Сахарный диабет
Беспокоят скачки сахара в крови. Сахарный диабет 2 типа. До приема эндокринолога принимала: габапентин 300, диабетон 120, бисопролол 10, лизиноприл 20, туджео (инсулин) 25 и кардиомагнил 25. Сходила на очный прием к эндокринологу, так как сахар скачет от 8 до 25. Выписали новое лечение: диабетон и инсулин отменили, назначили : форсига 10, инкресинк 25+30, Конкор 10, телмисартан 40. Также установила датчик либра 2, спустя 1,5 недели после назначенного нового лечение изменений по сахарам нет, сахар скачет не зависимо соблюдаю диету или нет. Сейчас врач в отпуске и скорректировать лечение не может, поэтому хотела бы узнать что нужно скорректировать. Результаты анализов и последнего приема эндокринолога прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По датчику непрерывного мониторинга глюкозы показатели до 13,8ммоль/л. Обычно в таких случаях не рекомендуют отменять инсулинотерапию .
В биохимическом анализе крови повышение общего холестерина и его фракций . . Подбор препаратов для снижения холестерина проводится на очном осмотре врачом терапевтом с учетом оценки факторов риска.
При наличии сахарного диабета,ожирения ,артериальной гипертензии к лечению добавляются статины для снижения сердечно-сосудистого риска .
По результатам анализов есть дефицит витамина D,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли).
Снижение уровня ионизированного кальция ,снижение уровня витамина D и повышение уровня паратгормона-
может указывать на вторичный гиперпаратиреоз. Он развивается как адаптивный ответ организма на длительно сниженный уровень кальция в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
В динамике по представленным вами данным показатели глюкозы крови с положительной динамикой.
Важно понимать, что многое зависти от соблюдения диетотерапии.
Связываете ли вы повышение уровня гликемии до 13,2 ммоль/л с погрешностью в диете?
Какой в настоящее время ваш рост и вес?
Присутствует выраженная дислипидемия, что обязательно требует начала применения статинов и фибратов.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
Здравствуйте
Какой в настоящее время ваш рост и вес?
Здравствуйте!
Сахар повышается не зависимо съела я диетическую еду или нет, повышение идет в любом случае
Рост 160
Вес 75
Тогда можно рассмотреть добавление инсулина к лечению для стабилизации ситуации
Принятый ответ
Добрый день
На диабетоне и туджео не было компенсации
В таком случае отмена инсулина не целесообразна и успеха не принесет,поскольку эффект предложенных препаратов по силе сахароснижающего эффекта не сопоставим с диабетоном и инсулином
Логично вернуться к прежней схеме и .вероятно, добавить вторую инъекцию туджео утром или добавлять короткий инсулин
Ещё в анализах повышен холестерин
У пациентов с диабетом в разы быстрее развивается атеросклероз
И поэтому в таких случаях рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий и бедренных артерий и начать прием статинов
Например,Роксера плюс 10/10 на ночь и контроль липидограммы через месяц
Туджео в какой дозировке колоть утром, а в какой вечером?
Сначала вернуть 25 ед на ночь,которые и были
Далее вечернюю дозу прибавлять по 1 ед каждый день пока натощак не будет стойко ниже 8.5
И только по ом добавить утреннюю инъекцию под контролем сахара перед обедом и ужином