Опухла щека перед ухом, не болит, нет температуры. При приеме пищи немного увеличивается опухоль.
Опухла щека перед ухом, не болит, нет температуры. При приеме пищи опухоль увеличивается. Ощущения как будто съела лимон и свело скулы Что делать ?
Принятый ответ
Елена,добрый день.
По описанию похоже на проблему со слюнной железой, когда проток частично перекрыт и слюна плохо оттекает. Поэтому при еде отек увеличивается и возникает ощущение как от лимона. В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ слюнной железы и обратиться к хирургу или стоматологу для осмотра.
Для лечения эффективны ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня при дискомфорте, обильное питье, легкий массаж щеки по направлению к рту, полоскание раствором хлоргексидина 0,05% 3 раза в день 5 дней. Если появится боль или температура, в похожих случаях рекомендуют амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Крепкого здоровья.
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспаление или образование слюнной железы. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей слюнной железы и обратиться челюстно-лицевому хирургу.
На осмотре челюстно лицевой хирург определит дальнейшую тактику лечения.