Температура в течение 2 недель у ребенка

Дочери 1.4 года, весила 11,950, но из-за болезни сбросила до 11, 450 гр. , еще на ГВ, аппетита нет, ничего не ест. Температура держится уже больше 2 недель, но днём себя хорошо чувствует , не температурит, но капризная. Сегодня ночью температура была 38,8. Кашель есть влажный, сильный по утрам . сопли жидкие, зеленоватые. Жидкий стул на фоне антибиотиков думаю. 30 июня поднялась температура до 38,2, с тех пор уже 2 недели так и болеет. 2 июля обратились к инфекционисту, назначили свечи виферон, промывание носа, амбробене раствор, 5 дней пропили, улучшений не было, температура поднималась только ночью 37.2-37,3., начинался сухой кашель. 5 июля на приеме педиатр назначила амоксиклав суспензию 250 мг, 5 мл, но я давала неправильную дозировку 125 мг - по 1.5 мл 3 р в день до 9 июля , к тому же хранила не в холодильнике его. 10 июля на приеме педиатр дала направление на анализы ( результаты прикрепляю). Был влажный кашель, сопли, сказали ангина с гноем уже, хрипов нет. Дали назначение принимать по 5 мл амоксиклава 3 раза в день., обрабатывать горло хлоргексидином, зодак по 5 кап 2 р/д. Антибиотик давала 3 дня, но ребёнок так и продолжал ночью температурить максимальная 37,7 было. 13 июля ничего не давала. 14 июля были на приеме у Лора. Горло сказали грибковая инфекция, а температура на дентацию моляров , пить азитромицин и антигистаминные. Выписали лечение (прикрепляю). Сходили на прием к педиатру другому, сказал есть хрипы в легких. Сделали рентген, легкие без видимых изменений (описание прикрепляю). Сказал следовать назначению Лора. Даю антибиотик азитромицин 5 мл 1 р/д и другие лекарства по назначению. Что делать уже не знаю ... У меня самой тоже горло болит 1,5 недели, кажется ангина, без температуры. ничего не принимаю, но полоскаю. или из-за меня она не выздоравливает? Какие ещё анализы сдать ребенку ? почему температура держится так долго и возможно ли что из-за коренных зубов? верхние уже видны уголки, а нижние десна очень набухшие и отечные . Если нужно, могу примерно написать по дням и времени какая была температура. Ещё на 20 июля уже в это воскресенье билет на самолет, планировали на море лететь ... но если улучшений не будет на 3 сутки от взитромицина, сказали госпитализироваться

нет

Здравствуйте
Нет удлинение интервала между подъёмами температуры?

Никакие муколитики и отхаркивающие нельзя до 5 лет из-за того, что мышечная масса ребёнка слабая и не может откашливать мокроту, которая синтезировалась благодаря этим лекарствам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

в первой неделе болезни два дня была температура, потом два дня не было, и начала подниматься только ночью. днём не температурит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

а если не давать муколитики , не будет ухудшения ? зимой когда болела, не стала давать, потом попали в инфекционку с бронхитом . сейчас тоже бронхит сказал педиатр

Здравствуйте!

Подскажите, на сегодняшний день какая температура? Также 38 ?
Или уже со второго числа она не повышается выше 37.3, потом только 10 числа была 37.7?
Какое общее состояние у ребенка?
Кашель сильный? Нос заложен?
Есть ли за эти дни положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Обычно ночью всегда 37,3-37,4 , но сегодня была 38,9. Кашель да, сильный, нос сопли безостановочно текут , то прозрачные , то зеленоватые. Я бы сказала, что не вижу положительной динамики. Днём без температуры, играет, активная, но капризная , требует больше внимания и присутствия рядом

Учитывая клинику и длительное повышение температуры + налёт в горле нельзя исключать течение инфекционного мононуклеоза.

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости + аспирация, также и по рентгену нет никаких воспалительных изменений - это также указывает на возможное течение кашля от насморка.

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции + есть сдвиг в бактериальную сторону, в таких случаях антибиотик показан, но самая ситуация с назначением и не окончанием курса антибиотиков неверная, т.к. антибиотик необходимо пить в верной дозировке не менее 7 дней + правильное хранение суспензии, от этого возможно течение и затянулось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

тогда нам продолжить пить азитромицин по 5 мл 1 раз в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

и принимать все лекарства назначенные лором ? флуконазол и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

по анализам не критично? нет необходимости в госпитализации ?

Да, именно назначение Лора рекомендуют продолжить, кроме бронхобосса, т.к. муколитики детям до 5 лет противопоказаны и могут только усугублять ситуацию ( ребенок откашлял мокроту, затем дали сироп и вновь слизи стало больше) + антибиотик обычно рекомендуют не менее 6 дней ( стоит обсудить с доктором на повторном осмотре), т.к. предварительные курсы были неверные, флуканазол показан, т.к. лор осматривал очно и вероятнее всего видел грибок.

По анализам нет острого воспалительного процесса (в динамике анализы улучшаются), которое требует госпитализации, но необходимо оценивать не только анализ, а в первую очередь самочувствие, сейчас важно соблюдать все рекомендации, все-таки ребенок болеет уже длительно, в целом после верного курса антибиотиков должно быть улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

госпитализироваться не надо ? можно на море лететь пои улучшении динамики ?

Именно по состоянию и госпитализации необходимо решать вопрос очно, т.к. доктор непосредственно видит ребенка и оценивает тяжесть состояния.

Если до отпуска у ребенка будет отмечаться улучшение состояния, не будет повышения температуры тела, в целом поездка в отпуск не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🍏

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и результатами обследований.
По ОАК имеются признаки бактериальной инфекции, железодефицита.
Осмотр и назначения отоларинголога очень адекватные и правильные. А почему азитромицин? Там назначен Флуконазол с учетом диагноза. В такой ситуации именно этот препарат будет эффективнее.
Бронхобосс, как и другие отхаркивающие препараты не показаны до 5 лет, они очень часто провоцируют развитие бронхообструктивного синдрома.
Если у ребенка к концу недели отметиться положительная динамика, то лететь в отпуск можно, но ребенка беречь (имею ввиду по купаниям).
По выздоровлению, дней через 10-14 ОАК стоит повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте , а нельзя одновременно применять флуконазол и азитромицин ?

При грибковой инфекции азитромицин неэффективен.
Но, если вы уже начали курс азитромицина, то его стоит закончить во избежании формирования резистентности.
Принимать их одновременно, в принципе, можно.
И обязателен прием пробиотика на весь курс антибиотика+10-14 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Лор врач сама прописала азитромицин, на случай если всё-таки в легких будет хрип, поэтому и взяла азитромицин. Флуконазол тоже даю. как быть в таком случае? и педиатр тоже сказал принимать тогда азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

утром особенно сильно кашлять начинает, если его не лечить, не будет хуже ? боюсь осложнений ..

Принятый ответ

На всякий случай, конечно, антибиотик не назначается)))
Еще раз повторюсь: если его начали принимать, то закончить курс нужно, иначе в следующий раз (когда он будет точно нужен), он может не помочь, потому что микрофлора к нему адаптируется на фоне неполного курса.
Прием отхаркивающих препаратов может вызвать ухудшение, поскольку на фоне приема препарата образуется много мокроты, которую ребенок не откашляет и она будет скапливаться в дыхательных путях.
Альтернативой при кашле Являются: питье дробно, вибрационный массаж грудной клетки и ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день по 2-3 мл. физ.раствора.
Оптимальный микроклимат в комнате: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

поняла, спасибо !