Рак простаты при поликистозе почек

Здравствуйте. Данные: мужчина, 70 лет •Хронический поликистоз почек,ранее не обследованный,но по генетике у всего поколения.Кисты множественные. ХПН 5 ст. Завышены показатели по крови: Креатинин 422 Мочевина 10,8 Холестерин 7,4 По лейкоцетарной формуле Моноциты повышены 20% • Рак предстательной железы 2 ст, без метастаз, 3+3=6 Глисона,ПСА общий 11,4, ПСА свободного 28% Вопрос: местные онкологи предложили удалить хирургически ,мы отказались-нагрузка на почки и тогда ещё два варианта 1)6 месяцев гормональной терапии и потом провести лучевую 2) отправить документы по квоте в Обнинск для проведения брахитерапии Ваше мнение по данным путям лечения? Где наименьший вред почкам? Креатинин уже не снизим, почки лучше не сделаем ,надо сберечь что есть.

Поликистоз почек и печени
70 лет
27 Февраля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
В этой ситуации, оптимальный вариант это проведение дистанционной лучевой терапии, заместо брахитерапии. Так как брахитерапия требует введение эпидуральной анестезии, учитываю почечную недостаточность, лучше применять неинвазивные виды лечения.
При это предварительное назначение гормонотерапии, достаточно на срок 2-3 месяца. Следующим этапом соответственно можем провести дистанционную лучевую терапию по радикальной программе. Если будет возможность выбирать из дистанционной лучевой терапии, лучше отдавать предпочтение стереотаксической лучевой терапии.
По окончанию лучевой терапии, гормонотерапия прекращается.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста документ с полным диагнозом заболевания.
Если же говорит о том, какой метод наиболее консервативен при ХПН 5-то больше подходит проведение гормонотерапии в течении 6 месяцев, с последующей оценкой опухоли по МРТ и дальнейшем проведением лучевой терапии +гормонотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При креатинине 422 и ХПН 5 ст операция - действительно самый рискованный вариант для почек.
Лучевая терапия и брахитерапия практически не ухудшают функцию почек, их влияние минимально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но вы на правильном пути, рассматривая методы с минимальным вредом для почек. Операция действительно исключена из-за высокого риска. Оба предложенных варианта гормонотерапия с последующей лучевой терапией или брахитерапия имеют право на существование.
С точки зрения сохранения функции почек, наименьший вред принесут оба вида лучевой терапии. Современные исследования показывают, что дистанционная лучевая терапия и брахитерапия практически не влияют на функцию почек, в отличие от гормональной терапии, которая может давать метаболические нарушения, но напрямую почки не повреждает . Брахитерапия имеет преимущество в виде более короткого курса и меньшего облучения окружающих тканей, но требует анестезии .
Учитывая ХПН 5 ст, я бы рекомендовал отдать предпочтение дистанционной лучевой терапии (лучше стереотаксической, как более щадящей) на фоне короткого курса гормонотерапии (2-3 месяца).
Это наименее инвазивный вариант с минимальной нагрузкой на организм. Брахитерапия в Обнинске тоже хороший вариант, но спинальная анестезия может быть дополнительным риском.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. При тяжелой хронической болезни почек операция действительно несет высокий риск, и большинство онкологов в таких случаях рассматривают консервативные методы. Наименее вредными для почек считаются дистанционная лучевая терапия, особенно стереотаксическая, с предварительным коротким курсом гормонотерапии для контроля опухоли. Брахитерапия тоже минимально влияет на почки, но требует анестезии, что повышает риск при ХБП 5 ст.
Вероятнее всего, оптимальный путь, это начать с короткой гормонотерапии и далее провести дистанционную лучевую терапию, что сохраняет оставшуюся функцию почек. Дополнительно оценивают состояние сердца и печени, а консилиум выбирает точный метод и дозу облучения. Уточнить целесообразно: есть ли выраженные симптомы мочевого тракта или противопоказания к облучению области таза.