Повышен холестерин

Лпвп 2.41 Лпнп-3.79 Общий холестерин -7.1 Есть узи сосудов.Давление повышается в обед на работе до 135/82. Утром и вечером 110/70 Что предпринять в сторону снижения холестерина.

ГЗТ фемосто мини на протяжении 8 лет после удаления матки с придатками. Была миома.
57 лет
27 Февраля ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста данные узи сосудов . Чтобы ответить на вопрос надо понять какая норма холестерина для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье , помимо данных узи сосудов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ приложила. Не курю. Вес 54 кг. Принимаю Фемостон мини 8 лет.

Скажите а сосуды шеи не проверяли ?

По данным узи артерий ног описаны минимальные явления атеросклероза без значимых бляшек ( значимые это свыше 20%). Если и по данным. Узи сосудов шеи не будет бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 57 лет без повышенного давления и курения составляет ниже 2.6 ммоль/л так как Вы пациентка умеренного риска . Также в спорных ситуациях рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении статином даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во вложении -дуплексное сканирование сосудов .

Там 2 раза ног

Может перепутали ? Проверяли и сосуды шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила еще

Вот вижу. По узи сосудов шеи утолщение 1,4 и хоть пишут 18% но жто все же значимая бляшка и можно рассмотреть ее как20% ( учитывая погрешность по узи .
Учитывая что уже есть бляшки значимые начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске). Статины не только способствует снижению значения ЛПНП чтобы бляшки не росли и цель снизить ЛПНП ( плохой холестерин) ниже 1,8 , но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства

А плане выбора статина важно, что чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) .

контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пожизненно? Или есть вероятность отмены препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Торвазин плюс так же эффективен?

Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Перерывы не опасны но желательно не долгие .

Торвазин также эффективен. С учетом того что показатель ЛПНп повышен не критично- подойдет любой из указанных препаратов. Торвазин он комбинированный- 2 в 1- статин и эзетемиб. Эзетемиб дополнительно снижает холестерин но не всасывается в кровь - а работает в кишечнике всасывая и выводя холестерин . Если Торвазин то дозировка 10/10 мг возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему все так боятся начинать пить статины? К чему надо быть готовой?

Почему то именно о них много мифов и к счастью это лишь мифы . Специально для пациентов собрала факты .

О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела , дефиците витамины д и употреблении грейпфрутового сока .

Повышение печеночных показателей временно и проходит сразу же при отмене и возникает только на больших дозировках а это розувастатин 40 мг - Вам достаточно 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про грейпфруты -их не кушать вообще(при приеме статинов)? А для исключения дефицита витамина Д принимать например Аквадетрим? Или не обязательно?

Да грейпфрут не кушать вообще желательно. Витамин Д правильно оценить уровень лабораторно или начать причинить дозировку профилактическую 2 тыс ЕД

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое. Все очень понятно разъяснили.

Принятый ответ

Будьте здоровы! Рада что могу помочь)

Здравствуйте!
К сожалению, действительно есть повышение уровня ЛПНП. В климаксе это достаточно частое явление.
Но для определения тактики важно знать, есть ли бляшки.
Не могли бы прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила УЗИ.

Смотрите, нет бляшек свыше 25 процентов, но ситуация все равно пограничная. А именно, важно с учётом данных, снизить ЛПНП до 2.6.
Обычно в таких случаях пациентам даётся полгода на попытку снижения путём модификации питания (средиземноморская диета), если это не снизит ЛПНП, то тогда решается вопрос о терапии статинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! В данном случае важно понимать, есть ли хронические заболевания: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, нарушение функции почек. Есть ли на узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки? Нет ли вредных привычек: курение? Принимаете ли какие- либо препараты на постоянной основе?
При повышении холестерина впервые в жизни, как правило, показано соблюдать диету по средиземноморскому типу с ограничением Жиров, быстрых углеводов и тд. (Подробнее можно ознакомиться в интернете) в течение 1-3 месяцев. Затем повторно выполнить анализ липидограмму. Далее врач оценивает сердечно-сосудистый риск и принимается решение о необходимости приема статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Приложила УЗИ. На постоянной основе -Фемостон мини. Не курю. Вес 54 кг.

На узи есть небольшие атеросклеротические бляшки, до 25%. 25- это прямое показание к приему статинов. Учитывая возраст, данные липидограммы, а данный момент риск сердечно-сосудистых заболеваний умеренный. В таком случае рекомендуемый целевой уровень лпнп менее 2.6 ммоль/л. Достигнуть это можно попробовать коррекцией образа жизни и питания: обычно рекомендуют ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина - вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ. Если целевые показатели не достигнуты (лпнп менее 2.6)можно рассмотреть прием статинов на постоянной основе.
Также стоит учитывать, что с возрастом сердечно-сосудистый риск растет сам по себе, поэтому, в 55-57 лет при таких показателях холестерина риск становится уже высоким, а в таком случае показан прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
по результатам Уздг брахиоцефальных артерий выявлены начальные атеросклеротические изменения , однако размер бляшек менее 25%; в таких случаях рекомендуются целевые значения лпнп менее 2.6;
На сегодняшний день можно воздержаться от приема статинов , однако очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контрол покагарей липидного профиля через 3-6 мес
Контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Понятно.

Здравствуйте, отмечены бляшки бца до 25 % , возможна коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.Так же оценить узи брюшной полости и гормоны ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина, и липопротеид а для оценки наследственной предрасположенности; Контроль липидов через 3 мес , целевое лпнп ниже 2,6 ммоль/л , рассмотреть низкие дозы статинов , например , крестор 5 мг под контролем аст,алт,кфк ,липидов через 4-6 нед ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Крепкого здоровья 🙏🏻