Сосудистая сетка на лице

добрый день. у мужа на лице 2 года назад в декабре (рабатал зимой на морозе) появилось как пятнышко или так сосудитсая сетка вылезла не проходит, не болит, не чешется, не щелушиться. подскажите что это может быть? надо ли как то убрать ? и ещё на переносице тоже как сосудитсая сетка вылезла. на лице на правой щеке была родинка удаляли у онколога дерматолога в ноябре 2025 он на это пятнышко слева (не знаю как по другому его назвать) внимание не обратил.

была язва и хеликобактер пролечили. холестерин высоковат и вот в печени как жировые отложения. лишний вес от силы кг 6.
37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, мужа это беспокоит только эстетически, ощущения какие-то есть на лице?
Это может быть жжение, прилив жара и красноты, зуд.
Если симптомов нет, эстетически с такой ситуацией можно поработать с помощью аппаратной косметологии, а именно фототерапия ipl, аппараты м22, люмекка, ббл, курс 2-4 процедуры.

доктор, здравствуйте. нет ничего не беспокоит. я просто хотела узнать что это вообще такое может, стоит ли беспокоиться. и необходимо ли убирать вообще

Нет беспокоиться точно не стоит, легкий купероз - расширенные капилляры могут давать красноту, убирать нужно, если беспокоит эстетически, строгих показаний к этому нет.
Обычно рекомендуется минимизировать процессы, которые вызывают расширение сосудов: контролировать давление, не употреблять алкоголь, не проводить активные массажи лица, не посещать бани и сауны.

доктор, получается купероз просто так получился как пятно такое да? он получается может быть такой формы?
а если убирать это как вы советовали выше верно ?

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит. Как раз может провоцировать холод

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик 0,1% (хранить в холодильнике для лучшей переносимости)  2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

доктор, здравствуйте. получается ничего опасного в этом нет? меня просто удивило что она как вот бугорок или как пятнышко а по краям так. но когда кожу растягиваешь в этом месте просто как сеточка видна. к сожалению с момента как появилась уже прошло много времени. сейчас крема могут помочь? и к сожалению работа всегда на улице и в мороз и в дождь и в солнце. как лучше можно на постоянной основе тогда оберегать кожу? только спф крем?

Главное в таких случаях применять любой увлажняющий крем перед выходом на улицу для профилактики проявлений.

а сейчас есть смысл использовать те крема которые вы указали доктор?

Лучше конечно их применять после очного визита.
Можно начать просто с увлажнения кремами. Не будет эффекта - тогда можно дополнить терапию.

спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, если никак не тревожит нет зуда, жжения, тогда это купероз. Лечения специфического нет, можно удалить с целью эстетики лазерными процедурами .
Здоровья вам

доктор здравствуйте. вот на последнем фото это как раз когда появилось высыпапание я обвела в кружок, т.е переживать не стоит ? а то начиталась в интернете всякого что долго не проходит. никак не беспокоит супруг даже не замечает.

Нет, не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте
Если тревожит эстетически,то скорректировать состояние можно лазером у косметолога.
Внешне ничего опасного.
Летом обязательно спф лица чтоб не ухудшать состояние .
Стараться все сосудорасширяющее по минимуму-горячее,острое,бани,алкоголь и тд

спасибо доктор я уже переживала т.к. недавно начиталась в интернете про рак кожи. и что там долго не проходят всякие болячки пятна. просто и на удаление родинки были в ноябре справой стороны доктор вообще не обратил внимание на это. я сейчас себя накручиваю

На онко не похоже

спасибо доктор

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Действительно можно увидеть небольшой участок с сосудистой сетью.
Удалить можно лазером или фото .
Но перед удалением необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Если это беспокоит эстетически .

доктор, здравствуйте. а смотреть через дермотоском чтобы не упустить что то нехорошее? а по виду вот на последнем фото я выделила в кружок как выглядит ?
просто начиталась всего плохо в интернете наткунаслась просто на статью. а до этого как то спокойно относилась

Тут больше Вероятность, что всё хорошо.
Но пусть лучше посмотрят.
Да и тактика удаления может отличаться.
Не читайте ничего. Не переживайте

спасибо доктор

Пожалуйста