Золедроновая кислота
Добрый вечер уважаемые врачи! Папа проходит в данный момент лечение радием-223 (5 курсов) Сейчас назначили дополнительно золедроновую кислоту 4 мг В аптеке есть только данная фирма, отзывов нигде нет. Прошу дать комментарии стоит ли ставить данную фирму? Прошу описать возможные побочные действия и как устранить (лекарственно), город маленький, мед помощи не дождаться и фельдшер в большинстве своем никаких рекомендаций не дает (прошу максимально меня проинформировать). Также есть отзывы в интернете, что у пациентов отказали ноги после введения данного препарата.. настолько опасен препарат?
Здравствуйте.
Золендроновая кислота данной фирмы ничем не отличается от препарата другой какой либо, так как действующее вещество одно и тоже. Страна производитель - Беларусь.
Частыми побочными явлениями данного препарата является повышение температуры, ломота в костях, боль. По типу гриппоподобного синдрома.
Проходит в первые сутки.
При возникновении данных осложнений можно использовать препараты НПВС (парацетамол, диклофенак, найз, кеторол).
Так же, если температура высокая, можно сбивать литической смесью (НПВС +спазмолитик +антигистаминное).
Александра, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста еще, данный препарат помогает улучшить состояние больного? Как это может проявиться?
Часто пишут про никроз челюсти, как с ним бороться?
Почему у пациентов отказывают ноги? … (честно скажу боюсь ставить папе завтра данный препарат, начитавшись подобного)
Пока состояние у папы хорошее…
Данный препарат является остеомодифицирующей терапии, для поддержания костной ткани и предупреждает развитие остеопороза, патологических переломов.
Не могу сказать, почему сотказывают ноги", но вероятнее всего это связано с проявлением полинейропатии, на фоне лечения химиопрепаратами + золедроновой кислотой.
Такие осложнения крайне редкие у очень тяжёлых и ослабленных пациентов.
Здравствуйте.
По текущему препарату, можно сказать, что он кардинально ничем не отличается от других препаратов, которые представлены в аптечной сети.
Главный и важный эффект золедроновой кислоты, это сохранение целостности костной ткани, что очень важно при наличии костных метастазов.
По переносимости, в большинстве случаев препаратов хорошо переносится. Может появиться озноб, слабость, повышение температуры в первые сутки после введения, симптоматически можно принимать НПВС- парацетамол, ибупрофен. Пить достаточное количество жидкости в течении дня. Также обращаем внимание на анализов крови, на креатинин, при высоком значении введение золедроновой кислоты лучше отложить. Поэтому, если его назначали, значит заведомая польза превышает риски от его введения.
В отношении таких осложнений как отказ нижних конечностей этот случай требует уточнения. То есть изначально какая была ситуация до введения препарата, какое было заболевание и так далее.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Золедроновая кислота как онкологический препарат существует очень давно
И если раньше это был лишь оригинальный препарат Зомета - то сейчас существует великое множество дженериков - то есть производных
И все они примерно эквиваленты по своему эффекту и переносимости - поэтому особой разницы нет
Это не опасный препарат
Главное соблюдать три условия перед его введением :
1 - контроль креатинина в крови
2 - контроль ионизированного кальция в крови
3 - отсутствие острый стоматологических проблем
Из побочных эффектов - самый частый - это гриппоподобный синдром в течение 1-2 дней после капельницы - ломота в костях/лихорадка
Легко купируется приемом Парацетамола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фирма-производитель существенной роли не играет. Если препарат зарегистрирован и выпущен по госреестру, то его можно вводить.
Основные побочные эффекты:
- «гриппоподобное» состояние от 1 до 3 дней (озноб, ломота, температура). Для его купирования обычно помогает парацетамол и обильное питье.
- падение кальция в крови, поэтому вам необходим профилактический приём кальция в профилактической дозировке + витамин D. Кальций необходимо контролировать перед каждым введением, т.к. гипокальциемия - противопоказание к введению золедроновой кислоты.
- ухудшение функции почек – перед каждой инфузией необходимо проверять креатинин, при его избыточном росте дозу переводят на щадящий препарат.
Очень редкий, но важный побочный эффект – остеонекроз челюсти, поэтому до начала лечения необходим осмотр стоматолога и по возможности провести санацию полости рта.
Золедроновая кислота не склонна к параличу, поэтому сложно сказать, почему у тех, кто писал отзывы на препараты, отказали ноги.
Ярослава, доброе утро! У нас в противопоказаниях стоит -не принимать витамин д3 при введении радия -223 (ксофиго) как быть с этим пунктом?
Если открыть официальную инструкцию к радию-223, то в противопоказаниях фигурирует гиперчувствительность. Я думаю, отказ от приёма витамина Д связан с риском развития возможной гиперкальциемией. Поэтому, если по анализам крови, имеется дефицит или недостаточность витамина Д, можно оставить его поддерживающую дозу (800 МЕ), препараты кальция, если он в норме, пока не принимать.
Спасибо за пояснение!
Наталья, здравствуйте.
Препарат этой фирмы (Беларусь) ставить можно действующее вещество то же самое, что и в оригинале, и все дженерики примерно равноценны.
Сам препарат не опасен, но требует соблюдения правил.
Перед введением обязательно нужно проверить креатинин и кальций в крови, а также убедиться, что у папы нет острых стоматологических проблем . Самый частый побочный эффект гриппоподобный синдром (озноб, ломота, температура) в первые сутки после капельницы.
Это нормальная реакция, она снимается обычным парацетамолом или ибупрофеном. Истории про отказ ног связаны либо с тяжёлым состоянием пациента (полинейропатия на фоне основного заболевания), либо с падением кальция, которое и вызывает слабость в ногах.
Чтобы этого избежать, параллельно нужно принимать препараты кальция и витамин Д. Остеонекроз челюсти редкое осложнение, для его профилактики нужна санация полости рта до начала лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий валерьевич, добре утро. Нам в рекомендациях написали при лечении ксофиго, радий-223 нельзя пить витамин д3.
Витамин D нужно отменить за несколько дней до начала терапии, из-за того, что радий аналог кальция, и высокий уровень витамина D может снизить накопление препарата в костях, то есть уменьшить его эффективность. Поэтому, пока папа проходит курс лечения радием-223, принимать витамин D нельзя. Возобновить его приём можно будет уже после завершения всей терапии!
Доброе утро, Наталья. Золедроновая кислота этого производителя безопасна, действует так же, как оригинальный препарат, и основное это соблюдать меры предосторожности: проверять креатинин и кальций перед введением и убедиться в отсутствии острых стоматологических проблем. Наиболее частые побочные эффекты, гриппоподобный синдром с ломотой, ознобом и повышением температуры, обычно проходят за 1-2 дня и купируются парацетамолом или ибупрофеном. Редкое осложнение - остеонекроз челюсти, для профилактики требуется санация полости рта.
Отказ ног и параличи, о которых пишут в интернете, крайне редки и чаще связаны с тяжёлым общим состоянием или выраженным дефицитом кальция. Витамин D при терапии радий‑223 не назначают из-за риска гиперкальциемии, поэтому при нормальном кальции препарат можно временно не принимать, а поддерживать контроль кальция и функции почек. Золедроновая кислота при соблюдении этих правил значительно снижает риск патологических переломов и поддерживает костную ткань при метастазах.