Компрессионный перелом грудных позвонков у ребенка

Девочка 9.5лет упала с дивана на пол спиной назад. Спустя несколько дней только обратились в травмпункт, тк следов ушиба, отека нет, но дочка периодически жаловалась, что в некоторых положениях спина болит в том месте, где стукнулась. По рентгену предположили компрессионный перелом 3го грудного позвонка. На следующий день сделали МРТ. По заключению мр-картина компрессионных переломов тел позвонков Th3, th4 - 1 степени. Какое лечение в данном случае? Как заживает? Чем можно помочь? Какие нагрузки вообще исключить? Дочь очень активная и лето впереди( Рез-ты мрт приложу

40 лет
24 Мая ·Просмотров: 176·Анна

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас перелом 2 позвоноков - это относится к тяжелой травме. Перелом позвонка — это нарушение целостности костной ткани одного или нескольких позвонков, часто возникающее из-за травм (падения, ДТП) или остеопороза. Симптомы включают резкую или ноющую боль в спине, ограничение подвижности, в тяжелых случаях — онемение. При 1-2 степени компрессии постельный режим не менее 8 недель. Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом. Лежать нужно на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия. Первые 4 недели строго пользоваться уткой и судном. Потом можно уже ходить до туалета. Вот видео ссылка на ЛФК при переломах позвонка https://www.youtube.com/watch?v=mDtt-f6UwW8

Принятый ответ

Оптимально лежать с такой травмой в стационаре, там круглосуточное лечение и наблюдение, уход лучше. Лежать нужно не менее 4 недель, а за это время сделать ребенку корсет. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. В интернете есть их контакты. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под изгибы ее тела (будет или пролежень или потертость) . Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим косетом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! По описанию мрт у дочери 1 степень, положили в стационар на 10 дней, почему речь о 8 неделях постельного режима? Сказали, что в туалет вставать можно. После выписки корсет и наблюдение у травматолога по мж. В больнице постельный режим и электрофорез

Потому что перелом двух позвонков утяжеляют клиинческую картину и есть опасность отека спинного мозга при раннем вставании. 8 недель это по стандартам. Я Вам написал 4 недели. Хорошо, что лечение проходит в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с компрессионным переломом тела 3 и 4 грудного позвонка.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Всего самого наилучшего!

Добрый день. По результатам исследования показаний для операции не определяется.

Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 4 недели. Исключить сидение на стуле 3 месяца. Кушать стоя или полулежа.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Сейчас надо снизить боль. В таких случаях рекомендуется обезболивающие. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней. Применять грудопоясничный полужесткий корсет для передвижения. Корсеты можно подбирать в ортопедическом салоне

Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда. Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?