Консультация ветеринара /

Сахар у кота — вопрос №2660797

Добрый вечер! Нужна консультация ветеринара-эндокринолога.
15 ноября сдали биохимию коту, результат пришел сахар - 23,16. Коту около 10 лет, точно не знаем, т.к. брали из приюта уже не котенком. На вид ему намного больше, зубов не хватает многих. Стал часто пить, лазал и в наши кружки, и в ванной вечно сидел, шерсть испортилась на глазах за 1-2 недели, поэтому сдали кровь. В моче сахар - 70,0
Нам выписали Винсувет Гларгин начиная с 1 ед. с 21.11 (прикрепляю таблицу измерений), сахар не падает, и даже становится больше после укола, через 4 дня повысили дозу на 0,5, т.е колем теперь 1,5 ед (у нас шприц-ручка). Кушает с 18.11 Роял Канин Диабетик сухой. После начала инсулина ест 2 раза в день полноценно после инсулина, и 1-2 раза перекус немного совсем.
Инсулин хранили в холодильнике по началу, с сегодняшнего дня в темном месте в прохладной комнате.
Глюкометр Контур Плюс человеческий
Вес кота - 3800 гр (сейчас выглядит очень худым)

Что делать? Сахар не падает, будто не помогает совсем ему. Прикрепляю таблицу. Сегодня вечером самый высокий Сахар до еды- 27,9, после инсулина и еды через 2 часа - 23,2

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, анализ мочи, который сдавали.

Касательная сахаров, подскажите, пожалуйста, куда вы колите подкожно, в области последних рёбер, холки или кожной складки?

инсулин нужно замерять на пике действия-это спустя 5-6 часов после укола, чтобы оценить работу. В самом начале контроля сахарного диабета сахара могут быть такими неконтролируемыми, высокими, здесь нужно набраться немножко терпения.
дозу можно подбирать не чаще, чем 1 раз в 3 дня, самый оптимальный вариант- дозу менять 1 раз в 5 дней и только по сахарной кривой. Сахарная кривая-это замеры глюкозы утром и вечером натощак и на пике действия.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Анализ мочи нам не отдали, сказали только кол-во сахара в моче и всё. Попробуем взять у них.
Колем в холку подкожно. Инсулин правильно храним в темном месте не в холодильнике?
Подскажите, мы меряем сахар ДО еды утром и вечером, и позже через 5-6 часов? Не нужно через два часа после укола мерять?

Какая последовательность действий? Мы сначала берем кровь, колем инсулин, кормим и через два часа снова берем кровь.

Клиент
Алена Игоревна, сегодня замеры
Утром в 7:30 натощак: 23,3
Через 2 часа после еды: 21,8
В 12:30 (через 4,5 часа): 20,4
Перекус был один раз в 13:00
В 19:20 Сахар до еды: 31,0
Вкололи 1,5 единицы, как и кололи до этого
Ветеринар
Ту шприц-ручку, которую используем, храним БЕЗ холодильника в темном месте, не более 5-6 недель, при температуре не выше 25 °. Инсулин перед каждый уколом нужно проверять, не помутнел ли он, так как у меня появились пациенты, у которых инсулин мутнеет через 2-3 недели уже. Остальные шприц-ручки храним в холодильнике, на дверце.

В день сахарной кривой вы делаете забор крови, колите инсулин, кормите и через 5-6 часов после укола делаете замер, чтобы узнать, как работает инсулин на пике своего действия. Через 2 часа колоть проверять уровень глюкозы не нужно.
Есть сложная сахарная кривая, когда замеры глюкозы происходят через каждые 3-4 часа. В рамках простой сахарной кривой достаточно будет и 3 замеров. Это всё обсуждается с эндокринологом, как ему необходимо делать замеры и какие сахара нужны врачу.

По сахарной кривой, которую вы мне сейчас прислали инсулин работает очень плохо, есть показания к повышению дозы сразу на 0, 5 единиц, то есть до 2 единиц на укол.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! То есть каждый день мы сначала мерим кровь, колем инсулин, потом кормим через 5 часов только? Он же голодный будет до крови и после столько часов. Сколько до крови утром и вечером нельзя кушать ему?
Ветеринар
Есть множество состояний, например, воспаление в мочевыделительной системе, системное воспаление в организме, гипертиреоз-это все может давать так называемый неконтролируемый сахарный диабет. если на дозе 2, не будет снижения глюкозы в крови ниже 20, то нужно дальше Обследовать питомца и искать причину.
Клиент
Алена Игоревна, мы повысили ему дозу два дня назад, не рано повышать ещё раз? Первый раз у него Сахар 30,0!
Клиент
Алена Игоревна, какие ещё обследования нужно пройти?
Ветеринар
Вы делаете замер глюкозы, Колите инсулин, кормите и через 5 часов делайте замер глюкозы. Укол—-еда Сразу же.

Если последний раз изменили дозу 2 дня назад, то сейчас повышать конечно не рекомендуется о чём я говорила выше.

Это наблюдение о том, что глюкоза не снижается на пике своего действия на данный момент и в дальнейшем ситуация такая же и будет продолжаться, то это прямое показание ещё повышать.
Ветеринар
Общеклинический анализ крови, анализ крови на гормон щитовидной железы т-4 и обзорное узи брюшной полости на голодный желудок
Клиент
Алена Игоревна, вроде на несколько единиц утром убавилось. А вечером уже 30,0. Может ли такое быть от голода? Сколько не кушать ему до замера сахара?

И подскажите, что может произойти при высоком сахаре? Как нам наблюдать? И что делать в ситуации гипергликемии
Клиент
Алена Игоревна, нам лучше повышать на 3-ий день или 4-ый? Мы повысили 24.11 вечером. И если 2 ед. тоже не будет снижать, не повышают ещё больше?
Ветеринар
Несколько единиц колебаний-это не достаточно, сахар должен на 7-9 единиц уменьшится

Если уровень будет свыше 32-33 что необходимо обратиться в клинику для использования инсулина короткого действия.
Гипергликемия опасна тем, что может наступить гипергликемическая кома. И если высокий сахар, значит, клетки не получают энергию, то есть наблюдается энергетическое голодание клеток и тканей.

Лучше повышать на 3 день, но вы считаете по суткам, если вы повысили 24 вечером, то 27 можно корректировать дозу
Клиент
Алена Игоревна, значит завтра утром можем уже уколоть 2 ед.?
И подскажите ещё, если ему не помогает 1,5 единицы это точно, что 2 уже не помогут? Ведь повышение не очень большое, чуда наверное не произойдет от повышения на 0,5((
Ветеринар
Прошу прощения, я пропустила 1 ваш вопрос, сколько питомец должен не есть до замеров.

утром, он и так должен быть голодным после ночного сна, а вечером хотя бы 4 часа, чтобы он не ел.

Да, допустимо с завтрашнего утра повысить дозу.на самом деле это достаточно большое повышение и эффект может наступить именно с 2 единиц на укол.

У него есть перекусы в течение дня?, то есть у него 2 основных приёма пищи на момент укола, а перекусы у него есть?
Клиент
Алена Игоревна, да, у него перекус где-то в обед, и если все дома, то ещё в 17:00 будет, немного на перекус. Основную часть еды он кушает после уколов.

То есть, если завтра не помогает 2 ед. нам обращаться в клинику сразу ехать?
Ветеринар
Да, если сахара так и будут приближены к 30 и выше, то лучше всего обратиться в клинику для инсулина короткого действия.

А как самочувствие питомца?
Клиент
Алена Игоревна, в принципе, хорошее. Сейчас спит, много часов орал просил есть, очень любит этот корм, кушает с удовольствием. Пьет, ходит в туалет, орет много (он у нас разговорчивый), правда заметили, что ближе к вечеру начинает хрипеть, когда просит кушать. Как уколом и покушает - хорошо всё. Как будто с голода.

И подскажите, какой инсулин короткого действия? Может нам его купить домой? Какое название и дозировка на 3800 гр, сколько раз его вообще можно использовать?
Клиент
Алена Игоревна, я сейчас прикреплю анализы мочи.
Ветеринар
Инсулин короткого действия-это Апидра.
но я не рекомендую настоятельно использовать его в дома. потому что это не просто уколоть и забыть. это 1 из препаратов в протоколе для снижения глюкозы. Идет капельница, используется инсулин и специальные препараты, чтобв Загнать глюкозу в клетки. это не простой укол.

Если сахар в домашних условиях с помощью инсулина снижается, например, с 30 до 3, то после того, как инсулин закончит работать, часа через 5-6, сахар взлетит вверх. Это будет такая реакция организма на резкое понижение. И это будет ещё хуже, чем высокий сахар. Поэтому инсулины короткого действия используются только в условиях клиники, на стационаре.
Ветеринар
Дополнительно к тем анализам,о которых писала выше, рекомендую ещё сдать электролиты- калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А моча как? Всё очень плохо?
Ветеринар
В целом все неплохо. Единственное меня смущает наличие оксалатов. поэтому я рекомендую электролиты сдать. потому что оксалаты появляются или при неправильном хранении образца или когда в организме есть повышение кальция в крови.

Подскажите, пожалуйста, как анализ сдавался?
Клиент
Алена Игоревна, у нас 3 кота. Я закрыла в комнате его и он при мне вечером сходил. Моча собиралась в 19:00 вечером, хранилась в холодильнике и утром я доставила в клинику. Сказали вечернюю можно.

Думала пописает утром, но нет. Пришлось нести вечерню
Ветеринар

Клиент
Алена Игоревна, подскажите, если сейчас через 2 часа сахар будет больше 30-ти? Что нам делать?( ещё одну дозу вводить нельзя ведь…
Ветеринар
пробирка, в которой была моча, она была с консервантом?
Ветеринар
нужно будет обращаться очно в клинику, но лучше подождать чуть больше времени действие инсулина.
А вы когда делаете замер глюкозы, вы чем-то ушко смазываете?
Задаю столько много вопросов, потому что уровень глюкозы-30 и состояние кота хорошее-это немножко не складывается картина. обычно при таком уровне сахара животные очень апатичны.
Клиент
Алена Игоревна, я собирала из судочка в шприц и хранила в шприце в холодильнике. Привезла в клинику, они забрали шприц и дальше не знаю… Планируем в четверг сдать оставшиеся анализы. А что означает кальци? Это какое заболевание?
Клиент
Алена Игоревна, иногда спиртом и вытираем насухо, иногда ничем не протираем и сразу колем. Мы колем не ручкой, а иглой из ручки самостоятельно в венку уха, подсвечивая фонариком. Получается лучше, чем ручкой (ею мы не попадаем). Скажите, иглу каждый раз менять нужно для него?
Клиент
Алена Игоревна, иглу (ланцет) мы обрабатываем спиртом и закрываем колпачком. Мы используем её несколько раз, но обрабатываем. Дело может быть в этом?
Ветеринар
Да, может быть и в этом. Игла/ланцет каждый раз новая.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо! Ещё завтра напишу после укола в 2 ед.
Извините, что столько вопросов…

В чем суть новой иглы(ланцета)? Если мы обрабатываем её после прокола уха, это просто вопрос, иглы у нас есть, они не дорогие

Подскажите, а как ушко нужно обрабатывать перед кровью, чтобы все показатели были правильные?
Клиент
Алена Игоревна, и не может ли быть такой сахар от Роял Канина Диабетик? Он так его ест с удовольствием
Ветеринар
Новая игла, потому что затупляется предыдущая, она может начать давать коррозию постепенно. В этом суть.

Ушко перед взятием крови не отрабатывать ничем. Если есть синячки после взятия крови, можно после тонким слоем наносить Троксевазин мазь.

Корм сухой содержит меньше углеводов, чем обычные корма. Для лучшего контроля сд лучше использовать влажные корма, с % белка 11 и выше, не обязательно именно линейку диабетик. Но сухой корм должен понижать сахар в совокупности с инсулином.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо! Завтра отпишусь после 2 ед.
Ветеринар
Буду ждать информацию.

Касательно анализа мочи, такое длительное хранение без консерванта может повлиять на результат. Если мочу собирать в специальную ёмкость для сбора мочи с консервантом, то ее хранить можно до 12 часов.

У кошек может быть гиперкальциемия, повышение кальция в крови. Причин много, чаше всего, это идиопатическая, без причины.
Клиент
Алена Игоревна, нам не говорили ничего про специальную пробирку. Будем знать, к другому врачу поедем. Спасибо!
Клиент
Алена Игоревна, в 00:00 померили Сахар: 21,0
В 19:20 был перед едой 30,0. Прошло 4,5 часа. Это нормальная динамика? Завтра все же начинаем 2 ед.?
Ветеринар
Допустимо перейти на повышенную дозу. В 2 единиц на укол. Неплохая динамика
Прошу прощения, вы сказали, что вы дозу повышали вечером, значит, корректировать дозу, нужно также вечером.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Сегодняшние замеры у нас:
8:00 до еды: 27,2
Вкололи 1,5 ед. и покормили
13:00 на пике инсулина сахар: 19,7

19:40 сахар до еды: 23,2
Вкололи 1,5 ед. снова, решили на ночь не повышать ему.
Он сегодня активный, играл, постоянно кушать просит и разговаривает, даже не спал почти, бегал, играл
Ветеринар
Физическая активность это хорошо. И 8 единиц вниз тоже неплохо на пике действия.
Клиент
Алена Игоревна, завтра может ещё поколоть 1,5 ед? Смотря ещё какой Сахар будет.
И если 2 ед начнем, сколько их по дням колоть? И что дальше после этого делать?(
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, если до этого Сахар только поднимался после инсулина даже при 1,5 ед., может ли уже пойти улучшение тоже на 1,5 ед.? Организм как-то привыкает наверное? Или я ошибаюсь.
Ветеринар
Каких-то ограничений по длительности в большую сторону, как часто менять дозу инсулина нет. самое главное, не чаще, чем 1 раз в 3 дня меняется доза
У меня некоторые пациенты на 1 и той же дозе, могут находиться по несколько месяцев. Мы поддерживаем уровень сахара в крови в пределах нормы и нет никаких показаний к повышению или к уменьшению-это вариант нормы.

вы можете ещё несколько дней, 2-3 дня, понаблюдать за уровнем сахара.
Да, организм может адаптироваться к поступлению гормона из вне и ситуация может улучшаться. Но всё равно в дальнейшем потребуется корректировка инсулина.

В идеале Рекомендовано, чтобы пациента с сахарным диабетом вёл эндокринолог очно на приёме, чтобы дозировал и отслеживал скачки.
Или дистанционно, чтобы эндокринолог следил.

Есть официальный протокол по ведению сд у кошек.
https://web.archive.org/web/20100215181737/http://www.uq.edu.au/ccah/docs/diabetesinfo/link4.pdf
Но сразу хочу предупредить, что каждый врач немного меняет этот протокол для каждого пациента, для того чтобы владельцу и пациенту было комфортно и удобно.
Клиент
Алена Игоревна, огромное спасибо! А максимальная доза инсулина за раз какая? И, получается, даже больше 2 ед. можно колоть котам? Не подскажете, после 2 ед. на каком сахаре увеличивать? Мы записались к эндокринологу, запись плотная, поэтому консультируемся тут.

Огромное спасибо за ваши ответы, они были очень развернутыми и понятными, я очень хотела, чтобы именно вы отвечали нам!
Ветеринар
Максимально допустимая доза на укол-это 1 ед/кг. Если требуется выше, значит, нужно искать причину инсулинорезистентности. Это воспаление, другие сопутствующие эндокринные заболевания. возможны проблемы вне кота, то есть несоответствующее место укола инсулина, слабая активность инсулина, когда он испортился. на самом деле, это достаточно редкие
причины.

Согласно протоколу:
1. Если самый низкий показатель > 17 ммоль, повышение каждые 3 дня на 0,5 ед.
2. Если наименьшее значение 11-17 ммоль повышение каждые 3 дня на 0,25 ед.
3.Если наименьшее значение < 11 а наибольшее > 11 ммоль, повышение каждые 5-7 дней на 0,25 ед
Все эти повышения должны происходить только по сахарной кривой.
Клиент
Алена Игоревна, огромное Вам спасибо! Мы все поняли! Скоро будем мерить на пике вечерний инсулин! Спасибо, спасибо❤️
Клиент
Алена Игоревна, и последний вопрос: нам нужно довести в идеале до 6,3 ммоль Сахар, чтобы не повышать дозу инсулина? Например, нам помогает 2,5 единицы и держится Сахар меньше 11, нам не повышать и колоть так же не меняя дозу?
Ветеринар
Если сахар держится от 5.6-5.9 до 11, то дозу инсулина вы не меняете.
Консультация ещё будет активна 2 дня, если что то будет неожиданное, напишите, я постараюсь как можно быстрее отреагировать и помочь разобраться.
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо! Если что мы свяжемся по онлайн-консультации лично??
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Вчера утром до еды Сахар был 14, вкололи 1,5 ед.
На пике - 18
Вечером до еды - 31,1! Вкололи 2 ед.
Через 3 часа снизился до 22,2

Сегодня утром 24,5…
Колит 2 ед. со вчера вечера. Такое чувство, что даже 2 ед. не помогли вчера
Ветеринар
Здравствуйте,
Раньше времени не нужно паниковать, так как организму нужно адаптироваться к дозе. В момент сахарной кривой, когла пройдёт время, по возможности, постарайтесь сделать сложную сахарную кривую. Чтобы можно было отследить, не падают ли сахара слишком низко