Ушиб или перелом ?

Упала с лестницы скользкой на улице 30.11 , проехалась на спине , поехали в травмпункт, сразу отправили на ренген копчика, вердикт: перелом б/см. Через неделю пришла к хирургу планово по м.ж , меня потрогали и у меня сильные боли как мне сказали в районе крестца, и отек стоит уже 2 недели, отправили на ренген пояснично-крестцового отдела. Прикладываю фото. Крестец в норме? Почему так долго не сходит отек?

Тиреотоксикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна !на рентгенограммах перелом копчика с незначительным смещением. Признаков перелома крестца нет.
Но если есть выраженные боли в области крестца, то рекомендуют выполнение КТ ( более точное исследование)
Отечность при такой травме может сохраняться до 3 мес.
В таких случаях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль в динамике
-после 2 мес возможно физиолечение -лазерная физиотерапия(курс), магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примерно неделю назад был Ваш вопрос. Рекомендации сохраняют свою актуальность.
Перелом крестца не определяется. Сохраняется подозрение на перелом копчиковых позвонков со смешением кпереди.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать КТ или МРТ.
Рентген не достаточно информативен по таким переломам. Трещины может не увидеть.

Отёк может не уменьшаться из-за не диагностированного перелома или из-за перегрузки, отсутствия адекватного лечения.
Рекомендации по лечению те же, но диагноз лучше уточнить.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1768076092f207c3077a368e477bb396f26a26e588.jpg
Татьяна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. А такое смещение нужно вправлять?

Татьяна
Клиент

МРТ нет возможности сделать, так как на спине полчаса я пролежать не смогу. Я и 5мин не смогу. А на животе не делают. Отек - это конечно МРТ информативнее. КТ - облучение высокое. Я недавно делала , не хотелось бы без особой надобности

такое смещение нужно вправлять? - не нужно. Надобность в КТ есть.

Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 5 мЗв и точно не превышает 7 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет. КТ делать можно.

Татьяна
Клиент

А как он срастется правильно, если он смещен и влево и вперед?

Так и срастётся. Это не критично и болей обычно не вызывает.