Герпес на половых губах

Неделю назад на половых губах появился герпес , пила ацикловир и мазала крем , прошло ,но 2 дня назад опять появился так же на половых губах Со вчерашнего дня начался насморк , красное горло , кашель , температура 37 не могу спать , как только ложусь начинаю задыхаться ,слишком много слюны накапливается во рту Сдала фемофлор скрин , анализ прикреплю Планирую беременность , 24 день цикла , делала тест -отрицательный По анализам надо лечиться и что делать ?

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 33·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ, при проявлении генитального герпеса можно рекомендовать наносить наружно Ацикловир два-три раза в день и внутрь принимать таблетки Валацикловир по одной таблетке два раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила , ацикловир мажу

По анализу условно патогенна микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Анна! По результатам фемофлора обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища в высоких титрах: уреаплазма, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, не переживайте, но при снижение иммунитета она может активизироваться и вызывать жалобы на дискомфорт, выделения из влагалища. Так же по фемофлора обнаружен вирус герпеса 2 типа,это генитальный вирус герпеса. В таких случаях рекомедуется начать приём Валацикловира 500 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней, на область высыпаний гель панавир 3-5 раз в день 7-10 дней. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Если рецидивы герпеса возникают часто, то рекомендуется схема противорецедивная: таб валацикловир 500 мг 1 раз в день на протяжении 4-6 месяцев.
Для лечения уреаплазмы рекомендуется антибиотик: доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, на весь курс приема антибиотиков любые пребиотики: нормобакт, бифиформ, линекс и тд. Так же с приёмом антибиотиков рекомендуется флюкостат 150мг по схеме 1/4/7 день приема, для профилактики развития кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам фемофлор уровень лактобактерий довольно хороший и высеяна условно патогенная микрофлора . Терапия обычно рекомендуется если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт , усиление выделений с неприятным запахом . По описанию можно предположить рецидивирующий генитальный герпес. Если беременность исключена, в подобной ситуации обычно рекомендуется валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, ацикловир крем местно 5 р в день . Рекомендуется консультация ЛОРА .

Здравствуйте, Анна!

Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, рассматривается как составляющая обычной нормальной флоры микробиоты влагалища, лечения, как правило не требуется есть нет жалоб со стороны половых органов по типу зуда, жжения и неприятных выделений

Учитывая выявленный герпес 2 типа по результату анализы, обычно в подобных ситуациях возможно сделать вывод, что высыпания на половых органах это проявление герпетической инфекции

Высыпания у вас впервые или ранее уже были? И какую дозировку ацикловира принимали и как долго по дням и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Высыпания у меня впервые , раньше никогда такого не было
Ацикловир пила 5 дней по 2 таблетки в день

Дозировка 200 или 400 была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Принятый ответ

200 мг маленькая дозировка. Обычно в подобных ситуациях, согласно клиническим протоколам, рекомендуется принимать по 1000 мг в день (5 таблеток по 200 мг)
Учитывая первичный эпизод генитального герпеса, согласно клиническим протоколам, возможно использовать Валацикловир (он более эффективный и его удобнее использовать. Оригинальный препарат Валтрекс). Согласно инструкции к препарату, рекомендуется использовать по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день (или по 1 таблетке 1000 мг 1 раз в день) в течении 10 дней, учитывая первичный эпизод и затянувшееся течение. Как правило, курс рекомендуется пропивать до конца, даже если высыпания начнут подсыхать и появятся корочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Аа
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований подтверждается герпетическая инфекция, рецидив которой мог произойти на фоне снижения иммунитета при развитии орви, при этом все инфекции исключены.
В подобном случае обычно рекомендуются противовирусные препараты, например Валацикловир по инструкции (500 мг 2 раза в день в течение недели), местно можно продолжить наносить мазь Ацикловир.
Для подмывания пока оптимальнее оставить только проточную воду, сохранять половой покой до купирования симптомов.
При частых рецидивах генитального герпеса (более 3-4 раз в год) - рекомендуется обсуждать целесообразность противорецидивной терапии герпеса.
По поводу симптомов орви необходимо получить рекомендации профильного специалиста- терапевта.
Обычно рекомендуется симптоматическая терапия с промыванием носовых ходов солевыми растворами, при боли в горле могут применяться антисептики (стрепсилс, граммидин и т.п.), температуру рекомендуется снижать Парацетамолом в том случае, если она достигает 38,5С, также рекомендуется обильное питье и частые проветривания помещения.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в стуки, витамин д 2000 ед в сутки, йод 200 мкг в стуки, начать прием необходимых микроэлементов необходимо минимум за 3 месяца до зачатия.