Атеросклероз
Добрый день. Дедушка 82 года, где то месяц назад появилась слабость в правой ноге, 2-3 недели назад появилось боль, обнаружили что ногах холодная. Сходили на прием к сосудистому хирургу, сначала в платную клинику, потом в краевую больницу, сделали мскт и назначили госпитализацию на 10.03 на операцию. Но уже после приёма выяснилось, что у него вроде как уже появились язвочки на ногах. Также из симптомов где то неделю назад появилось сжение в пятке и стопе. Несколько недель принимаем рлзувастин и вчера начали принимать сулодексид. До госпитализации еще 10 дней, боимся что симптомы уже острые и может развиться гангрена, и ампутируют ногу. Какие профилактикические меры можно предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации развивается ишемия стопы на фоне недостатка кровообращения
Вам даны хорошие рекомендации
Кроверазжижающие препараты Вы пьете
Обезболивающее принимайте по необходимости + омез
До госпитализации в сосудистое отделение помочь больше никак не получится- пока кровоток не восстановится, улучшений не будет
В случае усиления болевого синдрома ( вплоть до отсутствия сна) и появления гнойного процесса на ноге - госпитализация в срочном порядке в хирургический стационар
На язвы сейчас повязка с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Подскажите какой момент считать критичным, чтобы вызвать скорую для экстренной госпитализации чтобы не потерять ногу?
Усиление боли, покраснение ноги, температура, отёк
Принятый ответ
Добрый день. Лечение вам назначили в достаточном объеме. Учитывая развитие критической ишемии нижней конечности, необходимо повторно обратиться в стационар для решения вопроса об экстренной госпитализации.
Если есть боли в покое, которые не купируются приемом обезболивающих.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
К сожалению, ситуация по ногам запущенная, артерии ног забиты бляшками, кардинально препаратами измерить ситуацию не получится вероятнее всего, если только оперативно получится как-то помочь - поэтому ждать операцию и выполнять данные вам рекомендации.