Кровяные выделения в первом триместре беременности

Здравствуйте! Беременность 9,5-10 недель. Фото УЗИ приложила. С момента прикрепления плодного яйца в полость матки, сразу начались коричневые выделения. Анализы крови и мазки нормальные, только гемоглобин 103, пью сорбифер. Примерно с 4х недель беременности и до сих пор еще ни дня не было чистой прокладки. Выделения коричневые то меньше, то опять больше. Бывало, что были пару раз и красные. Пила транексам 3-5дней. И опять идут коричневые. По узи все нормально. Единственное нехватает желтого тела. С самого начала вагинально вставляю утрожестан 200. 2р в день. Но и с ним два дня назад сначала усилилась коричневая мазня, а потом под вечер началась алая. Я сразу приняла транексам. На данный момент пью транексам по 500 ,3 р в день. Сегодня будет третий день. Идут опять коричневые. Скажите пожалуйста, когда прекратится у меня угроза, я все жду , никак не проходят. Нужно мне продолжать пить транексам или хватит 3х дней, если нет усиления выделения? И может у меня маленькая поддержка прогестерона? Если на утрожестане все-равно кровит. Пью еще магне б6. 2 раза в день, фемибион, витамин д 2000. С первой беременностью такого не было. Плюс сильный токсикоз с первых дней задержки не отпускает.

36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 1615·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! На ранних сроках очень часто встречаются небольшие гематомы , которые не видны по узи, могут давать подобного рода выделения, коричневые выделения не опасны, но алые могут говорить о недостаточности дозы препаратов прогестерона.
Как давно принимаете утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. С самого начала с 4х недель и до сих пор. Вагинально. Пить не могу у меня очень сильный в эту беременность токсикоз.

Тогда необходимо увеличить дозу утрожестана до 3х раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо перешла на три раза. Я хотела вас спросить, если я с самого начала принимаю фемибион 1, то фолиевую кислоту дополнительно не нужно или нужно? Я просто не пью ее. И как долго можно пить магне б6 форте и в какой дозировке? Я магне б6 форте пью 1 т.1р. Еще у меня низкий гемоглобин 103. Пью сорбифер 1т 1 раз. Нужно увеличить дозу? Просто у меня частые запоры, боюсь переходить на 2 разв в день. И еще от всех таблеток сильно тошнит, стараюсь пить фемибион и магнмй после обеда. А железо на ночь.

Нет, фолиевую отдельно можно не принимать, в составе Фемибиона 1 достаточное количество фолиевой.
Магний Б6 форте можно принимать до 2х таблеток в день ( утро/вечер)
Да, при таком уровне гемоглобина необходимо 2 раза в день принимать, лучше водой с лимоном или апельсиновым соком запивать, так лучше усваивается железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Легкой беременности! 🌷

Принятый ответ

Добрый день. Я очень понимаю Ваши переживания, трудно сказать , когда это закончится , но думаю до первого скрининга должно прекратиться , вероятнее всего выделения связаны с небольшой отслойкой ПЯ, именно коричневый характер выделений обычно не пугает, говорит о том , что острый этап уже позади .
Необходимую терапию Вы получаете , необходимости добавлять утрожестан нет, дозировка достаточная.
Насчет Транексамовой кислоты , если сейчас выделения скудные , прием можно прекратить , обычно он назначается на 4 дня.
Но , надо сказать , что Вы получаете небольшую дозировку , чаще всего он назначается по 1 гр 3 раза в сутки, но при скудных выделениях необходимости , конечно, нет.
Не смотря на несколько выматывающую ситуацию , вероятность прогрессирования беременности и рождения здорового малыша остается высокой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, постепенно должно прекратиться, когда желтого тела уже не станет после 13-15 недели? Или все-равно так может быть? А , если утрожестан на 3раза в день вставлять? Или смысла нет?Мне тут пишут, чтобы круглосуточно в стационаре лежать, разве есть смысл, если лечение будет таким же, я чувствую себя нормально, живот не болит. Дома принимаю все меры, зачем мне госпитализация.

Целесообразности в госпитализации нет, необходимую терапию Вы получаете , увеличение кратности и дозы приема утрожестана не повлияет уже на исход , вы получаете необходимую дозировку .
Честно - трудно сказать когда прекратятся выделения , я бы еще рекомендовала осмотр на кресле , иногда полипы , эктопии шейки матки могут давать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня врач как раз смотрела на кресле в 8 недель, хотела положить в больницу. Но когда меня посмотрела, увидела , что шейка закрыта. Не стала. И выделений она не увидела, только на моей прокладке.Сказала такое бывает. Эрозии нет. И на учет я только встала в эту среду, у меня как-будто и выделения стали бежевые. Все было нормально. А в четверг усилились. Сейчас более-менее стабильно так же. Чувствую себя нормально.

Поняла , тогда только пока наблюдательная тактика, все что нужно Вы получаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Я хотела вас спросить, если я с самого начала принимаю фемибион 1, то фолиевую кислоту дополнительно не нужно или нужно? Я просто не пью ее. И как долго можно пить магне б6 форте и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации при длительных мажущих выделениях рекомендуется наблюдение в круглосуточном стационаре гинекологического отделения, требуется коррекция дозировки и способа введения препаратов, Транексамовую кислоту в таком случае необходимо вводить внутривенно в первое время, раз были эпизоды появления алоэ крови, также обычно рекомендуют увеличить дозировку гормонального препарата капс. Утрожестан-по 200 мг 3 раза в сутки. Контроль ультразвукового исследования в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том что могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Гематома может опорожняться достаточно длительно. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях если выделения не обильные , кровоостанавливающие принимать не рекомендуют уже . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой, продолжать использовать утрожестан, но обсудить с лечащим доктором увеличение дозировки до трех раз в день
Выделения могут продолжаться до того момента пока гематомка не опорожнится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, такое бывает получается, что с момента прикрепления к матке плодного яйца начались вот такие выделения и с самого начала вставляю утрожестан. Просто в первую беременность такого не было, но правда это и было 13 лет назад. Видимо возраст сказывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Т.е есть вероятность выносить здорового ребенка и такое часто бывает?

Абсолютно верно
Такое может быть , с того момента как они начались - может гематома была и опорожняется до сих пор
Это обычно проходит после 1 скрининга , во втором триместре выделения сходят на нет и беременность прогрессирует
Сейчас важно не нервничать, хотя понимаю как сложно и дождаться 1 скрининга наблюдая за выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Думаю перейти на утрожестан на три раза в день.

Да , вполне уместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте
Магний рекомендуют и можно принимать всю беременность, по 1 таблетке 3 раза в день, можно делать перерыв раз в три недели на неделю и начинать снова
В фемибионе есть фолиевая кислота, ее бывает достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!

Не за что 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а ничего , что начались такие выделения с самого начала беременности с 4х недель примерно. И до сих пор где-то сильнее, где-то слабее, но на постоянной основе. Транксам я пила переодически , если были усиления, но чистой прокладки так и не становится даже спустя пять дней приема,да они уменьшаются, но так же мажет, при этом живот не болит. Утрожестан 200. добавила с 4х недель вагинально и так же продолжаю, но на 2 раза в день. Думаете лучше перейти на 3 раза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Со временем желтого тела ведь не станет, и значит должны же уйти выделения?