Атеросклероз

Добрый день. Дедушка 82 года, где то месяц назад появилась слабость в правой ноге, 2-3 недели назад появилось боль, обнаружили что ногах холодная. Сходили на прием к сосудистому хирургу, сначала в платную клинику, потом в краевую больницу, сделали мскт и назначили госпитализацию на 10.03 на операцию. Но уже после приёма выяснилось, что у него вроде как уже появились язвочки на ногах. Также из симптомов где то неделю назад появилось сжение в пятке и стопе. Несколько недель принимаем рлзувастин и вчера начали принимать сулодексид. До госпитализации еще 10 дней, боимся что симптомы уже острые и может развиться гангрена, и ампутируют ногу. Какие профилактикические меры можно предпринять.

Нет
82 года
27 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации развивается ишемия стопы на фоне недостатка кровообращения
Вам даны хорошие рекомендации
Кроверазжижающие препараты Вы пьете
Обезболивающее принимайте по необходимости + омез
До госпитализации в сосудистое отделение помочь больше никак не получится- пока кровоток не восстановится, улучшений не будет
В случае усиления болевого синдрома ( вплоть до отсутствия сна) и появления гнойного процесса на ноге - госпитализация в срочном порядке в хирургический стационар
На язвы сейчас повязка с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите какой момент считать критичным, чтобы вызвать скорую для экстренной госпитализации чтобы не потерять ногу?

Усиление боли, покраснение ноги, температура, отёк

Принятый ответ

Добрый день. Лечение вам назначили в достаточном объеме. Учитывая развитие критической ишемии нижней конечности, необходимо повторно обратиться в стационар для решения вопроса об экстренной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если есть боли в покое, которые не купируются приемом обезболивающих.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
К сожалению, ситуация по ногам запущенная, артерии ног забиты бляшками, кардинально препаратами измерить ситуацию не получится вероятнее всего, если только оперативно получится как-то помочь - поэтому ждать операцию и выполнять данные вам рекомендации.