Рак молочной железы, восстановление после ХТ
Здравствуйте. Назначено 4 курса через 21день доцетаксел и циклофосфамид. 20.02 была первая ХТ. Три дня была слабость. Но с четвёртого по сегодняшний день очень сильно болит желудок, по ночам как уж на сковороде.подключила нексиум и дюспаталин, для кишечника хилак форте и сухой бифидумбактерин, так как при дефекации выворачивает от боли. У меня хронический гастрит, обострение осень и весна. Так же когда я болею и на фоне пониженного иммунитета на ягодицах появляется герпес. Вчера вылез тремя большими очагами. Температура на четвёртый и пятый день 37,2, а вчера на шестой день была 37,8. Сегодня получила результаты крови, очень понижены лейкоциты и нейтрофилы, врач поставила филграстим. Я очень обеспокоена, врач назначила валацикловир, как мне его принимать, если и так проблемы с желудком. У меня вопросы, помогите, пожалуйста: 1. Как поднять лейкоциты и нейтрофилы, так как через 5 дней установка порта. 2. Распишите пожалуйста эффективное лечение для быстрого восстановления слизистой желудка., так как через 2 недели второй курс ХТ. 3. В какой дозе принимать валцикловир и не усугубит ли он ситуацию с желудком. 4. Врач напугала, сказала, если у меня вылез герпес, болит желудок понизились показатели крови, то мне нужно ехать в онкогоспиталь и менять лечение. Ведь не бывает химии без побочных явлений, зачем сразу менять препараты.
Здравствуйте, Надежда
Для повышения лейкоцитов и нейтрофилов только уколы Филграстима с контролем общего анализа крови. Других вариантов нет
Для желудка нексиум + диета (кисели, каши, протертое). При усилении боли - консультация гастроэнтеролога.
Лечение герпеса должен назначать инфекционист. Это обычно 500 мг
2-3 раза в день
Риск от герпеса сейчас выше, чем нагрузка на желудок.
При любом ухудшении - связаться с лечащим доктором или скорая помощь.
Виктория Сергеевна, для защиты желудка денол и ребагит плюсом к нексиуму будет лучше эффект? Ещё врач выписала свечи полиоксидоний, они мне в чём помогут? Я так и не поняла, такие показатели крови после хт - это норма или всё плохо?
Полиоксидоний не используется точно. Денол можно добавить, но коротким курсом
Виктория Сергеевна, для каких целей используется полиоксидоний? Ведь мне его выписал врач
Это иммуномодулятор
В Мире его не используют
Якобы для поднятия иммунитета
Виктория Сергеевна, у меня воспалился лимфоузел с одной стороны в паховой области, что с этим делать? Это на фоне пониженных показателей крови? Температура 37, 5 уже третий день поднимается вечером, не опасно ли это? По анализам понижен алт и общий белок, повышены лимфоциты, это плохо или не критично?
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам крови имеется нейтропения 4 степени и основным лечением является приём КСФ - филграстим, лейкостим и др., с контролем общего анализа крови на следующий день.
Если показатели без изменений, то продолжается постановка данных лекарственных средств.
Для лечения жкт в период химиотерапии и после, вам все же обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, единственное что могу сказать, во время химиотерапии обязательно нужно понимать ИПП (омепразол, рабепразол и др.) и стараться придерживаться диеты - исключение жирного, жареного, солёного, острого.
По поводу валцикловира-ечли желудок реагирует на данный препарат остро, то используйте местно мази, то же ацикловир.
Всё эти побочные явления неприятные, безусловно, но не являются прямыми показаниями для смены химиотерапии.
Александра Александровна, может к нексиуму подключить ребагит и денол для лучшего восстановления желудка? Так же врач выписала полиоксидоний свечи, он мне чем поможет? Сейчас опять температура 37,2 что делать с ней? Ещё воспалился лимфоузел сбоку в паховой области. Впереди выходные, была сегодня у врача и совершенно не поняла что лечить и чем лечить, просто скидали список препаратов и всё.
Повышение температуры сейчас, как проявление фебрильной нейтропении. У организма нет клеток для того, что бы бороться с инфекцией. Воспаление лимфоузла может быть связано с герпетической инфекцией.
Полиоксидоний - это иммуномодулятор который способствует повышению иммунитета.
Лучше использовать ребагит, чем же нол.
Здравствуйте. Для нейтропении основное, это продолжать приём филграстима и регулярно контролировать общий анализ крови, чтобы лейкоциты и нейтрофилы постепенно восстанавливались; иногда назначают дополнительные препараты стимулирующие рост клеток крови, решение принимает лечащий врач. Для слизистой желудка важно соблюдать щадящую диету и продолжать ИПП (омепразол, рабепразол и др.), избегая жирного, жареного, острого; при выраженных болях консультация гастроэнтеролога может скорректировать лечение. Валцикловир при проблемах с желудком иногда заменяют местными средствами (мази с ацикловиром), чтобы минимизировать нагрузку на ЖКТ; конкретная схема и дозировка определяется онкологом или инфекционистом. Наличие герпеса, боли и побочных явлений не всегда требует смены химиотерапии эти реакции лечатся симптоматически.
Алексей Андреевич, может к нексиуму подключить ребагит и денол для лучшего восстановления желудка? Так же врач выписала полиоксидоний свечи, он мне чем поможет? Сейчас опять температура 37,2 что делать с ней? Ещё воспалился лимфоузел сбоку в паховой области. Впереди выходные, была сегодня у врача и совершенно не поняла что лечить и чем лечить, просто скидали список препаратов и всё.
Здравствуйте
На фоне доцетаксела и циклофосфамида выраженная нейтропения, обострение гастрита и реактивация герпеса являются частыми осложнениями, связанными со снижением иммунитета. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов достигается введением филграстима это наиболее эффективный и быстрый метод, дополнительно рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике. Для защиты слизистой желудка продолжайте приём ингибитора протонной помпы, соблюдайте щадящую диету, при необходимости добавляют гастропротекторы. Валацикловир можно принимать после еды, существенного раздражающего действия на желудок он обычно не оказывает. Повышение температуры на фоне нейтропении требует наблюдения лечащего врача, это не обязательно повод для смены схемы, но возможно потребуется коррекция доз или поддерживающая терапия.
Рустам Гамирович, мне ещё выписали полиоксидоний. В моем случае какую пользу он принесёт? Ещё воспалился лимфоузел слева в паховой области. Насколько это опасно или это следствие пониженных показателей крови? Ещё у меня понижен алт и повышены лимфоциты, это критичное отклонение или нет?
Рустам Гамирович, скажите ещё пожалуйста. Если я не буду принимать валоцикловир, так как при сильных болях в желудке боюсь усугубить ситуацию. Ведь он со мной всю жизнь и при одном курсе не излечится. Может применить мазь ацикловир, понимаю, что это тоже не излечит от вируса. Просто замкнутый круг получается, зная, что его не вылечить, врач говорит что на фоне герпеса химию делать не будут.
Принятый ответ
Полиоксидоний существенного влияния на лейкоциты не оказывает. Основная поддержка филграстим и контроль крови. Паховый лимфоузел чаще реактивный на фоне инфекции. Низкий АЛТ не опасен, умеренный лимфоцитоз допустим. При активном герпесе лучше системный валацикловир, мазь недостаточна. Отменять препарат без согласования с лечащим врачом не стоит.
Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное!
Рустам Гамирович, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. У меня в эту среду назначена установка порта, так как вены не виуализируются. Если показатели крови повысятся, меня возьмут на порт, учитывая герпес и температуру 37,2-37,5 в вечернее время? Перенести порт не могут, по очереди это только конец апреля. Как мне быть в этой ситуации?
Надежда, здравствуйте. Ситуация у вас сейчас классическая для первого курса химиотерапии, но из-за хронических болячек протекает тяжелее.
Давайте по порядку.
1) Поднять лейкоциты и нейтрофилы до установки порта может только филграстим, других способов нет, и это нормально, что они упали.
2) Восстановить желудок за 2 недели полностью не получится, но максимально помочь может строгая диета (кисели, каши, протёртое) + нексиум и, по согласованию с врачом, ребагит для заживления слизистой.
3) Валацикловир пить нужно, даже с больным желудком, потому что герпес на фоне нулевых нейтрофилов это риск генерализованной инфекции, и без лечения химию могут отложить. Пейте строго после еды! Если совсем невмоготу, спросите врача про мазь ацикловир, но внутрь эффективнее.
4) Врач права, что пугает, фебрильная нейтропения (температура + низкие нейтрофилы) это опасное состояние, но в вашем случае это пока не повод менять химию, а повод для агрессивной поддерживающей терапии (филграстим, противовирусные, контроль). Полиоксидоний свечи это вспомогательный иммуномодулятор, большого смысла в нём нет, основное лечение сейчас филграстим и валцикловир. Лимфоузел в паху воспалился из-за герпеса и общего снижения иммунитета, это не метастазы.
Держитесь... Вы всё делаете правильно, просто, как правило, первый курс самый тяжёлый...
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста, мне вчера поставили филграстим, а в пн сдавать кровь для установки порта. 1.Достаточно одного укола, показатели вырастут к пн? И на будущее, через сколько дней сдавать кровь после хт и колоть филграстим? 2.Ещё хочу узнать , есть принципиальная разница принимать валацикловир или ацикловир форте? В аптеке был ацикловир форте и я начала принимать его, 1т*3р
1) Филграстим начинает действовать быстро, но одного укола до понедельника может быть недостаточно для полного восстановления. Обычно курс составляет несколько инъекций с контролем анализа крови каждый день, поэтому врачу нужно будет оценить результат и, возможно, продолжить введения . Оптимально сдавать анализ крови через 24-48 часов после укола, а вводить филграстим начинают через 24-48 часов после окончания химиотерапии, когда ожидается падение нейтрофилов .
2) Ацикловир форте (по 400 мг 3 раза в день) - это допустимая замена валацикловиру, принципиальной разницы в эффективности нет, валацикловир просто удобнее из-за меньшей кратности приёма . Продолжайте его пить строго после еды, чтобы снизить нагрузку на желудок, и параллельно лечите желудок нексиумом, ребагитом и строгой диетой. Герпес на фоне нейтропении это серьёзно, и без противовирусной терапии следующий курс химии могут отложить .
Дмитрий Валерьевич, спасибо вам огромное!
Дмитрий Валерьевич, ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. У меня в эту среду назначена установка порта, так как вены не виуализируются. Если показатели крови повысятся, меня возьмут на порт, учитывая герпес и температуру 37,2-37,5 в вечернее время? Перенести порт не могут, по очереди это только конец апреля. Как мне быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Установка порт-системы при активной инфекции (а герпес и температура 37,5 это признаки инфекционного процесса) и при низких нейтрофилах (нейтропения) противопоказана!
Это прямо указано в клинических рекомендациях! Абсолютная нейтропения и лихорадка неясного генеза являются противопоказаниями к имплантации .
Риск того, что организм не справится с заживлением и разовьется тяжелое осложнение (нагноение порта, сепсис), слишком высок. Я понимаю ваше отчаяние из-за очереди, но ставить порт в таком состоянии нельзя... Это может закончиться гораздо хуже... Ваша главная задача сейчас подавление герпеса и поднятие нейтрофилов. Вам нужно добиться, чтобы температура спала, а герпес зажил. Только после того, как анализы придут в норму и не будет признаков инфекции, врачи смогут безопасно провести операцию.
Обязательно свяжитесь с лечащим онкологом, покажите ему этот мой ответ и обсудите перенос даты установки порта на более поздний срок, как только ваше состояние стабилизируется!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое!!!