Синусовая аритмия
Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом. Очень страшно. До терапевта я дошла , но в процессе сдачи анализов. Дело вот в чем. Началась отдышка , воздуха не хватает , не могу надышаться как будто и постоянно зеваю. При вдохе колит в левую грудь , но еще может колоть прям под грудью , может колоть в правую грудь (за правую не переживаю , там сердца нет 😁🫣) , а может в левую грудь по левой стороне. в лежачем положении отдышка и при ходьбе отдышка, + в некоторых моментах мне становится страшно и тревожно, как будто бы сейчас у меня начнется инсульт, инфаркт , я щас умру и т.д и т.п. мне страшно что это сердце. Года 4 назад у меня была подобная история , но ЭКГ меня тогда не направляли делать , а отправили сразу к неврологу , который выписал мне успокоительные и антидепрессанты. Они мне тогда очень помогли. Сдала ЭКГ пока только и в заключении написано вот что: Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 62 уд/мин Минимальная ЧСС: 51 уд/мин Максимальная ЧСС: 66 уд/мин Интервалы RR: 652, 904, 984, 1192, 1020, 908, 916, 932, 948, 912;204, 680, 720, 712, 688, 712, 700, 724, 724, 724, 704, 748, 732, 708 Интервал PQ: 170 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 360 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 69 мс Индекс Соколова: 15 мВ Ширина Р: 80 мс ЭОС Положение: нормальное a QRS: 69 град Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 62 /min. Положение ЭОС: нормальное. Прочие изменения: Амплитуда: низкоамплитудная ЭКГ в грудных отведениях.
Здравствуйте!
По результату ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы.
Описанные симптомы - колющие боли при вдохе справа и слева не характерны для сердечных болей. При болях, связанных с сердцем отсутствует зависимость от вдоха или изменения положения корпуса. Такие симптомы как чувство нехватки воздуха, чувство невозможности надышаться, страх острых состояний могут быть признаками тревожного расстройства, обычно в таком случае рекомендуется обращение к неврологу для рассмотрения назначения антидепрессантов.
Если есть симптомы одышки, особенно если одышка усиливается при физической нагрузке, можно рекомендовать выполнить ЭХО-КГ (УЗИ сердца) - для исключения структурных патологий.