Фиброзные изменения в миометрии. Ранняя овуляция по узи в этот раз
Добрый день! 1-2 раза в год стабильно посещаю гинеколога. Есть эрозия ( с подростковых времен ) Каждый год сдаю цитологию. Беременностей не было Половой партнер постоянный. В этот раз сдала жидкостную цитологию, врач прям до крови взяла, после чего плявились кровяные выделения ( не обильные ). Беспокоит нормально ли это? Может ли это быть дисплазия ? Или еще чего хуже? Далее по узи: 1. Пугают фиброзные изменения, структура миометрия не однородна. год назад это не было. Что это может быть? 2. Также пугает утолщенный эндометрий 9 мм на 9 день цикла. 3. И ранняя овуляция ( и овуляция ли это ) ??? 4. Наличие свободной жидкости? Просто цикл у меня всегда 29-31 день…. Ранняя овуляция это странно. Что это может быть? Я очень боюсь онкологии…плюс я бы хотела родить в будущем…
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина!
Кровянистые мажкщие выделения после взятия цитологии-вариант нормы.Такое бывает очень часто,т.к. щеточка для цитологии жестая , снимает поверхностный слой клеток и может ранить слизистую,особенно,если есть эрозия.
Кровянистые выделения в таком случае- это не показатель патологии.
Насчет УЗИ.
1.Фиброзные изменения-как вариант,это могут быть эндометриоидные гетеротопии.
2.Эндометрий 9 мм -это нормальная толщина,особенно ао 2ю фазу,после овуляции.
3.Овуляция иногда может быть в нетипичный день,вполне может случиться на 9й день,в этом нет чего-то особенного.
4.Наличие свободной жидкости как раз намекает на то,что свершилась овуляция.
эндометриоидные гетеротопии это что ?
Но есть сомнения, что это была овуляция и фаза вторая, не знаю даже.
Эндометриоидные гетеротопии-это зачатки эндометриоза матки.Когда частицы эндометрия появляются в нетипичных местах.
Судя по моему узи - у меня эндометриоз?
Он же приводит к раку шейки матки ?
Эндометриоз и рак шейки матки никак не взаимосвязаны.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Ничего страшного нет. Фиброзные изменения небольшие, могут быть признаком эндометриоза или зачатками миомы, но делать с ними ничего не надо, могли на пролом узи даже не описывать такие незначительные изменения. Для овуляции рановато, но может быть еще желтое тело с прошлого цикла . Эндометрий скорей всего так измерили, что он чуть больше нормы, важна еще структура, а по структуре написано, что он соответствует второй фазе цикла. Поэтому, несмотря на отсутствие беременности по узи, на всякий случай сделайте тест на беременность
Беременность исключена, был половой акт аж месяц назад.
Волнует все это эндометрий , насколько это страшно?
В плане эндометрия поводов для волнения нет. Эндометрий 9 мм можно быть на 9 день цикла. Ничего особенного при регулярном цикле нет в такой ширине эндометрия нет. И после мазка на цитологию могут быть такие выделения.
Принятый ответ
Небольшие кровянистые выделения после взятия жидкостной цитологии являются вариантом нормы, даже если мазок был взят до появления крови. В подобных случаях это связано с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки, особенно при наличии эктопии. Такие выделения обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 дней и сами по себе не указывают на дисплазию или онкологический процесс.
По данным УЗИ размеры матки нормальные, полость не деформирована, яичники без подозрительных образований. Формулировка "фиброзные изменения миометрия" чаще всего означает локальные участки повышенной плотности ткани и нередко соответствует начальному аденомиозу. При отсутствии обильных болезненных менструаций и выраженных симптомов это не считается опасным состоянием и не связано с онкологией.
Толщина эндометрия 9 мм на 9 день цикла соответствует второй фазе или поздней пролиферативной фазе и укладывается в нормальные значения для репродуктивного возраста. При цикле 29-31 день овуляция может происходить на 12-16 день, но у части женщин она смещается раньше, и это не является патологией. Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве часто выявляется после овуляции и считается физиологическим признаком.
По представленным данным признаков опухолевого процесса не описано. Для планирования беременности важно продолжать ежегодную цитологию, при получении результата - ориентироваться на него, а также контролировать цикл и при необходимости выполнить фолликулометрию.
Цикл больной всю жизнь. А месячные обычные, как всегда
Если менструации по объему и длительности остаются привычными, это снижает вероятность выраженного заболевания матки. Даже при неоднородности миометрия по УЗИ при отсутствии обильных менструаций чаще речь идет о функциональных или минимальных структурных изменениях, которые не требуют срочного лечения.
Я может что не понимаю, но как отличить обычную менструацию от обильной?
Например, у меня 1 день мажет, 2,3 обильно ( но сплю без всего , без прокладки и тд, крайне редко протекаю, кровь вытекает уже когда иду в туалет) 4 день к вечеру уже меньше и 5,6 мазать может, а может не мазать. В этот раз мазало 5,6 день, в прошлый не помню.
Это обильные считаются ?
А вот болевые … 2 день без нурофена не могу
По описанию менструации не выглядят патологически обильными. Обычно обильными считаются кровотечения длительностью более 7 дней, с необходимостью менять прокладку или тампон чаще чем каждые 2 часа, с ночными протеканиями или крупными сгустками более 2-3 см.
Низкий ферритин может часто сопровождать обильные менструации.
Мажущие выделения до 6 дня при общей длительности до 7 дней укладываются в нормальные параметры.
Боль оценивается по шкале ВАШ от 0 до 10. Допустимой считается боль до 3-4 баллов, не нарушающая повседневную активность и не требующая регулярного приема обезболивающих. Если на 2 день боль выраженная и без нестероидных противовоспалительных препаратов функционировать сложно, в подобных случаях предполагают первичную дисменорею или возможный аденомиоз.
При сомнительных ультразвуковых признаках аденомиоза и наличии клинических проявлений обычно для уточняющей диагностики рекомендуют МРТ.
Сгустки бывают.
Ферритин 31,6
Гемоглобин в норме
Боль во второй день сильная, но двигаться могу, работаю, от таблетки нурофена проходит полностью. Но она такая всю жизнь. В школе даже как то раз рвало от боли
По узи у меня есть показания к мрт?
Но сгустки не большие, меньше см
Я ношу тампоны и меняю их раза 3-4 максимум в день, и то, чаще из за того, что становится неудобно
По описанию менструации не соответствуют критериям патологически обильных. Замена тампона 3-4 раза в сутки без частых протеканий, небольшие сгустки менее 1 см и нормальные показатели гемоглобина и ферритина чаще говорят о физиологическом объеме кровопотери.
Сильная боль во второй день, которая полностью купируется ибупрофеном и позволяет сохранять активность, в подобных случаях чаще расценивается как первичная дисменорея. Если такая боль присутствует с подросткового возраста и не усиливается со временем, это также характерно для функциональной формы. Эпизод рвоты на фоне боли возможен при выраженном спазме и не указывает сам по себе на серьезную проблему.
По представленному УЗИ размеры матки нормальные, полость не деформирована, очаговых образований не выявлено. Формулировка "фиброзные изменения" без увеличения матки и без выраженной клиники чаще не требует выполнения МРТ. В подобных ситуациях МРТ рассматривают при нарастающей боли, бесплодии, подозрении на выраженный аденомиоз или неясных данных УЗИ.
Спасибо!
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
1. Кровянистые выделения после жидкостной цитологии - это нормально. Шейка хорошо кровоснабжается, если взяли «до крови», небольшая мазня 1–2 дня допустима. Это не признак дисплазии. Стоит дождаться результата цитологии, вот он действительно информативен.
2. «Фиброзные изменения» миометрия чаще всего это мелкие участки уплотнения после овуляций, микровоспалений или начальные проявления аденомиоза. Это не онкология. По УЗИ матка обычных размеров, контуры ровные, то есть тревожных признаков нет.
3. Эндометрий 9 мм на 9 день цикла - норма для пролиферативной фазы. Ничего патологического здесь нет.
4. Ранняя овуляция по описанию есть: жёлтое тело 13 мм и немного свободной жидкости - это как раз постовуляторная картина. Овуляция могла быть просто раньше в этом цикле. Это бывает даже при стабильном цикле. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве после овуляции - физиологична.
Признаков онкологии по описанию нет. Возможность беременности в будущем не страдает. Главное, дождаться цитологии и не накручивать себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь фиброзные изменения ничем не опасны и не требуют никакого лечения. Толщина эндометрия соответствует второй фазе менструального цикла и не критична.
Наличие жидкости может говорить о том что овуляция у вас была.