Болит пятка более 3 месяцев

Ноги, спина побаливали от минимальной ходьбы. В сентябре я пошла по врачам, потому что состояние было невыносимо. (Проснулась, довела ребенка до школы - и уже устала, боли в спине, ногах, бессилие, сонливость, параллельно карьерный кризис была типа депрессия) Терапевт, эндокринолог - лишний вес 118 кг рост 168, дефицит Вит Д (35 ед. было), зоб давно был-на контроле, гормоны щитовидной в норме, остеопения. (Приложу фото) Чем лечилась: Артрофиш + "доктор море" коллаген Вит Д 2000 ед. Итог: Боли в спине более менее снизились, боли в коленях прошли, а вот пятки особенно правая пятка болят невозможно ходить. Даже потянуть стопу на себя больно. Вес снизить не могу, тк никак не перестану есть, еда только и радует. Что делать-то?

Диффузный зоб щитовидки Хронический пиелонефрит Остеоартрит
33 года

Здравствуйте. При остеопении принимают кальций и витамин д, 100 капель в день если капли по 500 ме это очень много, можно 20 капель в день в течении 2 месяцев затем можете принимать по 4 капли в день длительно, плюс препарат кальция. Обязательно снижать вес, низкокалорийная диета и физическая активность, можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид. Можно семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, если есть желание то нужно будет дообследоваться, если узлы в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Здравствуйте! Да узел в правой доле, Кальцитонин тоже сдавала в октябре был в норме.
Витамин Д принимаю в капсулах 2000МЕ.
Семаглутид можно самой себе колоть? Какая длительность лечения этим препаратом?

Сами делаете один раз в неделю в живот, можно до желаемого веса длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Витамин Д 2000 ме - это нормальная дозировка? Какой тогда кальций с ним принимать, обязательно в каплях?

Если в крови ниже 30 то 2 месяца стоит пропить по 20 капель затем переходите на поддерживающую дозу 4 капли, можно кальция оротат д3 препарат содержит кальций + витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте

То, что вы описываете - выраженные (больше односторонние) боли в пятке, усиливающиеся при ходьбе, движении требуют исключения тендинита - для этого потребуется консультация хирурга или травматолога.
Вероятно потребуется дополнительное обследование (рентген, МРТ).

Одна из наиболее частых причин набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Помочь справиться помогут психолог/психиатр.
Так как вы не исключаете депрессию все же стоит проконсультироваться с психиатром.

Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам.

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.
Так же можно рассмотреть медикаментозный метод лечения.
В настоящее время наиболее эффективными препаратами по снижению веса являются терзипатид, семаглутид (инъекционные препараты).

Вы рассматриваете данный вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Здравствуйте, хорошо, надо записаться к травматологу.
Рассматриваю вариант типа семаглутид, тк другие способы не получаются, но боюсь их применять.

С чем связаны ваши страхи?
Возможно, смогу помочь и рассказать о ситуациях волнующих вас

Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг/сут.
Дозу увеличивается 1 раз в 4 недели, не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.
Примерная схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировки вес снижается, то увеличивать не требуется (некоторым достаточно для достижения эффекта 1,0 мг в неделю).

За период лечения требуется выработать новые привычки питания, чтобы после отмены успешно удерживать вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Правильно я понимаю, что если вес будет продолжать снижаться, то можно быть всё время на 1 мг в неделю?
Страшно, 1) что уколю себя как-то не так. И 2) что после отмены всё станет хуже чем было до начала лечения. (Как раньше у меня со всеми диетами- скинула 10кг, набрала 13)

Принятый ответ

Да - вы ориентируетесь на эффект препарата - есть уменьшение аппетита , снижаете вес - оставайтесь на 0,5 мг в неделю (например) длительно
Совсем не обязательно доходить до 2,4

Уколоть себя как-то не так достаточно сложно
Огромное количество видео по инъекциям препарата в сети интернет
Можно попросить врача или мед сестру на приеме показать технику инъекции

Например, Велгия (семаглутид) удобна тем что в 1 шприц-ручке 1 доза
То есть поставили укол - выбросили ручку
Ничего не надо убирать, хранить

В диетами очень сложно иногда бывает

При диетах - вы меняете на короткий срок рацион питания привычный
Снижаете вес и возвращаетесь к тем же вкусовым привычкам, образу питания - и вес неизменно вернется назад

В случае с семаглутидом - вы изначально учитесь питаться интуитивно правильно
Уменьшаете объемы и повышаете качество питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ан
Клиент

Поняла, спасибо!