Отек задней стенки, кашель

Добрый день, температура не выше 37,2. Горло не болит, кашель с мокротой белой и светло-зеленой, с носа такие же выделения. Врач осмотрела горло сказала что отекла задняя стенка, видно как по ней стекает слизь. Назначила лекарство. Подскажите корректно ли лечение

Нет
22 года
28 Февраля ·Просмотров: 67·Ярослав, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и назначениями
Многие назначения при таких данных выглядят необоснованными

Витамин С по современным представлениям не нужен при ОРВИ
Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам
Линекс это препарат без доказанной эффективности
Лизобакт это препарат без доказанной эффективности
Граммидин при отсутствии боли в горле не нужен
Изофра и Полидекса сегодня не приветствуются из-за многокомпонентного состава

В таких случаях муколитики ,в том числе Амброксол, рассматриваем коротким курсом до 7 дней только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
При отечности носа в таких случаях оптимально спрей Назонекс 1 раз в день после промывания носа по 2 впрыскивания в каждую ноздрю на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней

Если есть подозрение на бактериальную инфекцию, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, и только после этого мы сможем принять решение о необходимости антибиотика (при подозрении на синусит +рентгенография околоносовых пазух)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Амброксол это муколитик, секретомоторный препарат, их назначаем только при продуктивном кашле и в первую половину дня и в сопровождении повышенного питьевого режима.
Полидекса/Изофра - антибиотик фрамицетин обычно применяется при бактериальном синусите, перед его приёмом целесообразно промывание носа солевыми растворами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов картина похожа на острый риносинусит с синдромом постназального затека - состояние , когда слизь из носа и пазух стекает по задней стенке глотки вниз

Кашель , с большей вероятностью, не из-за бронхов, а именно из-за этого стекания - слизь раздражает рецепторы

❗️ Зеленоватый цвет мокроты и выделений из носа сам по себе не является однозначным признаком бактериальной инфекции , как принято думать. Нейтрофилы при любом воспалении окрашивают слизь в зеленоватый цвет , в том числе при вирусных инфекциях

Обильное питье обоснованно. Разжижает секрет , облегчает его отхождение

Аквамарис - промывание носа солевым раствором - это один из немногих методов с хорошей доказательной базой при риносинусите. Промывать правильно , с наклоном головы, объемно

Амоксиклав спорно, так как большинство острых риносинуситов вирусные, и антибиотики не нужны. Показания для назначения антибиотика - симптомы длятся более 10 дней без улучшения, или есть ухудшение после первоначального улучшения, изменения в общем анализе крови и высокий СРБ

Полидекса или Изофра в нос- это местные антибиотики. Доказательная база у них слабая. Они не создают должную концентрацию в носу , но могут вызывать устойчивость флоры к антибиотикам

Зодак - антигистаминный препарат . При риносинусите без аллергической составляющей антигистаминные препараты не рекомендованы. Если есть аллергический фон -тогда обосновано

Амброксол - муколитик. Логика назначения понятна , разжижить мокроту и облегчить откашливание. Однако если кашель вторичный, из-за постназального затека , муколитики действуют слабее, чем промывание носа и противовоспалительное лечение пазух

Грамидин или Лизобакт - местные антисептики для горла. При постназальном синдроме воспаление горла вторичное , и эти препараты дают симптоматическое облегчение. Если горло не болит - смысла нет. Если болит - лучше выбрать Грамидин

Фурациллин для полоскания подсушивает слизистую , если болит горло , лучше выбирать ОКИ-раствор

Витамин С во время болезни не сокращает ее продолжительность. Вреда нет, но и выраженной пользы ждать не стоит

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по вашим симптомам (температура до 37,2, кашель, стекание слизи)можно сказать, что это похоже на обычный риносинусит, это разновидность ОРВИ. Лечить вирусы целым набором противовирусных (Арбидол, Нобазит, Ингавирин) бессмысленно, т.к многими врачами и экспертами их эффективность ставится под сомнение и это может быть просто лишняя нагрузка на печень. Антибиотики вам пока не рекомендованы исходя из симптомов, их назначают только при явной бактериальной инфекции, которой у вас нет (высокой температуры нет, состояние не ухудшается). Сейчас важно много спать(8-9 часов в сутки подряд, отдыхать и увлажныэять комнату), также рекомендуется ограничить физические нагрузки и обязателльно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!