Причины высокого ХГЧ на скрининге

Здравствуйте! По результатам скрининга у меня очень высокий уровень ХГЧ (253,7 МЕ/л / 11,778 МоМ) и PAPPA - A (2556, МЕ/л /1,563 МоМ) Риски по 21 хромосомные рассчитали средние (1:276), по другим хромосомам вообще низкие (1:2000). Зато есть риски преэклампсии и задержки до 37 недели. Для успокоения собственной души сдала НИПТ, т.к. врач сказала, что ХГЧ ну очень высокий. Я прочитала несколько исследований, в том числе на английском и русском, но у меня все равно осталось много вопросов. Из-за чего могут быть такие высокие данные ХГЧ при первом скрининге? Если верить ИИ, мои результаты ХГЧ чуть ли не в 5 раз выше нормы. В анамнезе: - Бесплодие невыясненного генеза 8 лет. (Но эта беременность наступила сама меньше чем за год, после смены партнёра) - Замершая беременность на сроке 6 недель - АИТ - Подковообразная почка, мочекаменная болезнь, множественные кисты в почках и совсем недавно выявленная ангиомиолипома. - Гипертония 1 степени - Инсулинорезистентность очень долгое время - Ожирение 2 степени (ИМТ 37.2)

31 год
27 Февраля ·Просмотров: 51·Валентина, Калининград

Здравствуйте!

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.
Вы сделали все верно.

По поводу рисков осложнения течения беременности: вам может быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты, но вообще показатели ниже 1:100 (102, 103 и тд) считаются низкими

Отдельно показатели не оцениваются. Поэтому не надо обращать отдельно внимание на высокий хгч . Эти данные нужны для расчета в специальной программе, где учитывается много факторов: возраст беременной, давление, размеры эмбриона и тд