Кошка начала очень сильно линять

У нас дома живет шотландская вислоухая кошка Она очень ручная, очень нам доверяет, даже иногда нечаянно споткнуться можно о нее, потому что она ложится и вообще не переживает, и не допускает мысли о том, что ей могут сделать больно, также всегда ходит за нами по дому Две недели назад в доме появился ребенок и с этого момента кошка начала очень сильно линять. При этом мы ее также не ругаем, не бьем, она как жила, так и живет. Лежит рядом с ребенком, но не пытается его понюхать или потрогать. При этом лежит и на спине и на боку, то есть никаких поз, которые бы свидетельствовали о стрессе кошки. Не знаем как бороться с линькой. До появления ребенка такого количества шерсти не было. Вычесывали раз в неделю и этого хватало, сейчас же можно вычесывать каждый день и шерсть будет все равно лезть. Подскажите, пожалуйста, как помочь кошке

Нет
28 лет
27 Февраля ·Просмотров: 113·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Линька может быть спровацирована как перенесенным стрессом, так и дерматологическими, эндокринными заболеваниями
В качестве исключающей терапии можно применить курс экспресс успокоина 16 дней и после него в течени месяца понаблюдать за состоянием шерсти
Дополнительно можно пропить курс витаминов с биотином для шерсти ( унитабс)
Так же некоторые факторы, как процент влажности, температурный режим так же могут влиять на шерсть. Зачастую у кошек, которые живут исключительно в квартире, наблюдается круглогодичная линька
Если изменений не будет, рекомендовано обратиться на очный приём для проведения дополнительной диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешнее животное может не проявлять, но всё же испытывать стресс. Стресс это не всегда про страх. Появление новых запахов, звуков, это тоже в своем роде является стрессом для организма.
Для того, чтобы минимализировать стресс от дачи препаратов, в подобных случаях используют мягкие седативные средства, в виде диффузоров (фелифей, релаксивет), ошейников, капль на холку от этих же фирм. Есть таблетированная форма синтетического седативного средства экспресс успокоин ( можно использовать курсом до недели ) суспензии ветспокоин (средний курс две недели).
Для улучшения качества шерсти часто используются добавки в виде масел, ветеринарная добавка масло лосося. Например, Милоджик Скин Омега 3+6.
Или капли на холку Dermoscent Essential 6 spot-on. Одна пипетка, один раз в неделю, в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление маленького ребёнка в доме для животных зачастую является стрессом.
Стресс может провоцировать линьку, с чем и связанно появление большего количества шерсти. Если проблем с состоянием здоровья не наблюдается, в питании ничего не менялось - это может подтверждать психогенную причину проблемы (стресс)
В подобных случаях возможно два пути решения: или не предпринимать никаким действий в отношении препаратов - дать питомцу привыкнуть, убирая при этом шерсть, чаще вычёсывая или прибегнуть к применению успокоительных препаратов, например, экспресс успокоин, его можно применять длительно, но это не гарантирует устранение проблемы. хоть и может помочь с проблемой.