Не получается забеременеть

Добрый день. Начну с небольшой предыстории: С мужем не предохраняемся 2,5 года. Спустя полгода пошла к гинекологу-эндокринологу. По анализам АИТ, лечили 9 месяцев тирозолом минимальной дозировкой. Как только восстановились показатели (на последней недели приема тирозола) тест показал беременность в конце апреля 2025 года, отменили тиразол. Закончилось всё внематочной ( до этого две беременности удачные, без осложнений), удалением правой трубы и резекцией левого яичника, так как там оказалась дермоидная киста. Спустя месяц после операции и разрешения врача возобновили половую жизнь, так же не предохраняясь. На гормональные препараты не садили, врач назначила просто пить Диффертон. Так же параллельно пила железо, так как регулярно ферритин падает (лечили параллельно с щитовидкой анемию). Сейчас пью его регулярно с перерывом месяц-полтора, так как начинает падать. Цикл восстановился в прежний режим через 2 цикла, месячные идут регулярно. Овуляция происходит. Проверяла по фолликулометрии. По узи гинеколог говорит тоже все хорошо. Пару месяцев последних ( декабрь 2025 по февраль 2026) у мужа получалось приезжать именно в период овуляции. Но беременность так и не наступает. Муж военный, условия проживания оставляют желать лучшего, как и эмоциональное состояние. Переохлаждения старается избегать. Регулярность полового акта - один раз в неделю, бывает раз в месяц. Получилось ему вырваться на сдачу спермограммы. К врачу запись аж на середину марта, и не хотелось бы терять эти две недели, особенно если не все совсем печально с анализами. Прикрепляю свои последние анализы+спермограмму мужа Мне 37 лет (две беременности от другого мужа). Супругу 30 лет

Был аит и гипертиреоз
36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 206·Ольга, Евпатория

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, желание, чтобы беременость наступила, но паре до года регулярной половой жизни, для того чтобы беременность наступила. Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, достаточная толщина Эндометрия, проходимые трубы.
Спермограмма мужа хороша, анализы ваши без по знаков патологии, трубы вероятнее всего проходимы.
Стоит оценить толщину эндометрия на 5/7 день мц и на 21-23 день мц , если будет пышный то вероятность наступления беременности высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Прикрепила последний результат узи на 6ой день цикла и фолликулометрию от 19.01. На 23ий день врач сказал можно не приходит, так как в порядке все. Проходимость труб на момент проведения операция был проверена-проходимы ( май 2025). После месяц ставила Лонгидазу по назначению врача.

Принятый ответ

В таком случае при регулярно половой жизни беременность наступит естественным путем, причины не было выявлено.
С целью улучшения качества яйцеклеток рекомендуется прием Иноферта 2 гр в сут 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятен шанс беременности про овуляции с той стороны, где нет трубы? Просто последние 3-4 месяца овуляция в правом яичнике, где нет трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна,

Здравствуйте!
По результату обследования у вас хороший уровень АМГ и ФСГ, что говорит о том, что еще нет снижения овариального резерва.
Учитывая наличие внематочной беременности у вас, важно оценить проходимость второй маточной трубы.
В вашем возрасте очень важно вести вести регулярную половую жизнь. Для повышения шансов на зачатие рекомендовано вести активную половую жизнь в пери овуляторный период. Для того чтобы рассчитать дни овуляции, вы должны от вашего последнего дня цикла отнять 14 дней (например,28 дней цикл, отнимаем 14 дней, получаем 14 день цикла).Это будет днем вашей предполагаемой овуляции. Благоприятными для зачатия днями являются 5 дней до овуляции, день овуляции и один день после овуляции. В эти дни должна быть регулярная половая жизнь (достаточно через день).
По смемогармме у мужа нет выраженных отклонений, но есть повышенная агглютинация сперматозоидов,это может негативно влиять на возможность наступления беременности.
В такой ситуации можно рекомендовать прием (но это не докмед): Сперотон (источника L-карнитина, дополнительного источника витамина Е, фолиевой кислоты и микроэлементов (цинка, селена) пить по 1 саше 1 раз в день 3 месяца И Синергин (антиоксидантный комплекс) по 2 капсулы один раз в день во время еды пить 3 месяца. Данные препараты улучшать сперматогенез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Владимировна, благодарю за ответ. Регулярную половую жизнь понимаем сами, что надо вести чаще. Но к сожалению, пока нет возможности. Поэтому и «забили легкую панику», так как после лета муж будет дома раз в полгода 🙈

Трубы проходимы по результату заключения после операции (май 2025), после операции месяц ставила Лонгидазу по назначению врача. Насчет спермограммы: внизу есть показатель «неподвижные сперматозоиды 54%» я так понимаю на это сейчас особо не обращать внимание? И надо ли делать вторую спермограмму спустя время?

Принятый ответ

Общая подвижность сперматозоидов в норме,но действительно ест отклонения в некоторых показателях спермограммы,после приема рекомендованных средств спермограмму лучше повторить.
Также получите консультацию андролога,можно на нашем сервисе.

Доброе утро! Учитывая трубную беременность в анамнезе, перед планированием беременности Вам должны были рекомендовать проверить проходимость второй трубы. Вы это делали? Возможно, есть проблема с другой трубой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. Вторую трубу проверяли сразу в момент операции. После операции сказали, что она проходима. Насколько вероятен шанс беременности при овуляции с той стороны, где нет трубы? Просто последние 3-4 месяца овуляция происходит справа, где нет трубы.