Глюкозотолерантный тест при беременности

Добрый день! Сдала тест на 24 неделе беременности. Показатель натощак 5.23. Спустя час после порции глюкозы 6.13. А спустя два часа - 6.06. Является ли признаком ГСД у беременных показатель натощак? Или совместно с остальными результатами это не критично? И еще хотела бы уточнить: очень сильно волновалась перед этим тестом, могла тревожность повлиять на первый результат?

32 года
28 Февраля ·Просмотров: 187·Валерия, Москва

Здравствуйте. Стресс может влиять на глюкозу, возможно незначительное повышение, остальные 2 показателя в норме, можно пересдать просто кровь на глюкозу натощак. Но обычно даже если был стресс и показатель выше 5.1 сразу ставят гсд, просто нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов

Здравствуйте!
Критерием для постановки "гестационного сахарного диабета" является превышение хотя бы одного из показателей глюкозы в ходе проведения глюкозотолерантного теста.
Нормой глюкозы натощак у беременных является показатель менее 5,1 ммоль/л.
На результаты теста может влиять время последнего употребления пищи и/или сладких жидкостей (в норме должно пройти не менее 8 часов), психоэмоциональное состояние на результат не оказывает влияния.

Здравствуйте.
Нормы ГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.
Результаты первой порции ГТТ соответствуют критерии гестационного сахарного диабета. Рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).

Целевые показатели глюкозы крови при ГСД: натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Сильный стресс может влиять на уровень глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

Значимый стресс может влиять на показатели глюкозы, но волнение перед тестом - нет.

Норма для глюкозы натощак во время беременности- до 5,1 ммоль/л, в ходе теста с глюкозой через 1 час после выпитой глюкозы сахар в норме менее 10,0 ммоль/л, через 2 ч менее 8,5 ммоль/л.

Таким образом у вас присутствует повышение уровня глюкозы натощак, что соответствует критериям диагноза гестационного сахарного диабета

В таком случае рекомендуется диетотерапия, дозированная физическая активность (если нет противопоказаний), а также самоконтроль гликемии при помощи глюкометра (натощак и через час после основных приемов в пищи).