Стул у ребёнка 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией. Ребенку 1 год и 10 мес, уже как месяцев 5 очень поменялся характер стула. Ранее был 1-2 раза в день и мягкий или оформленный. Сейчас очень мягких ладе более жидковатый (понос), может 2 дня вообще не ходить в туалет, про этом не беспокоит ничего. А потом на 3-й день до обеда сходить 3 раза и жидковато. Когда подмываю, словно песчинки катаются на пальцах (наверное клетчатка не пере варенная, и визуально в нем черные крупинки (словно песок). Что это может бвть? Может пробиотик подавать? Может ли это быть со сменой ступень в смеси… пили 3, теперь 4 (но только на ночь перед сном) Извините, но фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ребенка что то беспокоит?
в данном возрасте возможна диарея тоддлеров - это частый жидкий стул на фоне полного здоровья и хорошего самочувствия малыша. Может возникать из за быстрой моторики жкт, из за большого количества фруктов/соков в рационе, из за малого количества жиров в рационе
Татьяна Андреевна, здравствуйте, не беспокоит ничего… такое уже полгода примерно… но последние недели 2 немно аппетит снижен, хотя думаю это к этому не относится.
Просто странно, что дня 2 может вообще не ходить по большому, а потом несколько раз и жидко
С фото стула ознакомилась
По фото стул не жидкий, а кашицеобразный
Если малыша ничего не беспокоит (даже отсутствие стула несколько дней), то данное состояние лечить не рекомендуется
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ, Баксет Бэби можно подавать или не стоит?
Так как стул не жидкий, как вода, необходимости в нем нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления, частицы непереваренной пищи допускаются, как правило, это не является отклонением
Как правило, в этом возрасте уже не требуется вскармливание смесью, можно её отменять
Подобный характер стула также может быть связан с наличием смеси в рационе питания
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, обычно специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, смесь еще пьет только на ночь… немного… ее можно заменить биолактом? Или лучше вообще ничего не давать на ночь
Наталья Сергеевна, спасибо большое, тогда понаблюдаю
В этом возрасте обычно ребенок требует смесь на ночь не от голода, а формируется ассоциация "еда - сон"
Не обязательно давать что - либо ночью или перед сном, возможно появление кариеса, нарушение прикуса
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Алина Тиграновна, спасибо большое, тогда понаблюдаю
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
В д же том возрасте стул зависит от продуктов питания , которые ребенок съел накануне .
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая, что была смена смеси на другую ступень, да, такое возможно. Ферментативная система незрелая и жидкий стул не всегда патология. Тем более если ребенка ничего не беспокоит. В таком случае можно предположить, что это вариант нормы.
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней.
Дарья Игоревна, спасибо большое,
На здоровье ☀️