Что за новообразование
В феврале 2024г, перенес операцию на сердце по замене митрального клапана на механический и пластика трискупидального. После операции стал замечать дискомфорт в правой половине грудной клетки. Прошел обследование и на КТ обнаружили признаки одиночного периферического узла левого лёгкого. До операции дискомфорта не ощущал. Чтобы значило это новообразование? Стоит удалять или нет?
Здравствуйте
Судя по характеристикам данный очаг достаточно похож на периферическую опухоль легкого
Такой очаг в обязательном порядке рекомендуется верифицировать - но периферическая локализация делает выполнение этого посредством бронхоскопии невозможным
Поэтому единственное решение в данной ситуации - видеоторакоскопическая резекция легкого
Владислав, в каких клиниках можно сделать видеотораскопическую резекцию лёгкого? Находимся территориально в Ульяновской области. И выдают ли квоту на проведение данной операции?
в любом онкололгическом диспансере - в торакальном отделении
Владислав, если не делать резекцию легкого, чем этим грозит в дальнейшем?
Принятый ответ
если это злокачественная опухоль - она будет неуклонно расти
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт обследования описанное образование подозрительно. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о морфологической верификации образования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.