Аденоидит. Не помогает антибиотик.

Ребенок 6 лет. Хронических заболеваний нет. С 04.09 - принимали антибиотик Панцеф - 7 дней. Выздоровели. Сходили в сад с 14.09 по 21.09 21.09 - осип голос, сильная боль в горле, Т- 37,1-37,8 Назначено лечение педиатр- орвирем, тонзилгон, коделак, туалет носа, снуп. 24.09 - сильная гнусавость, заложенность, соплей нет ( с аквалором ничего не выходит), ночью храп. Температура - 37,2-37,8. С 25.09 числа назначен - Азитрокс 200мг/5 на 5 дней, промывание носа, трамицент, пребиотики. С 25 на 26 ночь - температура 38,4. Сбивала нурофеном. С 26 по 28 - улучшений нет, температура держится в пределах 37.2. Педиатром назначена консультация Лора. 28.09 Лор: аденоидит. Гипертрофия небных миндалин. Лечение: клацид 125мг/5мл по 2,6 мл - 2 раза в сутки 5 дней (масса тела 17,5 кг); сосудосуживающие капли 2-3 р/сут 5 дней; промывание носа сол.раствором; спрей назонекс 1 р/сут 30 дней. Изофра, фенистил, толзингон до 1 мес. 29.08 утро - аллергия- пятна на лбу, на веках глаз краснота, красные пятна на локтях. Отмена Азитрокса (4 из 5 дней пропили). Цетиризин - 15 кап. (В течении 2х часов прошла аллергия) Нос - снуп аквалор трамицент Температура 37,1. Вопрос: назначенный лором антибиотик клацид стоит принимать? Или лучше выбрать другой антибиотик? Правильно ли рассчитана дозировка по клациду исходя нашего веса? Можно ли давать антибиотик если может быть аллергическая реакция?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали общий анализ крови прежде чем начинать принимать антибиотик?
Азитрокс не антибиотик выбора для лечения инфекций верхних дыхательных путей.
Клацид и азитрокс препараты одной группы антибиотиков и на них аллергия может быть перекрестной то есть на оба препарата.
Как долго вы пользовались назонексом непрерывно в нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Анализ на кровь не сдавали, врач педиатр не посчитал нужным назначить анализ.

Анна Юрьевна, назонексом начали пользоваться с сегодняшнего дня.

Общий Анализ крови обязательно нужно сдать так как при вирусной инфекции антибиотик может только навредить ребенку. Назонекс нужно продолжать по 1 дозе 2 раза в день не менее 3-4 недель непрерывно. Перед назонексом в нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь

Анна Юрьевна, хорошо, оак обязательно сдадим, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой за период лечения?
Слишком много антибиотиков за короткий период времени причем из одной группы
Антибиотик назначается ТОЛЬКО при Подтвержденной бактериальной инфекции
На данный момент какие симптомы?

Маргарита Александровна, оак не сдавали. Бактр инфекция - не знаю есть или нет, лор при осмотре сказала что в аденоидах гной. Могу подкрепить лист консультации.

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и уже исходя из результатов корректировать лечение
Клацид сейчас отмените
Назонекс Продолжайте по 1 дозе 2 раза в день

Маргарита Александровна, клацид не начинала давать. Отменила азитрокс как аллергия началась. С анализом крови потом лучше к Лору обратиться или к педиатру?

Лучше к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте
А хоть одно назначение антибиотика обосновано анализом крови? Так лихо вам их меняют. Хотя одна и та же группа. Ведь возможно это вирусная инфекция,что скорее всего
Клацид, Азитрокс впринципе малоэффективны при лор патологии если есть подтвержденный бактериальный процесс

Марина Гергардовна, один антибиотик назначил педиатр, лор посчитала нужным назначить другой. Оба антибиотика назначались без анализов крови. Я бы сдала кровь на анализ если бы назначил врач.

Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, потом решать по антибиотику
Когда закончили сосудосуживающие? Сколько дней их использовали? Сколько по времени используете Назонекс сейчас?

Марина Гергардовна, сосудосуживающее с 24.09 - перед промыванием аквалором. Назонекс принимаем с сегодняшнего дня 29.09. Общий анализ крови пойдем завтра сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет риносинусита , не нужен антибиотик.
Оак с лейкоформулой сдавали?
На данный момент закапайте нос ксилометазолин 0.1%7дней, промыть физ раствор со шприца без иглы 2р.д. 7 дней.
Выделения из носа есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики при аденоидах в принципе не назначают, нужно орошать нос аквалор , аквамарис, затем брызгать Назонекс 2дозы 2 р в день месяц-три. Сосудосуживающие если нос не дышит перед промыванием
Трамицет убрать вообще, препарат не несущий ничего. Эффективность не доказана. Как и изофра и тонзилгон.