Псевдомемранозный колит
Маме (53 года) лечили пневмонию 3 месяца и за это время провели 6 курсов антибиотиков, после последнего курса начался понос (со слизью), везде куда она не обращалась (неотложка, гастроэнторолог на участке, врачи в платных клиниках) назначали только пить пробиотики. Спустя месяц положили в больницу, провели обследование по анализу кала клостридий не выявили сделали эндоскопическую видеосъемку, по результатам эндоскопии поставили диагноз псевдомембранозный колит После приема курса лечения через неделю снова появился жидкий стул, снова легла в больницу, врач назначил капельницы с пренезалоном, цифран, пентаса и после того как выявились клостридии в анализе добавил ванкомицин. Правильно ли назначено лечение при рецидиве и какую схему вы бы порекомендовали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Как правило достаточно одного из препаратов для лечения клостридии , например ванкомицин. Принимать по 250 мг 4 до 10 д, сочетать с энтеролом, он из пробиотиков будет лучше, продолжить его приём до 1месяца, затем флориаза -1 мес.
Можно ли капать гармон преднизалон в капельницах при такой инфекции и принимать препарат цифран?
Нет, цифран при подобной ситуации противопоказан. Гормоны нужно понимать с какой целью назначены, в целом они обладают иммуносупрессивным воздействием, а это нежелательно при клостридиях
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, для лечения псевдомембранозного колита достаточно монотерапии антибиотиком ванкомицин по 250 мг внутрь 4 раза в день не менее 10 дней ( в России продается в фалконах для внутривенного введения).