Консультация педиатра /

Ребенку 4 дня. Сильная диарея. — вопрос №2024506

Дочери 4 дня. Пытаюсь кормить грудью, но не получается пока. Изранила все соски до кровоподтеков. Из-за этого начала выкачивать молоко молокоотсосом и давать из бутылочки, давала так же смеси. Еще посоветовали засовывать ей пальчик в рот и одновременно вливать из шприца, чтоб не привыкала к бутылке пока не научусь кормить грудью.
Она сегодня весь день не какала и была сонная , не сильно хотела кушать. Спала постоянно. Вечером немного активней стала и покакала очень много прям жидким стулом с водой. Боюсь чтоб обезвоживания не было. Могу я сейчас покормить ее смесью Пока до доктора доберемся?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас в роддоме? Ребёнок захватывает сосок правильно? Какать ребёнку ещё нечем. Если молока достаточно - смесь не вижу надобности вводить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет. Я в США, тут выписывают быстро. Уже дома. Только завтра к педиатру иду.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жидкий стул вариант нормы в таком возрасте.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка в таком возрасте жидкий стул, который может даже практически полностью впитываться в стул - это нормально. Обезвоживания не будет. Вообще, в норме стул может быть даже после каждого кормления. А диарея - это когда стул чаще, чем 2 раза в час на протяжении дня.
Если ребенок голодный, а грудь давать очень больно, то можно покормить смесью, но обязательно наладить технику прикладывания к груди с помощью доктора, чтобы не ранить так сильно грудь.
Перед кормлением/ сцеживанием используйте ланолин на соски.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка это нормальный характер стула, обезвоживания не будет

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, при трещинах сосков кормить можно через силиконовые накладки на сосок