Что вас беспокоит?
Недостаток витамина Д
Паратгормон 91.7 пг/мл при норме 88 пг/мл, кальций ионизированный 1,37 ммоль/л при норме 1,32, витамин Д 25,9 пг/мл при норме 30-100. Как привести в норму эти параметры.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ПТГ зачастую происходит при снижении витамина Д. После нормализации витамина Д сдайте анализ на ПТГ повторно. Если и тогда будет повышен этот показатель, тогда дополнительно сдать анализ на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция
Ионизированный кальций очень часто определяют ошибочно. Поэтому на него не ориентируемся
Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе
Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
А еще у меня повышенный АсАт 53,8 Е/л при норме 50, при том что АлАт нормальный-18,4 Е/л при норме менее 50, билирубин общий - 15,7 в норме и остальные параметры крови кроме ПТГ и ионизированного кальция в норме.
Что думаете по причине повышенного АсАт?
Какие-то препараты принимали (в том числе витамины, БАДы)?
Есть ли лишний вес?
Есть заболевания печени?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Само по себе такое повышение незначительное и опасности не представляет
Пересдайте анализ через месяц
Анастасия Алексеевна,
Принимаю ТРАНСФЕРФАКТОРЫ, ПЛЮС и Трай.
Лишнего веса нет. Печень в норме (АЛТ и БИЛИРУБИН В НОРМЕ).
Питаться стараюсь правильно.
Вероятно, что такое повышение обусловлено приемом БАДов. Из обычно не рекомендуем к приему, так как они не проходили клинических исследований, поэтому их эффективность и безопасность под большим вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина вторичного гиперпаратиреоза на фоне недостаточности витамина Д.
Вам надо принимать лечебную дозировку витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ/сут 1-2 мес, затем перейти на профилактическую 2тыс МЕ/сут.
Контроль витамина Д, паратгормона, общего кальция и альбумина через 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для восстановления показателей вам необходим приём витамин D 5000 ME(10 капель) в течение месяца, затем 2000 МЕ длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кальций ионизированный очень вариабельный показатель, рекомендуется пересдать анализ крови на кальций общий+альбумин, по этим показателям доктор рассчитывает калький с поправкой на альбумин - это точнее.
Для восполнения недостаточности витамина Д назначается лекарственная форма витамин Д (8000 МЕ) 1 раз в сутки в течение 4 недели, далее повторный контроль паратгормона, витамина Д и кальций общий+альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте
Паратгормон повышен немного .
Такое может быть из снижения уровня витамина д
Для оценки уровня кальция рекомендуется сдать общий кальций и альбумин , существует формула расчёта
Данные анализы соответствуют недостаточность витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , паратгормон , кальций общий , альбумин , при нормализации показателя витамина д ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
С результатами анализов к эндокринологу для определения тактики ведения
Добрый день
У вас дефицит витамина Д,поэтому и повышен паратгормон
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой три месяца
Кальций ионизированный часто дает погрешность
Нужно сдать общий кальций вместе с альбумином
Здравствуйте. Незначительное повышение паратгормона скорее всего на фоне недостаточности витамина д. Можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц и сдать на паратгормон. При аденоме паращитовидных желез повышается кальций, но ионизированный не всегда точный. Стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин важен корректированный по альбумину общий кальций
Добрый вечер! В настоящее время имеется недостаточность витамина Д( за счет этого может незначительно повышаться паратгормон-это называется, вторичный гиперпаратиреоз), необходимо в подобных ситуациях восполнить дефициты: принимать витамин Д ( можно Фортедетрим 4000МЕ по 2 капсулы 1 раз/сут 4 недели) или в каплях ( Аквадетрим или Вигантол) 6000-8000МЕ/сут , далее контроль витамина Д(если уровень выше 30 нг/мл-переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут, так же нужно сдать после восполнения дефицита витамина паратгормон, общий кальций и альбумин , и планово можно выполнить узи щитовидной железы. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 202255 ответов
- 28 Июля 202262 ответа
- 19 Декабря 20222 ответа
- 10 Января 20235 ответов