Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №414407

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Каждое утро просыпаюсь с першением в горле. Так же в горле скапливается мокрота, которую приходится часто сплевывать в течение дня. Скажите, возможно ли это вылечить и как? Может операцию провести? Я занимаюсь вокалом и эта болезнь не даёт нормально петь.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста
И расскажите- как и чем лечились ранее
Клиент
Елена,посещал Лора в Москве. Делали промывание тонзилором,потом делал профилактику антисептиками

Клиент
Елена, фото прикрепил
Терапевт
Здравствуйте, обычно когда обостряется (боль в горле) лечиться антибиотиком. Если вам это постоянно мешает, то можно удалить миндалины (тонзиллоэктомия)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Есть проблемы с носовым дыханием?
Хронические заболевания почек, суставов?

Небные миндалины просто так не удаляют, только по показаниям.
Клиент
Татьяна, болезней суставов нет. Есть гастрит, и клапан в желудке до конца не закрывается. Понял когда делали фгс
Клиент
Татьяна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)приложите фото горла
2)далеко не всегда першение , слизь связаны с хронический тонзиллитом.
А) сделайте мазок из носа и зева на флорв и чувствительность к антибиотикам, кровь на АСЛО, СРБ
Б)у вас есть аллергии на что- либо? травы? Пыль? Лекарства?
В) у вас есть проблемы с ЖКТ? беспокоит изжога?отрыжка?
Г)вы курите?
Д) вы проверяли щитовидную железу?
Е) Как дышит ваш нос?
Клиент
Елена, есть гастрит. Я обращался к лору,и мне подтвердили тонзиллит. Также когда сделали фгс я узнал что клапан в желудке до конца не закрывается. Я не курю. Никаких других проблем со здоровьем не замечено.
Клиент
Елена, аллергии нет. Фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
На фото у вас явные признаки обострения хронического тонзиллита.
1)сделайте стрептотест (продаётся в аптеке). При положительном результате лучше пропить системный антибиотик.
2)сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови, АСЛО, СРБ.
Анализы помогут правильно оценить воспалительный процесс в организме (желательно в течение 24 часов)
3)полоскайте горло раствором "Фурацилина" 35 раз в день 7 дней. Сразу после полоскания Тонзилгон - Н внутрь по 25 кап внутрь 4 р/день 7 дней.
Затем раствор Местамидин на Миндалины по 2 дозы на каждую 3 р/день 7 дней(не глотать). Имудон рассасывать по 1 таб каждые 2-3 часа 7 дней.
4) планово в кабинете ЛОР врача выполнить курс промывания небных миндалин 5- 7 процедур (лучше на аппарате "Тонзилор")
5) при наличии рефлюкса (а он у вас присутствует из- за несмыкания сфинктра)происходит постоянное раздражение задней стенки глотки и границы между пищевода и гортанью, в результате чего поддерживается местная воспалительная реакция и образуется слизь
В этом случае вам поможет гастроэнтеролог и режим:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горда , пожалуйста. Сердце, почки , суставы не беспокоят? Какие обследования делали ? Изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, у меня гастрит. Изжога бывает только тогда, когда провоцирую острой пищей. Проблем с суставами нет. Фото горла прикрепил
ЛОР
По фото у вас явление хронического тонзиллита и фарингита( вторичного на фоне рефлюкс -эзофагита). Для определения степени компенсации хронического тонзиллита необходимо сделать мазок из горла на микрофлору и грибы, определить уровень АСЛО , С-реактивного белка, ревмофактора в кровы. Для лечение фарингита- консультация гастроэнтеролога и лечение причини- рефлюкс -эзофагита( так как изжога может быть ночью бессимптомно, клинически ваши жалобы связано именно з ней).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, есть гастрит и верхний клапан в желудке до конца не закрывается. Фото горла прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло достаточно сильно раздражено, в лакунах миндалин есть казеозные пробки.
Какое-то лечение по поводу гастрита вы получаете?
Детский ЛОР
Здравствуйте.По фото у Вас Хронический тонзилит, период обострения.В лакунах видны казеозные пробки,их необходимо отмывать в Лор кабинете 2раза в год. Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды ) 3р/д + раствором фурацилина (2 т на 200 мл воды)3 р/д(7 дней), тонзилотрен рассасывать по 1 т 6р/д(2дня),затем по 1 т3р/д(14 дней), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д(7 дней). Также сейчас необходимо исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое,острое). Нужно сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Есть нарушения со стороны ЖКТ? Какое обследование проходили?