Гайморит по кт

Здравствуйте!Недавно делали кт в головного мозга написали что у меня гайморит.(в дне левой верхнечелюстной пазухе уровень жидкости).Недавно болела ОРВИ в легкой форме был насморк,как так гайморит то сразу?Скажите что нужно делать?запись к врачу через 2 недели.Нос хорошо дышит сейчас насморка нет,голова болит но у меня она постоянно болит так что я незнаю связано это с гайморитом или нет.Помогите пожалуйста!

45 лет
28 Февраля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На КТ «уровень жидкости» в левой верхнечелюстной пазухе означает, что внутри пазухи есть воспалительная жидкость.
Это действительно может соответствовать гаймориту (синуситу верхнечелюстной пазухи).
Но после ОРВИ очень часто возникает поствирусный синусит — это нормальная реакция слизистой.
Он может протекать легко и
почти не давать симптомов, и
пройти самостоятельно.

Дело в том , что после насморка
слизистая отекает, нарушается вентиляция пазухи и
внутри накапливается жидкость.
на КТ остаточная жидкость может сохраняться 2–3 недели.

Если сейчас нет температуры,
нет сильной боли в щеке/зубах,
нет выраженной односторонней заложенности,
нет гнойных выделений,
то это, скорее всего остаточные изменения и рекомендуется Промывание носа солевыми растворами (аквамарис, физраствор)

Спасибо вам огромное за ответ!Никаких жалоб из тех что вы написали нет.Скажите а каплями сосудосуживающими не нужно капать?только по промывать и всё?В носу вообще все чисто никаких выделений и заложенности нет.И к врачу можно не ходить?

Если нет чувства заложенности, но сосудосуживающие нет не рекомендуются . В таких случаях при отсутствии жалоб осмотр врача не обязателен

Благодарю вас от всей души!