаратов
При наличии миомы системные гормоны обычно не назначают.
Ваше состояние соответствует норме для вашего возраста, но требует периодического контроля.
Уровень Вит Д 29 , оптимально от 30 до 40
Возможно принимать в такой ситуации 2000МЕ до летнего периода
Продукты богатые кплициемн в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается снижение уровня AMГ, он практически равен нулю. Уровень ФСГ достаточно повышен, а эстрадиол снижен, что характерно для перехода к периоду менопаузы. Но менструация еще может придти. Обычно период менопаузы фиксируют, когда менструации отсутствуют 12 месяцев и более.

Принятый ответ

Добрый день.

Непосредственно климакс - это комплекс вазоматорных симптомов, которые возникают ввиду снижения уровня эстрогенов и сопровождается приливами, нарушениями сна, лабильностью настроения и пр.
Менопауза не равно климакс, то есть он не обязательно должен возникать у всех женщин в перименопаузе/постменопаузе.
Соответственно- отсутствие каких-либо симптомов исключает климакс на данном этапе.
Если же речь про перименопаузу- то высокий уровень ФСГ, низкий АМГ, а также обеднение фолликулярного аппарата по узи - действительно соответствует перименопаузальному переходу, что физиологично для возраста 51 года.
В этом период обычно наблюдаются колабения цикла, обычно в виде длительных задержек.
Так как на узи в одном из яичников еще определяются несколько фолликулов- менструации еще могут быть.
Миоматозные узлы не больших размеров, обычно они поддаются самостоятельному регрессу после менопаузы, то есть уменьшаются.
Менопауза же - это последняя менструация в жизни женщины от которой прошел один год.
Если от последних месячных проходит год, то больше в норме месячных мы не ждем.
Когда произойдет менопауза точно спрогнозировать не возможно.
По анализам отмечается снижение ферритина, что указывает на латентный дефицит железа- в подобном случае целесообразен прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, который согласно инструкции- применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем ферритина.
Также есть недостаток витамина Д, в подобном случае могут рекомендоваться аквадетрим или вигантол по 7000 ед в сутки в течение месяца и затем переход на профилактическую дозировку по 2000 ед в сутки ежедневно, длительно.