Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместра — вопрос №2853291

Добрый день, прошу помочь с расшифровкой результата

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте у Вас повышенный риск трисомии по 21 хромосоме с учетом ТВП. Риск -не обязательно, что так и будет.
Рекомендовано консультация генетика, проведение дообследования: инвазивный тест-амниоцентез, или неинвазивный пренатальный тест(НИПТ), которые с вероятностью 99,9% подтвердят или исключат с-м Дауна.
Клиент
Ирина Геннадьевна, а по хгч правильная ли интерпретация? Единица измерения нг/мл соответствуют сроку. Так же PAPP-A в пределах нормы. Не понимаю по каким параметрам эта лаборатория измеряет

Гинеколог
это комплексное обследование, учитывается несколько факторов-возраст, показатели узи и анализ крови.
у Вас риск выставляется по ТВП (толщина воротникового пространства). Прикрепите, пожалуйста, узи 1 скрининг.
По анализу крови показатели МоМ в норме от 0,5-2,0 , у Вас 2,28 по ХГЧ
Клиент
Ирина Геннадьевна, прикрепила
Гинеколог
по узи ТВП- 1,75-в норме. Срок беременности 13 недель/5 дней, срок пограничный, возможно это тоже сыграло значение. Проводится обследование до срока 13 недель/6 дней.
В данном случае Вам рекомендована консультация генетика и проведение дообследования, которые более достоверны чем комбинированный пренатальный скрининг, так как проводится подсчет хромосом
Клиент
Ирина Геннадьевна, точный срок 13 недель ровно(по узи 13,5). Перед беременностью с мужем сдавали кариотип, прохрдили гегетика, все в норме, отклонений нет. Имеет ли это значение?
Гинеколог
точный срок устанавливается по узи.
У генетика Вы проверяли свой кариотип(нормальный женский и нормальный мужской). У Вас возрастной риск, и скорее всего ребенок тоже здоров, Вам нужно это подтвердить
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию высокий риск трисомии 21, Не факт что ребёнок болен, но нужно дополнительное обследование и консультация генетика