Причина повышенного давления
Вечером и ночью поднялось давление. При обычном 90-110/80-85 было 135/100. Головокружение, тошнота сильная, боль в голове. Сегодня давление от 98 до 120. При этом сохраняется боль в голове, тяжесть, сильная боль в желудке и жар в области головы и лица. Температура 37,3. Анализы прикрепила. Прошу помочь с причиной такого состояния и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачок до 135/100 для вас это гипертонический криз.
Боль в желудке и тошнота это прямое агрессивное действие НПВП на слизистую.
В анализе крови повышение глюкозы, сдавали анализ натощак?
Здравствуйте, выпила чай с сахаром. Так как подумала что сахар наоборот упал и поэтому такое самочувствие плохое.
В таком случае стоит пересдать анализ на глюкозу.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием препаратов скорой помощи, Каптоприл 0,25 мг под язык.
Также важно сделать суточное мониторирование ад, чтобы знать в какое время дня и на сколько максимально повышается ад. Чтобы правильно подобрать препарат при необходимости.
Подскажите, пожалуйста, а причина криза в чем может быть?
Причиной повышения ад может быть болевой синдром, стресс, смена климата и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ранее повышения АД не отмечали, то, смею предположить, такой скачок АД, скорее всего, связано с выраженным гастралгическим болевым синдромом. Учитывая в анамнезе наличие гастрита, рекомендовано проведение фгдс для исключения эрозивно-язвенного компонента и подбора адекватной терапии. Повышение сахара в крови при нормальном гликированном гемоглобине возможно связано с нарушением сдачи глюкозы крови. Глюкоза крови сдается строго натощак. Изменения относительных значений (%) элементов лейкоцитарной формулы в оак при нормальных абсолютных значениях аналогичных элементов не несут диагностической значимости.
Здравствуйте! Да, сдавала не натощак. Из-за голод сейчас переносится плохо. Выпила чай с сахаром.
Что касается повышения давления. Был один эпизод в августе, поднималось до 150.
Сохраняются ли боли в животе? В какой области локализуется боль?
Сохраняются. Боль сейчас не ярко выражена. Больше тяжесть и горечь во рту появилась. В верхней части живота между ребер.
Тяжесть и горечь во рту обычно связано с рефлюкс эзофагитом в результате заброса содержимого желудка в пищевод. Обычно для купирования таких явлений назначается курсовой прием препаратов ИПП (нольпаза или разо), обволакивающие препараты (Фосфалюгель). При болях возможно применение Бускопана.Но для начала необходимо проведение ФГДС с последующей очной консультацией гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие жалобы скорее всего связанны с повышением артериального давления. Так как давление 135/90 мм. Рт ст -это непривычное для организма состояние.
У некоторых лиц появление изжоги и боли в эпигастрии происходит не из-за проблем жкт, а в ответ на повышение давления. Так как увеличение ад раздражает блуждающий нерв, запуская каскад реакций, которые мы ошибочно принимаем за обострение гастрита.
В таких случаях обычно назначают исследование:
✎ ЭКГ
В качестве терапии, обычно назначают:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 130/80 мм рт каптоприл 25 мг по пол (1/2) таб, не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотонии.
Или
✦ темпалгин -препарат помогает при головных болях,также оказывает мягкое гипотензивное действие.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост давления на фоне боли , тошноты и температуры является реакцией нервной системы на стресс и боль. Организм выделяет гормоны стресса адреналин и кортизол. Они сужают сосуды , что вызывает головную боль, головокружение, жар в лице и подъем давления. Эти же гормоны заставляют печень выбрасывать в кровь сахар. Глюкоза 7,28 при нормальном гликированном гемоглобине 5,1 является типичной стрессовой гипергликемией - это НЕ диабет, а нормальная физиологическая реакция на острую боль или воспаление
Повышение нейтрофилов до 79% и снижение лимфоцитов до 16% говорят о реакции иммунитета - это возможная картина сильного стресса
Сильная боль , тошнота и жар часто связаны с раздражением блуждающего нерва при пищевых отравлениях , обострении гастрита , панкреатите или проблемах с желчным пузырем
Первым делом обычно исключают хирургические патологии , важен очный осмотр хирурга , гинеколога + УЗИ органов брюшной полости
Для снятия спазмов и боли в животе применяют спазмолитики - Дюспаталин 200 мг до 2 раз в день, Ношпа 40 мг до 3-4 раз в день
При сильной тошноте назначают противорвотные препараты - Церукал, Метоклопрамид
Рекомендуется пить достаточно воды маленькими глотками для предотвращения обезвоживания
При повышении давления возможен прием Каптоприла 12,5 мг под язык
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализом.
В общем анализе крови изменения в лимфоцитах и нейтрофилах, что косвенно может указывать на текущий инфекционный процесс. Давление может повышаться на фоне ОРВИ. Обычно это связано с воздействием вируса на сосудистый тонус. Однако, обычно это происходит, если есть склонность к повышению давления.
Поэтому в подобной ситуации следует вести дневник давления - измерять его утром/вечером в течение 3-7 дней, обязательно в спокойном состоянии, посидев 3-5 минут до измерения. С дневником посетить терапевта для решения вопроса о назначении гипотензивной терапии.
В анализе обращает на себя внимание повышенный уровень глюкозы. Как правило, она может немного повышаться на фоне погрешности в питании накануне, при не соблюдении голодного 12 часового интервала, на фоне стресса, при нарушении углеводного обмена (диабете, нарушении толерантности к глюкозе). Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.
Здравствуйте! В анализе есть гликолизированный гемоглобин, он 5,1 это тот же или гликированный это другой анализ?
Перед сдачей анализа на глюкозу 12 часовой интервал не был соблюден. Есть погрешность.
Спасибо за уточнение! Не увидела этот показатель, к сожалению. Да, это тот же анализ, если он в норме - в таком случае повышение глюкозы связно с тем, что не был соблюден 12 часовой голодный интервал.