Первый скрининг беременности
Здравствуйте.Пришли результаты скрининга 1 триместра в котором хгч выше нормы, а PAPP-A стремится к нижней границе. Прикрепляю результаты узи и анализа крови. Врач сказала, что большие ножницы между хгч и papp-a .это есть намёки на синдром Дауна Подскажите на сколько уровень бетта хгч и рарр плохие? Предыдущее беременности оба показателя были близки к 1
Здравствуйте.
Отдельно рарра и хгч не рассматриваем.
Вариабельность их высокая во время беременности.
Риски оцениваем в совокупности факторов:УЗИ, анамнез, возраст Биохимия. Ваши риски хром патологии низкие.
Акушерский риск по преэклампсии пограничные, рекомендую приём ацетилсалициловой кислоты в дозе 75-150мг в сутки до 36 недели.
Дообследование по поводу хром патологий не нужны.
Воротниковая складка и носовая кость норма.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
А в чем причина может быть разброса результатов?
Приэкламсия это именно моё состояние (моё давление)? Или нет....По каким показателям её устанавливают
Преэкламсия устанавливается при повышении давления выше 160/100,белок в моче более 0.3г/л, отёки. Развивается после 22 недели.
Для плода опасна задержкой развития, маловодием.
Уровень хгч в 8 недель от 5000 до 150000 ед. Это все норма. В 12 недель соответственно вариабельность тоже большая.
Екатерина Сергеевна, я пыталась понять это хгч отдельно, чтобы успокоиться.
Но эти единицы измерения разные меня совсем огорчили. 89,18 МЕ/л это сколько в ед. Будет? Попадаю в норму значит?
Принятый ответ
Не нужно переводить в другие единицы. Смысла это не несёт. Отклонение показаны в МоМ. Степень отклонения мы видим, не зависимо от единиц измерения.
Но повторюсь, это отклонения от средних цифр популяции.
Риски по хром патологии низкие, их оцениваем в совокупности.
Здравствуйте. У вас низкий риск синдрома дауна , эдвардса и патау, все хорошо
Светлана Николаевна, меня напугала реакция врача по МоМ по хгч...выше нормы, при том что раар не высокий.
Носовая кость тоже маленькая как будто.
А если риски низкие почему к генетику все таки отправляют ?
Узи в 19-20 недель . Если что то будет с изменениями , то консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас риск преэклампсии пограничный , это просто риски и не говорит, что обязательно будет, но вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Здравствуйте. По скринингу все риски хромосомных аномалий плода низкие. Есть риск преэклампсии. Принимайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Асиет Шихамовна, действительно не стоит беспокоится что бета хгч превысил 2,00 мом, а рарр-а на нижней границе?
Отдельно показатели не оцениваются при биохимическом скрининге, только в совокупности с другими
Асиет Шихамовна, а к генетику из-за приэкламсии отправляют?
Нет не отправляют
Здравствуйте!
Действительно,уровень плацентарного протеина стремится к нижней границе нормы (в норме от 0,5 до 3,5 мом). Но . Визуализируется носовая кость ,ТВП в пределах нормы .
Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.
Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.
Анна Михайловна, те есть повод перепроверить?
Если есть финансовая возможность для вашего спокойствия можете сделать тест ,хотя по показателям у вас рисков я не вижу