Лейкоциты и слизь в моче
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, заболел, кашель, сопли, температура, на второй день болезни сдали мочу, в моче повышены лейкоциты и слизь, моча не первая порция получилась, а вторая, так как ребенок успел пописать в подгузник ранним утром. Полгода назад болел пиелонефритом, потом долго пил канефрон и фурагин, в моче всегда присутствовала после болезни слизь, либо бактерии 1, нитриты через раз. Сейчас меня беспокоит повышенное количество лейкоцитов. Начала давать канефрон раствор. Что посоветуйте? В городе у нас нет урологов и нефрологов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи достоверных признаков активного процесса нет, лейкоциты несколько повышены до 7 в п/зр, что может быть при нарушении техники сбора мочи.
В подобном случае обычно рекомендуют повторить общий анализ (подмыв ребёнка, сбор по возможности осуществить сразу в баночку без горшка и мочеприёмник), так же дополнительно возможно сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Что касается Канефрона, его приём может быть продолжен (не забывайте предлагать ребёнку воду, для наибольшей эффективности препарата), он обладает мочегонным, уросептическим эффектом.
Так же для профилактики развития мочевой инфекции может быть эффективным соблюдение гигиены, частая смена подгузника, повысить питьевой режим (вода должна быть в доступе, в завлекательной посуде), лечение основного простудного заболевания.
Здравствуйте, спасибо вам, в понедельник еще раз пересдадим анализ.
Не подскажите, канефрон потом как долго пить?
Согласно инструкции, курс приёма препарата от 2 до 4 недель. При хорошем повторном общем анализе, появление лейкоцитов в первом анализе можно будет расценить кк погрешность при сборе, в подобном случае Канефрон можно будет прекратить после выздоровления от простуды.
Спасибо еще раз!
Доброго времени суток.
Результат общего анализа мочи в пределах нормативных значений. Ничего тревожного нет. До 10 лейкоцитов в поле зрения допустимо. На фоне болезни могут быть минимальные отклонения в моче, так как почки орган выделения и на фоне болезни тоже могут в какой-то степени страдать вместе со всем организмом. Для профилактики вполне достаточно было бы в подобной ситуации использовать Канефрон Н. Что вы и применяете. Больше давать пить жидкости по возможности.
Здравствуйте, спасибо большое)
Принятый ответ
🤗🙌