Узловатая эритема при НЯК
Острая мигрирующих узловатая эритема на фоне НЯК. На обеих ногах, необходимо узнать какую дозу метилпреднизолона принимать и в течение какого времени. Спасибо.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Какое-то лечение Вы уже получали по поводу узловатой эритемы? Всё-таки первая линия терапии при этом состоянии - НПВС, системные кортикостероиды - вторая линия терапии при неэффективности НПВС или выраженных симптомах. Обычно при узловатой эритеме системные кортикостероиды назначают в дозе 20 мг по преднизолону, это примерно 16 мг метилпреднизолона 1-кратно утром, курс обычно 7-10 дней с 1-моментной отменой.
Ольга, благодарю за ответ, ранее было уже такое, помогли только гормоны, капали в стационаре. На данный момент все уже перепробованно, результата нет, травматолог сказал, что необходимы гормоны метилареднизолон, поэтому необходимо правильно подобрать дозировку и сроки приёма.
В таком случае можно попробовать по той схеме, которую я указала выше. Не обязательно использовать именно метилпреднизолон, можно и просто преднизолон, это не принципиальный момент.
Ольга, я утром вчера выпила 32 мг метилпреднизолона первый день, могу ли я сегодня 16 мг выпить?
Доброе утро! Да, конечно можете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Обычно назначают Преднизолон в дозах 5-15 мг 1 р в сутки. Если уже было лечение гормонами, то 15 мг в сутки. Курс лечения до 1.5 месяцев может быть
А так лучше обратиться к ревматологу или дерматологу для коррекции дозировки и продолжительности курса лечения
Здоровья вам!