Что вас беспокоит?

ЖТ или помехи?

Здравствуйте Проснулась сегодня и сделала ЭКГ на часах, делала в покое и ничего не чувствовала... Что это такое? Это ЖТ? R-на-Т? Слишком чисто чтобы быть артефактом записи. Как различить? Эхо,ЭКГ и стресс тест в норме, но на холтере несколько минут удлинения qt по базетту...

25 лет
1 Марта ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной.( Базетту). А по представленному эпизоду помеха записи более вероятно так как ритм если считать по клеткам прослеживается , а после эпизоды желудочковых экстрасистол должна дать пауза а здесь ее нет .

Здравствуйте!
Да, все минуты были при чсс выше 90, Вы правы.

Вас поняла, спасибо! Я первый раз вижу настолько чистую и идентичную помеху, с незнания можно и за ЖТ принять, особенно учитывая что "пробежка" началась с зубца Т.

Если бы после эпизоды была пауза то можно говорить о перебоях но здесь четкий ритм прослеживается . Поэтому не вижу причин для беспокойства по ЭКГ записи.

Поняла, спасибо. А то что частота "пробежки" выше 300 такое вообще бывает?

Нет тоже не бывает

В литературе описано до 250/ но на практике меньше

Поняла, большое спасибо за помощь!

Рада помочь ) Будьте здоровы!

Добрый вечер ещё раз! Сегодня за вечер дважды за час чувствовала ЖЭС, обычно они происходят крайне редко, раз в две недели, а тут пара штук за час... Это не страшно?

Здравствуйте. Для здорового сердца по узи и ЭКГ никак не опасно .

Здравствуйте! Прошу прощения за назойливость, сегодня получилось ещё одну такую запись получить. Это тоже артефакт? Ритма до этого не видно, однако пики направлены уже вниз... Такое возможно что в "один день одно, один день другое"?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оценка интервала QT по холтеру часто бывает недостоверна из-за технических особенностей записи ( разная скорость, помехи, изменения частоты сердечных сокращений). Если на стандартной ЭКГ QT в норме, то единичных «удлинений» на холтере пугаться не стоит.
Эпизод на ЭКГ с часов- даже очень «чистый» на вид комплекс может оказаться артефактом ( от движения или наводки). И отсутствие компенсаторной паузы после него - это тоже говорит в пользу помехи.
Отсутствие симптомов/ жалоб и нормальные результаты обследований ( Эхо, ЭКГ, стресс-тест) - это главные признаки, что сердце здорово. Скорее всего, то, что вы видели на часах - это артефакт.
Ощущение двух экстрасистол за час при обычной частоте сердечных сокращений- это не опасно, если нет симптомов ( головокружения, потери сознания, боли в груди). У здоровых людей редкие ЖЭС считаются вариантом нормы и могут провоцироваться стрессом, усталостью, приемом кофе.
Понаблюдайте за собой, если появятся неприятные ощущения, то лучше обратиться к кардиологу очно.

Здравствуйте!
Да, по ЭКГ всегда интервал 380-410.

Касательно записей с часов - они у меня уже давно и таких эпизодов я ни разу не видела до этого раза... Странно что в первый раз пики направлены вверх, во второй вниз... Такое бывает? И скорость выше 300 тоже смущает

Обследования делала по причине ощущения перебоев и пагических атак после стресса, как раз оказались желудочковые экстрасистолы которые прошли через 2 недели приема магния. Как раз на том холтере и было несколько минут удлинения qt. В целом не беспокоит, видимо на фоне стресса из-за этой записи проявилось

Пики вверх и низ могут регистрироваться. Часы - это, конечно, не 12-канальный аппарат, они могут менять полярность. Вероятно, это просто технический нюанс. Интервал QT на ЭКГ 380-410 мс - это хороший и безопасный коридор. Норма у женщин до 460 мс. Скорость выше 300 - предположительно артефакт. Человеческое сердце крайне редко способно генерировать ритм с такой частотой.
Если экстрасистолы прошли на фоне приема магния, то это подтверждает, что они, скорее всего, были функциональными ( от стресса и дефицита магния).

Вас поняла. То есть по поводу этой записи не беспокоиться?

Здравствуйте! Да, именно так. По поводу этой конкретной записи можно не беспокоиться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.