Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2801217

Здравствуйте , щитовидная железа была удалена в 2010 г. по причине диффузно- токсического зоба . После этого в 2012 я родила. Анализы контролировала и УЗИ тоже.С конца сентября месяца раз 6 уже болела . И вот в начале декабре лечилась прополисом ( ингаляции и капала в глаза водный раствор 15 проц) ,через несколько дней ,веки отекли ,покраснели ,видать аллергия началась. Я колола дексаметазон,мазала гидрокортизон мазь. Краснота сразу прошла . Но отеки нижних век постоянны.Я начала 3 дня уже капать офтандексаметазон.Ещё мне врач говорила ,так как нет щитовидки ,паратгормон будет занижен всегда ,правда ли это ???В общем меня насторожили анализы . Нужно ли принимать Альфад3 тева ,повышать дозу эльтироксина ? Сейчас 100 доза. Уже много лет. И если есть возможность посмотрите пожалуйста общий анализ крови . Там 2 с разницей в 18 дней !

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина повышать на 12.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Паратгормон и кальций снижены альфа д3 тева нужна да, после удаления щитовидной железы и паращитовидных желез паратгормон падает, а он нужен для поддержания нормального кальция в крови поэтому тоже падает вместе с ним.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за ответ. Пропишите пожалуйста схему приема Альфа д3 тева . Я знаю что она с убываением вроде. Я пила 15 лет назад. И больше никогда не пила ,потому что врач сказала ,что паратгормон проверять не нужно. ???

Эндокринолог
С убыванием это после операции сразу когда кальций резко падает, сейчас можно 1 мкг в день, на общий кальций, альбумин, паратгормон через месяц
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста у меня низкий витамин Д и ферритин. Если я буду принимать Альфад3 тева, витамин д отдельно принимать или Альфад3 тева ор и есть ,я не понимаю
Эндокринолог
Если витамин д ниже 30 то нужно отдельно, можно фортедетрим
Клиент
Ленар Равилович, не нашла в городе Альфа д3 тева,а купила Альфад3 фирмы zentiva ,германия. Он подойдёт?
Клиент
Ленар Равилович, кальций пока не принимать ?
Эндокринолог
Уже купили? Кальций тоже стоит принимать
Клиент
Ленар Равилович, кальций пока не купила. Скажите пожалуйста а магний можно принимать?
Эндокринолог
Можно кальцемин адванс, в составе есть кальций и магний
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Гипотиреоз в настоящее время не компенсирован и требуется увеличение дозы левртироксина (можно до 112,5 мг) с последующим контролем ТТГ через 3 месяца.

По лечению послеоперационного гипопаратиреоза есть сомнения. У Вас легкая гипокальциемия не всегда она требует коррекции препаратами альфакальцидола.
У вас есть результаты креатинина, кальция ионизированного, или альбумин-скорректированного кальция?
Есть ли у вас симптомы гипокальциемии ( например, мышечные спазмы или боли в мышцах , усталость , боли в костях и др)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, тех анализов ,которые вы перечислили нет . Усталость есть постоянная . Если я начну принимать Альфад3 тева ,как выше доктор прописал ,ни чего страшного ? Кальций всегда у меня на нижних границах ,и когда ионизированный делала давно тоже.
Врач УЗД, Эндокринолог
Лечение бессимптомной гипокальциемии всегда спорный. В вашем случае я бы оставила витамин Д добавила препараты кальция . Через 2-3 недели пересдать на Са общий и ионизированный, витамин Д

А Вы препараты кальция принимаете ?
У Вас есть симптомы что я в сообщении выше описывала ?
Клиент
Татьяна Андреевна, кальций я уже не принимаю несколько лет. Работаю аниматором детским ,скачу и пляшу и вот заметила что стала уставать больше и быстрее. Я делала несколько лет назад анализ на Вит Д он был низкий и ферритин тоже ,мне сказали как я вообще прыгаю и бегаю с такими анализами.
Клиент
Татьяна Андреевна, мне после операции сказали если я не буду принимать Альфа д3 тева ,то когда будет климакс мой позвоночник высыпаться. Я тогда не предала значения ,но теперь мне 41 и как бы этого не хочется
Врач УЗД, Эндокринолог
Добавьте препараты кальция (предпочтение отдаются цитрату кальция) до 1-1,5 в сутки и витамин Д пока 2000 МЕ/д (затем дозировку откорректировать по результатам анализа)
Как раз если не добавить кальций в препаратах - организм будет «брать» кальций из кости.
Врач УЗД, Эндокринолог
Усталость может быть обусловлена анемией и некомпенсированный гипотиреозом.
Препараты железа Вам так же надо принимать.