Боль в левом подреберье
Боли в левом подреберье в течении1,5 месяцев. Была на приеме у гастроэнтеролога, сдала анализы мочи крови, копрограмму, узи брюшной полости. немного на 2 единицы повышен общий билирубин, остальное в пределах нормы.Гастроэнтеролог сказала не мой случай . Ходила на прием к неврологу. Сделала мрт позвоночника. При пальпации болят нижние 2 ребра с левой стороны и точка на спине, при надавливании боль до тошноты и кровь приливает к голове. Боль постоянная , тупая, в последнее время иногда обостряется.Ночь не болит. При движении резкой боли не возникает. Ходила на зумбу и ЛФК , боль не усиливается, даже кажется становится легче.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Такие боли могут быть обусловлены неравномерным мышечным напряжением, поскольку когда вовлечен нерв, то ощущения не тупого характера, а чаще острого, стреляющего, усиливающего при движении. К тому же, при воспалении нерва физическая активность дает ухудшение состояния, а при перенапряжении и реактивном воспалении мышц движение облегчает состояние, важно только не двигаться через боль и через усталость.
Для улучшения состояния обычно рекомендуются препараты из двух групп:
1. НПВС - препараты, снимающие воспаление, отек и боль. Варианты названий - Мелоксикам, Ксефокам, Аркоксиа, Нимесулид и т. д.. Могут быть как в виде в/м инъекций, так и в таблетках, но в любом случае только после еды и до 5 дней. Для защиты желудка назначаются под прикрытием Омепразола или Пантопразола - эти препараты из группы ИПП (ингибиторов протонной помпы), применяются по 1 т дважды в день, за 30 минут до еды, 5-7 дней.
2. Миорелаксанты – препараты, действие которых направлено на расслабление спазмированных, напряженных мышцы, за счет чего снимают боль. Назначается Мидокалм по 150 мг трижды в день либо Сирдалуд по 2 мг дважды в сутки. Длительность - от 7 до 14 дней, обычно хватает 10 суток. Нежелательно садиться за руль и выполнять точные работы - расслабленное состояние, понижена концентрация. Возможно снижение артериального давления.
Рекомендуется сохранять физическую активность, ориентируясь по состоянию. Важно помнить- на фоне терапии станет легче, но это не значит, что уже все прошло, поэтому не перегружать себя - не носить тяжести более 5 кг, не сидеть с перекошенной спиной, спать на ровной поверхности, подушку желательно заменить на ортопедическую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).