Коклюш, лечение

Здравствуйте, ребёнку 10 мес, не привит, диагноз подтверждён анализами. Назначили 7 дней азитромицин, а теперь сказали продлить на 10 дней, т к высокие лейкоциты в крови (20). Не слишком ли долгий курс антибиотика для такого малыша? Также пьёт коделак нео 4 р в день и 1 р зодак. Пока улучшений нету, сегодня 10-я ночь с приступами (5 раз в среднем за ночь приступ с репризами и иногда рвота). Нормально ли, что улучшения за 7 дней лечения антибиотиком так и не наступило? Сколько ещё могут быть приступы по ночам? Врач слушала, сказала дыхание уже не такое жёсткое, стало лучше.

Нет
1 год
27 Февраля ·Просмотров: 159·Анастасия

Здравствуйте, да, курс лечения, обычно, 10 дней. Как ребенок переносит прием антибиотиков? Стул в норме?

При коклюше кашель называешь стодневным. То есть ,возможно , что самой бактерии уже нет, а репризы остаются.

При этом, при возникновении других вирусных инфекций кашель может возвращаться.

Какой вес ребёнка и какую дозу препарата принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, первые два дня была диарея, сейчас прошла, так как даю пробиотик баксет беби. А противокашлевое как будто не даёт эффекта или так кажется, не знаю. Коделак или синекод что лучше? Или разницы нет?

Антибиотик не снимает уже начавшиеся приступы кашля.
Антибиотик уничтожает бактерию,снижает заразность для окружающих
То есть он не воияет на кашель

По практике- синекод лучше
Синекод по 10 кап 3-4 р/ сут

Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, да, температура в норме, но лейкоциты высокие пока, в понедельник пересдадим ещё раз. Дозировку антибиотика назначал врач там 2,5 мл суспензии. Вес почти 10 кг (9800)

Норма лейкоцитов до 17,5по возрасту

По анализу 20 – повышены не критично

9.8*15*5/125=5,88 мл в сутки
5,8/2=2,9 мл 2 р/д
Клацид 125/5 суспензия такая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, точно не могу знать, сейчас я лежу в стационаре и мне выдают дозу 2,5 мл. Говорят азитромицин. Просто засомневалась, что 10 дней, в инструкции 5-7. И должны были выписать, а теперь напугали что сильно высокие лейкоциты, а вы говорите это не столь критично, успокоили немного.

Принятый ответ

Азитромицин
Не клацид

Азитомицин бывает 100 и 200 мг
Тогда доза верная

Курс может быть 10 дней при коклюше
Анализ сдавали не натощак?
Это тоже могло повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, за 2 ч примерно до анализа кормила грудью.

Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям, антибиотик назначается на 5 дней, выбор антибиотика верный
Но, к сожалению, он не влияет на кашель.
Т. е после лечения и выздоровления - репризы могут еще быть в течение нескольких месяцев
В подобных случаях ребёнку можно помочь только путём облегчения - свежий воздух, попробовать отвлечь, приём препаратов - бутамирата. Коделак возможно заменить на синекод,хоть и одно действующее вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, то есть вы считаете 10 дней излишне пить? Могу ли быть негативные последствия приёма антибиотика 10 дней для малыша( нагрузка на печень)?
Спасибо, купим синекод

Принятый ответ

Придерживаемся всё таки клинических рекомендаций, азитромицин , учитывая его период полувыведения - действует ещё несколько суток после последнего приема. 10 дней это достаточно много. Кларитромицин и эритромицин - действительно могут назначаться на 7-14 дней
Нагрузка будет, как и любой препарат, но незначительна, увеличение срока приёма препаратов обычно не приводит к последствиям

Здравствуйте, по клиническим рекомендация лечение коклюша антибактериальным препаратов в течение 10 дней, верно. Кашель будет длительным и усиливаться при каждом эпизоде ОРВИ. В таком случае принимаются препараты коделак нео или синекод. Ночные приступы в разгар болещни могут быть частыми, к сожалению.Помогает коделак нео вам? Пробиотик даёте малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, пробиотик даю, коделак не особо помогает, приступы сильные ночью.

Можно сменить на синекод, он в некоторых случаях помогает лучше. Из опыта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо, поняла. Иногда ночью приступы, что не может вдохнуть секунд 10-15, становится страшно, но я так понимаю сильно помочь нельзя. Кладу спать полусидя. Много гуляем на свежем воздухе. Не знаю чем ещё помочь, пугается и плачет на приступах, а днем кашляет редко.

Принятый ответ

Кашель именно ночной и бывает при данной болезни. Проветривать помещение, при приступе открыть окно для поступления свежего воздуха, ставить увлажнитель рядом со спальным местом. Больше ни чем не помочь

Здравствуйте! Как правило, лечение коклюша длится 10дней антибиотиками группы макролиды, например Азитромицин. Кашель может сохраняться в течении 10-14дней, иногда и дольше. Главное, что сама инфекция уничтожается. Тем более, доктор положительную динамику услышал.