Кровотечение

Добрый день! Диагноз эндометриоз. Принимаю диеногест с 22 года. Месячных нет, бывают мазущие выделения, примерно раз в полгода с болью и месяц, два может продолжаться. 5 февраля, пропустила таблетку, с 16 начало мазать, боли небольшие были, в общем всё как обычно, но сегодня прям месячные начались, сгустки, кровь, живот не болит, всё это вытекло час назад, сейчас пока просто следы оставляет. Я напугана, я просто забыла уже как это. Последнее УЗИ в декабре, к сожалению нет дома. Есть предидущие, в последнем УЗИ никаких изменений нет. Очно на приёме была в конце декабря. Всё без изменений. Что делать,это нормально? Очный приём только завтра, но не к моему врачу, есть ли время чтобы записаться к своему? Или нужен прям срочный осмотр.

Эндометриоз
49 лет
28 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие кровянистые выделения характерны при пропуске активной таблетки диеногеста. На данный момент момент для купирования выделений рекомендуется транексам 1000 мг по 1 таб 3 раза в день до окончания выделений. Скажите пожалуйста сколько дней уже имеются кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазня с 16го примерно, не сильно, коричневые, то было, то проходило, а вот сегодня днём прям сгустки, и кровь, сходила с ванну, и всё снова лёгкий след на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше тоже бывало пропускала таблетку, но сгустков не было, но чуть усиливалась мазня

Сгустки характерны для эндометриоза. Начните прием транексама, это кровоостанавливающий препарат, принимайте в течение 3-5 дней, если выделения не закончатся то рекомендуется очный осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день! Такая ситуация возможна при пропуске таблетки диеногеста. Если сейчас нет обильных кровянистых выделений, то только наблюдение за выделениями. Если выделения продолжаются, то рекомендовано принимать транексам 1000мг три раза в сутки (согласно инструкции по применению препарата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто, я за 4 года не раз пропускала, такое в первый раз что кровь, это всё таки норма?))

Нет, не норма. Надо делать узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем может быть проблема? УЗИ конец декабря последнее

Возможно, таблетки перестали работать и эндометрий нарастает

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно что причиной выделений является пропуск таблетки. Рекомендую выполнить узи органов малого таза в ближайшее время чтобы оценить эндометрий. Сейчас начните приём Транексама 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3-4 дней для купирования кровянистых выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте . Выделения связаны с пропуском препарата , страшного ничего нет . Можно рекомендовать кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день 3дня затем 500мг 3раза в день до остановки выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данном случае с большей вероятностью кровянистые выделения связаны с пропуском приема таблетки. Ничего страшного в этом нет, рекомендуется использовать кровоостанавливающие препараты, например транексам по 500 трижды в сутки.