Постоянные простуды
Здравствуйте. Ребёнок 4 года, два года назад пошёл в детский сад, болеет очень часто, кашель, сопли, бронхит,можно сказать постоянно пьёт лекарства,в месяц болеет по 2 раза. Недавно был контактный дерматит на лодошках. Записалась на приём к врачу аллергологу -иммунологу. До приёма сдали сами кровь клинический анализ (28 параметров) + СОЭ (по Вестергрену), общий анализ мочи и иммуноглобулин класса E, анализы все в норме. Прикрепила. Что ещё проверить, что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
С учётом частых респираторных инфекций для оценки иммунитета рекомендуется сделать анализ крови на уровень общих иммуноглобулинов-Ig М, IgА,IgG.
В подобной ситуации
наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю(разрешен у детей с 2лет).
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в
составе при его применении снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Могут проводиться повторные курсы.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенку необходимо получать достаточное количество белка (яйца, творог,мясо,рыба), рекомендуется натуральная витаминизация-прием рыбьего жира(содержит витамины Д,А,Е),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в фруктах, овощах,ягодах(черника, голубика, брусника,клюква).
Всего доброго.
А посмотрите анализы пожалуйста, там точно всё в норме или я что-то не заметила?
В прикрепленных анализах все показатели находятся в пределах референсных значений (отклонений нет).
С учётом бронхитов рекомендуется вакцинация против пневмококковой инфекции(если ребенок ранее не был вакцинирован).
Спасибо. А подскажите когда у ребёнка был контактный дерматит на ладошках, я долго не понимала на что. И вот у меня возник вопрос, однажды он взял в руки ярко-красную футболку, ладони у него снова заполыхали, начали чесаться, футболку я убрала, стало всё налаживаться, пока он не взял в руки маленький брелок такого же цвета, снова вылезла крапивница и ладошки покраснели.бывает ли такое? Или я себе всё это выдумала. Просто кому не скажешь, смеются над этим.
Ребёнок вакцинирован всеми вакцинами согласно календарю прививок
Да,контактный дерматит на краски -обычное явление.
Вы имеете ввиду краски для рисования или вообще красители которые находятся на одежде?
И то,и другое может вызывать контактные дерматиты и провоцировать крапивницу .Чаще,конечно,красители ,особенно если одежда новая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ситуация, когда ребёнок четырёх лет, начав посещать сад, болеет восемь-двенадцать раз в год, укладывается в понятие «часто болеющий ребёнок» и часто является вариантом адаптации. Тот факт, что клинический анализ крови, мочи и общий иммуноглобулин Е в норме, — хороший признак, исключающий острую аллергию и явное воспаление.
До приёма у аллерголога-иммунолога, согласно клиническим рекомендациям, имеет смысл проверить следующие аспекты, которые напрямую влияют на работу иммунной системы. Даже при нормальном гемоглобине в клиническом анализе может быть Латентный дефицит железа, на что будет указывать низкий ферритин, что снижает защиту от инфекций. Также стоит обратить внимание на уровень витамина Д, так как его недостаточность или дефицит витамина Д доказанно связан с частотой ОРВИ.
Вы сдали иммуноглобулин Е, отвечающий за аллергию, но для оценки иммунитета критически важны иммуноглобулины G, A, M, так как низкий уровень, например, иммуноглобулина А, является частой причиной рецидивирующих инфекций ЛОР-органов. А для его выработки используются определенные препараты.
Кроме того, гормоны щитовидной железы, такие как ТТГ и свободный Т4, влияют на обмен веществ и общий тонус организма.
Дополнительно я бы рекомендовала сдать мазок из зева и носа на микрофлору, чтобы исключить персистирующую инфекцию вроде золотистого стафилококка или стрептококка, а также исключить глистные инвазии с помощью анализа кала методом парасеп 3-кратно, так как они могут давать схожую симптоматику и влиять на кожные проявления в виде дерматита.
Все эти анализы помогут врачу понять, есть ли системные нарушения или ребёнку просто нужно время для созревания иммунитета.
Бавыкина Екатерина Викторовна, врач аллерголог иммунолог Белгород