Новообразования в печени

На Узи нашла два новообразования в печени. Что это может быть скорее всего? В какую сторону думать? Назначили МРТ на завтра. Но хотелось бы каких-то вероятностных предположений от онкологов. Вес 115 кг, цикл нестабильный.

32 года
28 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Только по узи судить точно о диагнозе нельзя, поэтому вам и назначили мрт брюшной полости с контрастом. Вам надо обратиться у участковому терапевту или хирургу и согласовать назначение дообследования. Далее по результату.
Подозрений на онко по узи не описано, но требуется уточнение диагноза.

И на что это больше похоже, тоже не сказать?

Принятый ответ

На что похоже врач написал в скобках, но вероятно только узи мало для оценки генеза образований. Поэтому рекомендовано дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ чаще всего выявляют доброкачественные изменения печени, кисты, гемангиомы или очаговый жировой гепатоз, особенно при избыточной массе тела. Реже по УЗИ подозревают опухолевый процесс, но без контраста отличить его надёжно невозможно, поэтому МРТ с контрастированием, это правильный следующий шаг.
По одному УЗИ онкологические выводы не делают; ориентир даёт именно МРТ, после которого станет понятно, требуется ли наблюдение или дополнительное дообследование.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ выявленные образования печени в большинстве случаев оказываются доброкачественными и сами по себе не говорят о раке. УЗИ не позволяет точно установить их природу, поэтому назначенное МРТ с контрастом это правильный следующий шаг для уточнения диагноза. По результатам мрт обследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию УЗИ и прикрепленным эхограммам убедительных признаков злокачественности нет. Так могут выглядеть гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования или, например, фокальная нодулярная гиперплазия - также доброкачественные включения . Важно подтвердить доброкачественность подобных находок именно посредством МРТ, далее возможно лишь наблюдение - контроль по УЗИ ежегодно