Месячные при клайре
ДД, принимаю Клайру больше года, полет нормальный, месячные всегда приходили во время, мажущие, сегодня 4 день цикла, и пошли обильнее, поехала на узи, на узи без патологий, эндометрий 2.5, есть не большая миома, структура не однородная, все в пределах нормы. Еще давление сегодня 169/100 это смерили мне на приеме, тк болела сильно голова, на кануне потаскала тяжести и сходила в баню, выписали Транексан , скажите это побочный эффект от клайры, нужно менять или все таки это может что то с эндометрием , может нужно какие то дополнительные анализы сдать, низ живота не тянул, не болел
Принятый ответ
Добрый день! Пока рано говорить о побочном эффекте Клайры, так как это только в одном цикле было и есть причины, которые могли повлиять на обильность месячных и на уровень АД (тяжести и баня). Поэтому пока можно принимать, дальше будет видно с ад и месячными это единоразовая акция или ситуация будет повторяться.
Здравствуйте, сегодня 6 день цикла, принимаю Транексан 3 день мне его вообще назначили на два дня, но я сегодня продолжила тк до сих пор мажет , обычно месячные 3 дня и на 4 уже ничего нет , я 5 дней пропью Транексан , а если мазня не прекратится, какие действия дальше, сегодня живот еще начало тянуть, все это время не тянуло
Если выделения мажущие , то принимать транексам не стоит. Транексам принимать, если выделения будут обильные. Если на этой упаковке будет длительно мазать, то допивать в любом случае до конца и отменять.
Поняла, а не будет так что я Транексан не допью и у меня польет ? Хотя эндометрий 2,5 !
Эндометрий не широкий. Кровотечения при таком эндометрии не должно быть, а если будут обильней, то тогда транексам примите. При мажущих выделениях особого эффекта от транексами не бывает..
Можно еще вопросик ? Скажите пожалуйста, а не может так что на узи что то врач не доглядела и там более серьезная проблема с эндометрием ?
Серьезной не должно быть. Но, если будут выделения на следующей упаковке клайры, то тогда узи сделать на 6-10 день следующего менструального цикла.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном приеме КОК могут отмечаться подобные прорывные эпизоды кровотечений. В таких ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение, в случае повторных подобных эпизодов решается вопрос о взятие материала для гистологического исследования. Так же важным является контроль за уровнем артериального давления и консультация терапевта. На фоне резкого скачка артериального давления могло возникнуть подобное кровотечение
Мажущие выделения опасности не представляют и чаще всего проходят сами в течение нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные повышение давления и физ нагрузка могли спровоцировать усиление выделений. Сейчас срочно менять препарат не стоит. Необходимо понаблюдать как будет в следующем цикле. По УЗИ нет риска кровотечению. Подскажите, сейчас выделения обильные? Давление нормализовалось?
Здравствуйте, да сейчас все нормально, выделения почти прошли сразу после приема траниксана, давление нормализовалось, голова прошла.
Поняла Вас
Тогда пока рекомендуют наблюдение в последующих цикла
Скажите пожалуйста, для меня не понятно почему по таком тонком эндометрии могут усилиться месячные?
Я всегда и тяжести поднимала и баня у меня регулярно, такого не было не разу
Эндометрий мог быть толще и в моменте усиления выделений просто выйти. Так как УЗИ сделали уже после всего
Все же в саму менструацию в баню ходить не рекомендуют
Все возможно, что так совпало и ни о чем плохом вообще не говорит
Главное по УЗИ никакой органической патологии
Спасибо большое за ответ , понаблюдаю в следующем цикле
Пожалуйста 🌺
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу давления, в данной ситуации лучше вести дневник АД измерять утром и вечером, записывать показатели, если цифры будут выше 140/90 мм рт ст, тогда нужна будет консультация кардиолога и надо будет думать об отмене КОК
По поводу миому, если не большая и растет не в полость матки, то наблюдаем
Что касается обильной менструальноподобной реакции, наверное лучше понаблюдать за следующими циклами, посмотреть как в динамике
Эндометрий на фоне приема КОК соответствует норме
Здравствуйте, сегодня 6 день цикла на кок, немного тянет живот, мажет до сих пор хотя принимаю Транексан сегодня 3 день приема
Сегодня встала утром , все было хорошо, выделений не было, начала двигаться по дому что то делать, опять пошли
До 8 дней выделения могут быть в норме.
Транексам на мажущие выделения эффект может не давать. Вообще с КОК лучше его стараться не совмещать
Выделения же мажущие начались?
Да
Не переживайте, давайте еще понаблюдаем
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ эндометрий 2,5 мм — это тонкий слой, признаков гиперплазии нет; небольшая миома может несколько усиливать кровотечение. Более вероятно, что обильнее пошло на фоне стресса, тяжестей и бани, плюс индивидуальная реакция на Клайра, даже после года стабильного приёма такое бывает.
Транексам принимайте по назначению ( до 5 дней), покой, без нагрузок.
Давление 169/100 — значимо: измеряйте 2 р/день 5–7 дней; если ≥140/90 повторяется или снова ≥160/100, сильная головная боль, «мушки», боль в груди — срочно к врачу. Клайру самостоятельно не отменяйте, если состояние стабилизируется.
Здравствуйте!
Транексам пить 5 дней.
Выделения могут усилиться, так как изменилось положение тела и матка подсокращается, но в целом динамика положительная
Скажите пожалуйста, а если после 5 дней так и будет мазать, какие будут следующие действия?
Если мазать на ежедневную прокладку только, это нормально. Допивайте пачку до конца.
Также рекомендуется приём препаратов железа для профилактики анемии
А потом отмену сделать?
Отмену чего?
Клайру допить до конца упаковки и далее смотреть по состоянию.
Железо каждая менструирующая женщина должна пить три месяца в году.
Отмену клайры
Допить пачку и новую не начинать, может быть такое после года применения клайры, препарат начал мне не подходить
Конечно отменяйте, но упаковку допейте до конца. Если бросить сейчас, начнутся обильные выделения.
Потом можно рассмотреть вмс Мирена, если нужна контрацепция.
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие обильные выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то действительно рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней .
Так же рекомендуют понаблюдать за давлением и головными болями . Если головные боли участятся , тогда рекомендуют консультацию невролога для того чтобы определить нет ли у вас мигрени с аурой , а при ней КОК не рекомендуют
Но маловероятно что есть какая-либо опасность , такое иногда на фоне приема кок бывает и однократный эпизод не является патологией
Здравствуйте
Прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа ?
Нет , просто когда в туалет иду на бумаге чуток
Транексам в таких случаях рекомендуют отменить и понаблюдать за состоянием до конца упаковки
Если ситуация на следующей упаковке не изменится
Тогда уже менять препарат на другой
А не будет так что я сейчас отменю его и кровь польет ?
Маловероятно , но на 100% исключить конечно нельзя , но транексам более 5 дней не рекомендуют конечно
Поняла