Стул у ребёнка 1 год и 10 месяцев

Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Ребенку 1 год и 10 мес, уже как месяцев 5 очень поменялся характер стула. Ранее был 1-2 раза в день и мягкий или оформленный. Сейчас очень мягких ладе более жидковатый (понос), может 2 дня вообще не ходить в туалет, про этом не беспокоит ничего. А потом на 3-й день до обеда сходить 3 раза и жидковато. Когда подмываю, словно песчинки катаются на пальцах (наверное клетчатка не пере варенная, и визуально в нем черные крупинки (словно песок). Что это может бвть? Может пробиотик подавать? Может ли это быть со сменой ступень в смеси… пили 3, теперь 4 (но только на ночь перед сном) Извините, но фото приложу

Нет
2 года
27 Февраля ·Просмотров: 201·Алеся, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ребенка что то беспокоит?

в данном возрасте возможна диарея тоддлеров - это частый жидкий стул на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия малыша. Может возникать из за быстрой моторики жкт, из за большого количества фруктов/соков в рационе, из за малого количества жиров в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, не беспокоит ничего… такое уже полгода примерно… но последние недели 2 немно аппетит снижен, хотя думаю это к этому не относится.
Просто странно, что дня 2 может вообще не ходить по большому, а потом несколько раз и жидко

С фото стула ознакомилась
По фото стул не жидкий, а кашицеобразный
Если малыша ничего не беспокоит (даже отсутствие стула несколько дней), то данное состояние лечить не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за ответ, Баксет Бэби можно подавать или не стоит?

Так как стул не жидкий, как вода, необходимости в нем нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления, частицы непереваренной пищи допускаются, как правило, это не является отклонением

Как правило, в этом возрасте уже не требуется вскармливание смесью, можно её отменять

Подобный характер стула также может быть связан с наличием смеси в рационе питания

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, обычно специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, смесь еще пьет только на ночь… немного… ее можно заменить биолактом? Или лучше вообще ничего не давать на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, тогда понаблюдаю

В этом возрасте обычно ребенок требует смесь на ночь не от голода, а формируется ассоциация "еда - сон"

Не обязательно давать что - либо ночью или перед сном, возможно появление кариеса, нарушение прикуса

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, тогда понаблюдаю

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
В д же том возрасте стул зависит от продуктов питания , которые ребенок съел накануне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Учитывая, что была смена смеси на другую ступень, да, такое возможно. Ферментативная система незрелая и жидкий стул не всегда патология. Тем более если ребенка ничего не беспокоит. В таком случае можно предположить, что это вариант нормы.
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое,

На здоровье ☀️