Боль в горле, головная боль, насморк
Температура 37,2, головная боль, тахикардия и повышенное давление, боль в горле и на миндалинах белые точки, справа в носу скапливается слизь прозрачного цвета, ломит руки. Что делать нужен ли прием антибиотиков? Есть кисты в пазухах более 10 лет.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Какое то лечение проводите?
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
Здравствуйте. Мажу миндалины мителеновым синим(синькой).
Респеро миртол форте.
Ингавирин.
В нос капаю полидексу.
У меня часто бывают синуситы.
Фото горла прикрепила.
Принятый ответ
Явных признаков воспаления , характерного для стрептококковой ангины нет
Но все же рекомендовано выполнить Стрептатест
Синька - достаточно агрессивный способ лечения
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Здравствуйте.
Антибиотики без анализа крови и осмотра назначать нельзя.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок. Пейте теплое, жаропонижающее при 38.
Для горла можно использовать Доритрицин
Здравствуйте, исходя из описанных симптомов и картины в горле вероятне течение орви.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:
полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней,промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
В качестве обезболивающего и жаропонижающего можно в таких случаях принимать парацетамол по 500 мг.
Респеро миртол форте.
Ингавирин.
В нос капаю полидексу.
У меня часто бывают синуситы.
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте. У меня частенько бывает синусит. И я всегда пила антибиотики, вдруг опять он.
Доброе утро! Какие жалобы по поводу возможного синусита? Для уточнения диагноза синусита рекомендуется рентген околоносовых пазух или КТ.
Здравствуйте
Гэрб в активной фазе?
По приложенному фото признаки острого тонзиллоыарингита- гиперемия задней стенки и миндалин
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Чем проводите лечение носа?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте.
Сегодня слизь стекает по задней стенке глотки.
Капаю полидексу и вставляю мазь левомеколь на палочках,
Респеро миртол форте.
Сегодня слизь из носа есть и желтая, есть и прозрачная.
Для лечения насморка Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Полидекса с антибиотиком и дексаметазоном никак не имеет точки приложения при вирусном насморке, Левомеколь тоже антибактериальная мазь и замедляет отток, склеивая реснички на слизистой, нарушает отток, возможно формирование гайморита
Сегодня запахи чувствую отдаленно, а вкуса вообще нет.
Когда уйдет отек, которым закрыты обонятельные рецепторы, тогда и постепенно восстановится обоняние, не переживайте
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что. Скорейшего выздоровления 🙏