Подбор лекарств от давления

Здравствуйте. Был инсульт в 49 лет , была парализована левая сторона. Обнаружили аневризму и сделали операцию с шунтированием черепа. Спустя полгода полностью восстановился. С 2011 года принимал микардис+ 12.5/80 , с 2014 года телпрес плюс 12.5/80 , с 2025 трипликсам 10/2.5/10 все смены из за уменьшения эффективность. Когда начал принимать трипликсам стали сильно опухать ноги. На сегодня точно так же снизилась эффективность таблеток , под вечер давление 180 , когда удовлетворительное 130-140. Приходится принимать физиотенз. Пробовал Эдарби 80мг, не помогло, попробовал, что принимал раньше , результат нулевой.

Диабет второго типа
66 лет
27 Февраля ·Просмотров: 90·Юрий, Яблоновский

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление отеков при приеме триплексам могло быть из-за побочного действия амлодипина, которой входит в состав комбинированного препарата. При снижении эффективности препарата, обычно рекомендуют увеличение дозировки.

Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

✦телмиста н 80 мг+12,5 мг по 1 таб утром-это сартан+ диуретик, в комбинации снижают нагрузку на сердце и способствуют снижению давления.
✦ леркандипин 10 мг вечером -расслабляет сосуды, тем самым способствует снижению давления.

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам. Если давление не нормализуется в течении этого времени, рекомендуют увеличить дозировку леркандипина до 20 мг.

Скажите принимаете ли статины?

Здравствуйте, но телмиста это ведь тоже самое, что и телпрес плюс ?!

Статины перестал принимать

Да, это аналог данного препарата, однако так как на нем был эффект и хорошая переносимость лучше его же и вернуть и добавить дополнительный препарат направленный на расслабление сосудов и уменьшения в них спазма.

Статины необходимо принимать после инсульта регулярно! Так как целевой уровень лпнп ниже 1,3-это необходимо для снижения риска повторного кровоизлияния.

Но я пробовал пить телпрес плюс опять, эффекта не произошло

Я понимаю вас. Дело в том, что для достижения нужного эффекта одного препарата часто бывает недостаточно. Именно поэтому мы подключаем вечерний прием Лерканидипина - он помогает контролировать давление в ночное время и утром. Не ждите мгновенного результата: давление будет снижаться плавно, в течение 2 недель. Этого времени достаточно, чтобы лекарства накопились в организме в нужной концентрации и начали работать в полную силу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ситуация требует не просто замены таблеток, а глубокого поиска причины исчезновения эффекта.
Амлодипин в составе Трипликсама самым частым побочным эффектом является расширение периферических сосудов, что ведет к отекам лодыжек.
У людей с сосудистыми происшествиями часто развивается стеноз почечных артерий. Если кровь плохо поступает к почкам, они выбрасывают гормоны, которые повышают давление.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗДГ сосудов почек.
Сдать Альдостерон и кортизол, анализ крови на Альдостерон-рениновое соотношение.
Если вы храпите или у вас есть лишний вес, кратковременные остановки дыхания во сне вызывают мощный выброс адреналина, из-за чего давление к вечеру и утру становится неуправляемым.
На очном приеме могут рекомендовать добавить Верошпирон к лечению. Исследования показали, что добавление малых доз этого препарата часто снимаеь резистентную гипертонию, когда другие бессильны.
Если амлодипин дает отеки, его заменяют на препараты группы Лерканидипина .
Учитывая аневризму и инсульт, возможно, в схему пора добавить препараты, урежающие пульс и защищающие сосуды например, небиволол или бисопролол, если нет противопоказаний.
На сегодняшний день может быть рекомендовано для начала:
1. Вести дневник ад, измеряя 3 раза в сутки под запись.
2. Сдать Креатинин, калий, натрий
3. Сделать СМАД
4. Консультация аритмолога/кардиолога
Возможно, вам показана процедура ренальной денервации, если таблетки окончательно перестанут помогать.
5. Уздг сосудов почек как я написала выше
6. Определить Альдостерон-рениновое соотношение.

Самостоятельно добавлять или менять препараты очень опасно, поэтому лучше сначала полностью исследоваться, затем уже на консультации кардиолога решить что можно добавить и что убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Учитывая анамнез и то, что ранее уже принимали комбинированные препараты в максимальных дозировках, и на данный момент они не эффективны, в такой ситуации я бы рекомендовала препарат группы резерва, который используем для лечения гипертензии, когда нет эффекта от стандартных схем лечения. К таким препаратам относится Юперио (Валсартан + Сакубитрил), начальная доза 100 мг 2 раза в сутки , максимальная - 200 мг 2 раза в сутки.

Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.

Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что телмиста и Телпрес плюс- это похожие, но не одинаковые лекарства: в Телпресе есть дополнительное мочегонное, поэтому просто заменить одно на другое часто не работает. Отёки, которые у вас появились на Трипликсаме, это вероятнее всего, вина амлодипина (одного из компонентов), он часто даёт такой эффект. Можно предположить, что текущая схема вам правда не подходит, раз давление к вечеру подскакивает до 180 и приходится добавлять Физиотенз. То, что вы перестали принимать статины, может быть зря: т.к при сахарном диабете и перенесённом инсульте они жизненно необходимы для защиты сосудов, даже если холестерин кажется нормальным. К сожалению, многие препараты со временем теряют эффективность, и схему приходится менять, но делать это нужно осторожно и только с врачом. Подбирать новую комбинацию лучше очно, потому что нужно слушать сердце и смотреть ваши старые выписки.

Здоровья!