Язвочки на языке
Здравствуйте Сегодня утром проснулась с таким языкоом(прикрепила фото). Болит кончик языка,будто прыщики,и вот такие пятна. Жжет и колит. Что это может быть?? Куда бежать и что сдавать
Здравствуйте.
Болели ли накануне? Или на данный момент?
На фотографии возможно предположить глоссит или географический язык-это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.ГЭРБ (рефлюкс) - заброс кислого содержимого в пищевод и попадание на язык. Обычно сопровождается горечью во рту, изжогой, дискомфорт в области желудка.
5.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса , а также ,если на данный момент или недавно было перенесенная вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС при наличии симптомов упомянутых выше
2.Осмотр стоматолога
3.Оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)
На данный момент в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии, полоскание ротовой полости теплым ромашки+ гель холесал или афтофикс на участки
Здравствуйте)да,заболевала на днях,начала прием противовирусных,полоскала горл,и сейчас будет горло прошло и появилось вот это(((
Анализы сдавала на той неделе,могу прикрепить
Прикрепите , посмотрю.
Ввиду того, что есть , вероятно, ОРВИ ,то появление подобных элементов - частая причина , они проходят после выздоровления в течение 7-10 дней. При сохранении/увеличении будет рекомендовано обследование выше
В общем анализе крови снижены лейкоциты,изменение лейкоцитарной формулы, что говорит о вирусной нагрузки - вирусная инфекция.
Гормоны щитовидной железы, ферритин в пределах норма
Я испугалась что это может быть грибком. Тоесть пока просто гель и ромашка
Да, грибковое поражение маловероятно
Спасибо за помощь🙏
Принятый ответ
Здоровья Вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить что данные изменения языка связаны с наличием вирусной инфекции.
Это подтверждает снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов в общем анализе крови.
Что касаемо других результатов анализов показатели в пределах нормы.
В подобных ситуациях рекомендуют полоскание горла ромашкой.